Что лучший способ состоит в том, чтобы организовать электронные письма в MS Outlook? [закрытый]

Вы должны добавить автора, когда форма верна,

tenant_form = TenantForm()  
if request.method == 'POST':
    tenant_form = TenantForm(request.POST)
    if tenant_form.is_valid():
        obj = tenant_form.save(commit=False)
        obj.author = request.user #add author here
        obj.save()
        # .. rest of code
11
задан raven 11 December 2009 в 18:53
поделиться

17 ответов

В моем основном ящике входящих сообщений у меня есть 3 sub folers: Сделайте, Сделанный, Задержите и 3 макросов для перемещения выбранной папки в соответствующую папку. (alt-1 перемещает выбранную почту в сделанный и затем выбирает следующую почту). Каждый день я быстро проникаю свой ящик входящих сообщений в эти три папки. Я могу обработать несколько сотен писем в 20 минут или около этого.

Сделайте, что-то, что я ожидаю обрабатывать сегодня. Сделанный, что-то я не забочусь о / чтении и понятый, я не ожидаю вернуться к ним сегодня. Задержите, что-то, что я сделаю что-то о, но не сегодня.

В конце обработки я ожидаю, что мой ящик входящих сообщений будет пуст.

В конце дня все почтовые объекты в перемещаются для Задержки (я не хочу удерживать вещи, Сделанные в течение ночи).

В начале дня все объекты в Задерживают, фильтрованы с помощью правил выше, я не хочу оставлять вещи внутри, Задерживают для больше затем дня или 2. Если материал будет бродить вокруг слишком долго, то я добавлю его к своему дневнику для обработки позже.

В конце дня вся почта в Сделанном копируется в папку архива на основе месяца/год. Сделанный просто место для парковки для вещей, которые будут заархивированы.

Я использую инструмент для индексации моего архива, я на самом деле использую X1, но рабочий стол Google является превосходной альтернативой.

Я отфильтровываю любые важные факты, к которым я хотел бы вернуться в примечаниях перспективы.

Я отфильтровываю любые задачи, я хотел бы вспомнить в фокус omni (http://www.omnigroup.com/applications/omnifocus/) лучший GTD, который я нашел.

Я никогда не использую свой ящик входящих сообщений в качестве списка ожидающих выполнения задач или механизма для записи тонких фактов, которые я хочу вспомнить позже. Я знаю, что много людей делает, но по моему скромному мнению его просто плохой способ быть.

(крест, отправленный на LJ).

Править.

О, на сообщение выше я также фильтрую любую почту, не отправленную на меня непосредственно списком рассылки, в который была отправлена почта. Я даю различные суммы внимания к каждому списку рассылки. Я действительно следую за механизмом выше для каждого списка рассылки, но некоторые, я гляжу на и некоторые, которые я обрабатываю подробно.

ReEDIT

В комментариях меня попросили обеспечить источник для макросов, которые я упомянул выше. Я не предполагаю, что это рассматривается как пример хорошего VBA, я вполне уверен, он был получен от межсети и адаптировался к моим целям. Это работало надежно много лет.

Sub MoveToDone()
    On Error Resume Next

    Dim objFolder As Outlook.MAPIFolder, objInbox As Outlook.MAPIFolder
    Dim objNS As Outlook.NameSpace, objItem As Outlook.MailItem

    Set objNS = Application.GetNamespace("MAPI")
    Set objInbox = objNS.GetDefaultFolder(olFolderInbox)
    Set objFolder = objInbox.Folders("Done")

    'Assume this is a mail folder

    If objFolder Is Nothing Then
        MsgBox "This folder doesn't exist!", vbOKOnly + vbExclamation, "INVALID FOLDER"
    End If

    If Application.ActiveExplorer.Selection.Count = 0 Then
        'Require that this procedure be called only when a message is selected
        MsgBox "No msgs selected", vbOKOnly + vbExclamation, "NO_MSG_SELECTED"
        Exit Sub
    End If

    For Each objItem In Application.ActiveExplorer.Selection
        If objFolder.DefaultItemType = olMailItem Then
            If objItem.Class = olMail Then
                objItem.Move objFolder
            End If
        End If
    Next


    Set objItem = Nothing
    Set objFolder = Nothing
    Set objInbox = Nothing
    Set objNS = Nothing

End Sub
10
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Я просто сохраняю все это в своем Ящике входящих сообщений и позволяю ему автозаархивировать. Тем путем я могу отсортировать и искать Ящик входящих сообщений для нахождения чего-либо. Поиск Google Desktop помогает также.

Я знаю некоторых людей, которые привередливо повторно присваивают их электронные письма в огромную иерархию папок. Они ничто никогда не могут находить больше чем 2 днями! "Возможно, я подверг его Проекту X; нет, возможно, под Проблемами Oracle; нет..."

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Я - экстремальная сортировщица и имел интересное время, реорганизовывая почтовые шаблоны моего босса - она получает 500 электронных писем в день. После спама. И требует, чтобы вся ее электронная почта осталась в Outlook (значение передачи, скажем, электронные письма формируются, 2001 в архивный файл отсутствует). Это - все еще органический процесс, но самые эффективные, и наиболее легко принятый ею, были к:

1) Используйте папки для разделения функциональных областей. Например: папка Company или Work, содержащая Контракты (с подпапкой для каждого активного контракта), Развитие бизнеса (предложения/приводить) и Персональная Разработка (образование и материалы конференции, получения, и т.д.). За пределами Company папкой является Личная папка для нерабочих связанных электронных писем.

Мое единственное эмпирическое правило является объятием использование папок, но не сходите с ума с подпапками. Это - одна вещь разделить Ваш M&Ms от Вашего Сникерса и Разновидностей молока животного происхождения, другой для разделения цветов M&Ms.

2) Категории сосут. Они не маркировки или теги. Они являются несовершенными. Тем не менее мало еще существует, который может помочь Вам выделить/окрасить электронные письма кроме, возможно, флагов в Outlook 2003. Мне установили правило до категорий любое электронное письмо, которое послано от других сотрудников в компании, таким образом, они не становятся пропущенными.

После того как это сделано: Правила, Правила, Правила. Я не нашел предел. У меня есть весь способ высоко усовершенствованных Спам-фильтров сначала, сопровождаемый фильтрами Новостей, которые перемещают все списки и новостные рассылки и объявления RFP папке новостей и отмечают их как чтение (непрочитанные сообщения обозначают приоритет и требуют внимания; новости являются дополнительными - это - промедление, не работают). Затем существует правило для каждого контракта, фильтрующего любую электронную почту от домена абонента до соответствующей папки контракта.

И конечно я сказал бы что Нуль Ящика входящих сообщений чтения (конкретно этот) и почтовая Дзэн и взял бы, какие самородки совершенства значат большинство для Вас перед продолжением.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Merlin Mann потратил загрузку времени, исследовав это как Нуль Ящика входящих сообщений. Существует большая видеопрезентация в Google, который является хорошо стоящим наблюдением.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться
  • Используйте папки - один для каждого предмета напр. проект X, Маркетинг, Персональный, TODO и т.д.
  • Я использую Xobni также для быстрого нахождения электронных писем от определенного отправителя.
  • Две папки "Special": "Ящик входящих сообщений" для электронных писем, посланных мне и "CC ящика входящих сообщений" для электронных писем, я в копии. Новые электронные письма прибывают в одну из тех папок, и затем я решаю, где сохранить их.
0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Я использую Windows Desktop Search.

У меня есть огромное офлайновое PST, куда я перемещаю все, и я могу легко найти что-либо путем поиска.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Папки! Хороший и простой.

Я нашел, что они неоценимы за эти годы, чтобы помочь организовать отдельные электронные письма на клиенте или основании проекта. Даже когда существует несколько участвующих сторон, я только должен посмотреть в 2 папках самое большее для нахождения то, что я после.

Править: Подобный тому, какой сказанный tloach, я использую ящик входящих сообщений по существу в качестве списка ожидающих выполнения задач вещей, на которые я все еще должен посмотреть.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Файлы и папки, автофильтрация и маленький ящик входящих сообщений (т.е. Нуль Ящика входящих сообщений) являются всеми хорошими методами, но в конечном счете это - все о способности найти электронные письма при необходимости в них и для которого существует только один ответ для Outlook в данный момент.

Xobni установки.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

1 папка на проект.
1 папка для персональных писем.
1 папка для поддержки.

Ящик входящих сообщений для большинства других вещей.

Я обычно устанавливал правила к автопрямой рассылке в правильные папки.

0
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Я использую те же принципы в качестве этой статьи GTD - текст ссылки

По существу я держу свой Ящик входящих сообщений в стороне и перемещаю все в папки, как упомянуто в статье. Поиск достаточно хорош в эти дни, что Вам не нужны бесконечные подпапки.

1
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

У меня просто есть две папки: мой ящик входящих сообщений и подпапка назвали "архив". Мой ящик входящих сообщений является моим списком ожидающих выполнения задач. Если какое-либо сообщение нужно в дальнейшем внимании или имеет некоторое действие, которое должно быть завершено, или я ожидаю ответа для чего-то, это остается в ящике входящих сообщений. Если это обрабатывается, я перемещаю его в архив.

Поэтому, если это находится в ящике входящих сообщений, это напоминает мне о материале, что я все еще должен сделать каждый раз, я проверяю свою электронную почту.

Индексация поиска в Outlook с Vista делает поиск электронных писем такой же забавой, как это с Google Mail, таким образом, можно применить ту же стратегию, как они сделали. Почему удаляют электронное письмо?

Кроме того, я выключаю автоархивацию и сохраняю все электронные письма локальными со мной.

1
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Установите LookOut, оставьте все в Ящике входящих сообщений и просто ищите материал.

Хорошо, возможно, сделайте некоторую организацию, но LookOut довольно хорош, и чем лучше поиск, тем менее ручную организацию Вы имеете, чтобы сделать, и это - Хорошая Вещь, IMO.

1
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

я использую папки!!! мы обычно получаем задачи, которые имеют уникальное число!! таким образом, папки называют в честь чисел задачи!!

Папки законченной задачи перемещаются в архив!! простой и все же мощный! Я нашел это полезным и после него для прошлого 3+years

1
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Я сохраняю что-либо, чему нужно мое внимание в моем Ящике входящих сообщений, и переместите все завершенное в мою Сохраненную Папку.

Я только что начал использовать Категории по состоянию на понедельник, и я думаю, что они - что-то, о чем должно знать больше людей.

У меня есть несколько правил, которые обнаруживают Названия проекта от Подчиненного, и автоматические присваивают корректной Категории с моим набором Ящика входящих сообщений Группе по категориям.

Наконец я использую Google Desktop для Поиска - намного более быстрый и легче, хотя не любит меня перемещающий мои сообщения в мою Сохраненную Папку.

2
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

В зависимости от количества почты, которую Вы получаете, у меня есть 2 стратегии, которые могут использоваться вместе:

1) Так же большинство людей предлагает выше, использует Ваш ящик входящих сообщений как Ваш список ожидающих выполнения задач и содержит его в чистоте. имейте 1 папку для Заархивированных писем и используйте все средства поиска для поиска!

2) Если Вы получаете ОГРОМНЫЕ количества почты, то используйте фильтр для перемещения писем, что Вы - только CC'ed на другой папке. Затем только проверьте, что времена папки N день (я использовал N=3, утро, ланч и домашнее время),

Вы будете поражены, сколько времени это экономит Вас, особенно если Вы находите, что чувствуете себя привлеченными к чтению писем, которые находятся в Вашем Ящике входящих сообщений, пытающемся сохранять Вас Ящиком входящих сообщений чистый.

Это мешает несрочным письмам разрушить Ваш поток, и просто более быстро, потому что можно теперь считать весь поток преобразования людьми, которые были в ДЛЯ списка.

HTH

3
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

любая электронная почта, которая автоматически генерируется, автофильтрована к ее собственной папке. Отдельные папки для каждого проекта, и больше для HR и общего спама компании. В основном ящик входящих сообщений должен только содержать вещи, которые нуждаются в ответах, когда-то сообщения, на которые отвечают, перемещаются в папку.

2
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться

Все, кажется, предлагают папки; я предлагаю Категории.

У меня есть 1 активное PST и 1 PST в заархивированный год, каждой почте присваивают одна или несколько категорий. Скорректируйте представление папки для группировки по категориям.

Основное преимущество состоит в том, что можно присвоить несколько категорий единственной почте.

Все, чему все еще необходимо уделять внимание, находится в ящике входящих сообщений без категорий.

Ах да, и Правила! Как уже упомянуто, управляет для автоматизированных электронных писем, а также правила для известных отправителей, который входящая корреспонденция файлов в специальную папку ящика входящих сообщений.

1
ответ дан 3 December 2019 в 05:14
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: