Бесплатное программное обеспечение для установщиков Windows: NSIS по сравнению с WiX? [закрытый]

65
задан Peter Mortensen 10 August 2015 в 21:54
поделиться

7 ответов

Если Вы хотите получить установщик, сделанный сегодня с минимальным количеством издержек, используйте NSIS. Простой язык сценариев, хорошая документация, быстро.

, Если Вы хотите создать файлы MSI, интегрируйтесь с системой обработки транзакций Windows Installer, и имейте много времени для посвящения изучению декларативной модели, используемой Windows Installer, затем проверьте WiX.

77
ответ дан Shog9 24 November 2019 в 15:19
поделиться

Кроме того, возможно, дайте Установка Inno выстрел. Несомненно, Вы могли бы найти, что он был немного странным, поскольку это вынуждает Вас записать пользовательский код в Паскале, но с другой стороны, существует едва что-либо больше, которое вынуждает Вас на самом деле сделать пользовательский код - Установка Inno действительно, действительно мощна.

Установка Inno также генерирует EXE установщики - если Вы хотите, чтобы Ваше приложение было легко развертываемо в корпоративной среде, необходимо будет, вероятно, пойти путем WiX, хотя лично, у меня была вполне доля связанных с MSI проблем как пользователь, что я лично предпочел бы, чтобы MSI умер медленной и ужасной смертью (хорошо - на самом деле, быстрая смерть была бы благоприятна в этой точке - но ужасна, это может очень хорошо быть), поэтому просто идите вперед и сделайте вещь EXE-файла.

Так.

  • NSIS: Требует, чтобы Вы выучили новый язык. Создает установщики EXE.
  • WiX: Декларативное создание установки, хотя немного низкий уровень. Конечно, требуется некоторое фундаментальное знание MSI, которое я нахожу действительно трудно для получения через общее отсутствие легких учебных руководств.
  • Установка Inno : Позволяет Вам создавать довольно мощные установщики EXE с легким, в основном основанным на.INI-файле синтаксисом, но он вынуждает Вас изучить Паскаль при необходимости в пользовательском кодировании.

Как долговременное Дельфи кодер, я всегда шел бы Установка Inno, хотя это имеет, вероятно, очень смещенный (я - поклонник Установки Inno приблизительно с 1996).

38
ответ дан Sachin Joseph 24 November 2019 в 15:19
поделиться

Это - в значительной степени дубликат * , Что является лучшим выбором для создания установщиков Windows , таким образом, я предлагаю, чтобы Вы проверили многих, много ответов там (существует некоторое обсуждение коммерческих альтернатив там также).

вопрос необходимо спросить себя: я должен быть совместим с корпоративными сценариями развертывания для SMS / развертывание Active Directory ? Если ответ да, то изучают основные принципы MSI .

, Если Вы хотите поставить приложение, это действительно только для забавы или не должно поддерживаться на корпоративной среде, и Вы не желаете проводить много времени, входя в курс дела, тогда изучают NSIS.

14
ответ дан Community 24 November 2019 в 15:19
поделиться

NSIS даст Вам exe, WiX даст Вам MSI.

я привык NSIS для пакета пара установщиков MSI в единственный exe и делаю некоторую дополнительную проверку, что я не мог выяснить, как сделать использование проекта Установки VS.NET.

Установка INNO является другим установщиком, на который можно хотеть посмотреть. Это ближе к NSIS, чем WiX, но установщики, которые это делает, больше походят на стандартные установщики, чем установщики NSIS.

я не использовал WiX, потому что мне не нравился язык определения XML, используемый для создания установщика, и я не мог выяснить, поддерживало ли это упаковку другой зависимый MSIs

трех, мне понравился NSIS лучше всего, поскольку это имело лучшую документацию.

10
ответ дан Sachin Joseph 24 November 2019 в 15:19
поделиться

Я использую NSIS на работе (я ввел его и преобразовал наш старый материал InstalShield), и мне действительно нравится он.

я не могу говорить за другие опции, но NSIS может быть коварен для более сложного потока установщика, и язык сценариев является видом сырых данных для более подробных видов вещей (больше как ассемблер, чем высокоуровневый язык).

6
ответ дан crashmstr 24 November 2019 в 15:19
поделиться

Лично я только попробовал WiX. Это имеет немного крутую кривую обучения (если Вам не удается найти хороший графический UI для него), но должен окупиться в конце, потому что это использует формат Windows Installer (MSI), а не пользовательский EXE как (я верю), NSIS делает. Декларативный подход WiX/MSI обычно одобряют в наше время и считают более надежным. Однако, если Вы просто хотите быстрое и легкое решение, NSIS мог бы быть опцией, поскольку это должно иметь много образцов и хорошую базу поддержки (хотя лично я просто использовал бы установочный пакет Visual Studio для чего-то как этот). Это сообщение в блоге , кажется, обсуждает вопрос вполне прилично.

4
ответ дан Noldorin 24 November 2019 в 15:19
поделиться

Необходимо смотреть на InstallJammer. Мало того, что это свободно, это является межплатформенным и очень простым в использовании. Наиболее распространенные действия не требуют никаких сценариев вообще, но с мощным языком сценариев под капотом, можно заставить установку сделать примерно что-либо, что Вы хотите.

, Если все Вы хотите, основной установщик для устанавливания приложения, можно было создать его в течение минут с первого раза, когда Вы запускаете его. Если Вы хотите что-то более мощное, возможности и документация превосходны.

0
ответ дан 24 November 2019 в 15:19
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: