Генерируйте графики/диаграммы использования диска с CLI только инструменты в Linux

Для тех, кто все еще борется с этой проблемой после изменения php.init, как предполагает принятый ответ. Поскольку ошибка возникает, когда петиция ajax выполняется через POST без какого-либо параметра, все, что вам нужно сделать, это изменить метод отправки на GET.

var xhr = $.ajax({
   url:  url,
   type: "GET",
   dataType: "html",
   timeout: 500,
});

Еще один вариант, если вы хотите сохранить метод POST по какой-либо причине - добавить пустой объект JSON в ajax petititon.

var xhr = $.ajax({
   url:  url,
   type: "POST",
   data: {name:'emtpy_petition_data', value: 'empty'}
   dataType: "html",
   timeout: 500,
});
9
задан Community 23 May 2017 в 11:54
поделиться

4 ответа

Я рекомендовал бы munin. Это разработано для точно этого вида вещи - построение графика использования ЦП, использования памяти, использования диска и такого. вид подобного MRTG (но MRTG, прежде всего, нацелен на построение графика трафика маршрутизатора, изобразив что-либо в виде графика кроме пропускной способности с ним, очень hackish),

Плагины Munin записи очень легки (это была одна из целей проектов). Они могут быть записаны почти в чем-либо (сценарий оболочки, perl/python/ruby/etc, C, что-либо, что может быть, выполняют и производят вывод). Сменный выходной формат в основном disc1usage.value 1234. И отладка плагинов очень легка (по сравнению с MRTG)

Я настроил его на своем ноутбуке для контроля использования диска, использования пропускной способности (путем получения по запросу данных из панели управления моего ISP, это изображает мои две загрузки в виде графика "мусорные ведра", загрузки и использование группы новостей), среднее число загрузки и количество процессов. После того как я получил установленный (в настоящее время немного трудный на OS X, но это тривиально на Linux/FreeBSD), я записал плагин за несколько минут, и это работало, в первый раз!

Я описал бы, как это - установка, но munin сайт сделает это намного лучше, чем я мог!

Здесь существует установка в качестве примера

Некоторые альтернативы являются nagios и кактусами. Вы могли также записать чему-то подобное использование rrdtool. Munin, MRTG и Кактусы являются в основном всеми far-nicer-to-use системами, базирующимися вокруг этого инструмента построения графика.

Если Вы хотите что-то действительно, действительно простой, Вы могли бы сделать..

import os
import time
while True:
    disc_usage = os.system("df -h / | awk '{print $3}'")
    log = open("mylog.txt")
    log.write(disc_usage + "\n")
    log.close()
    time.sleep(60*5)

Затем..

f = open("mylog.txt")
lines = f.readlines()

# Convert each line to a float number
lines = [float(cur_line) for cur_line in lines]

# Get the biggest and smallest
biggest = max(lines)
smallest = min(lines)

for cur_line in lines:
    base = (cur_line - smallest) + 1 # make lowest value 1
    normalised = base / (biggest - smallest) # normalise value between 0 and 1
    line_length = int(round(normalised * 28)) # make a graph between 0 and 28 characters wide
    print "#" * line_length

Это сделает простой график ASCII из использования диска. Я действительно действительно не рекомендую использовать что-то вроде этого. Почему? Файл журнала станет больше, и больше, и больше. График будет прогрессивно становиться медленнее к графику. RRDTool использует систему баз данных прокрутки для хранения, это - данные, таким образом, файл никогда не будет становиться больше, чем о 50-100KB, и это последовательно быстро к графику, поскольку файл является фиксированной длиной.

Короче говоря. Если Вы хотите, чтобы что-то легко изобразило почти что-нибудь в виде графика, используйте munin. Если Вы хотите что-то меньшее и автономное, запишите что-то с RRDTool.

6
ответ дан 4 December 2019 в 10:35
поделиться

Мы прокрутили наше собственное на работе с помощью RRDtool (бэкэнд хранения данных инструментам как MRTG). Мы запускаем скрипт жемчуга каждые 5 минут, который берет единицу Добсона на раздел и наполняет его в базу данных RRD и затем использует функцию графика RRD для создания графиков. Это требует времени к igure, как настроить .rrd файлы (например, я должен был повторно изучить RPN, чтобы сделать некоторые вычисления, которые я хотел сделать), но если у Вас есть некоторые данные, Вы хотите изобразить в виде графика со временем, инструмент RRD хорошая ставка.

4
ответ дан 4 December 2019 в 10:35
поделиться

Я предполагаю, что существует несколько опций:

  1. Для чистого решения CLI используйте что-то как gnuplot. Посмотрите здесь, например, использование. Я не использовал gnuplot со своих студенческих дней :-)

  2. Едва ли чистое решение CLI, но загрузка что-то как JFreeChart и запись простое приложение Java, которое читает stdin и составляет Вашу таблицу.

Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 4 December 2019 в 10:35
поделиться

Если некоторые символы ASCII достаточно "графические" для вас, я могу порекомендовать ncdu . Это очень приятный интерактивный инструмент CLI, который очень помогает мне уменьшать размер больших каталогов без выполнения cd bigdir; du -hs снова и снова.

9
ответ дан 4 December 2019 в 10:35
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: