Как сделать GUI Linux “применимым”, когда большая активность диска происходит

Вы можете удалить изображения без тегов после сборки изображения из jenkins: docker rmi $(docker images -f "dangling=true" -q)

12
задан user126593 25 December 2008 в 13:23
поделиться

4 ответа

Попробуйте ionice-луг или хороший луг процесс копии. Проблема - то, вследствие того, что IO получает тот же приоритет как GUI, который для рабочего стола, воспринятой скорости отклика влияния.

Существует мозговой штурм Ubuntu об этом в настоящее время.

7
ответ дан 2 December 2019 в 06:10
поделиться

Вы не являетесь первыми для замечания этой проблемы. Бывший разработчик ядра [Con Kolivas] (http://en.wikipedia.org/wiki/Con_Kolivas) нашел, что много компаний платит для улучшения производительности сервера Linux за счет настольной производительности. У Con был впечатляющий набор патчей для того, чтобы сделать рабочий стол более быстро реагирующим. К сожалению, была своего рода война кода и в конечном счете опущенный Con.

Я хотел бы знать, как подать прошение разработчикам ядра Linux относительно лучшей настольной производительности. Тем временем, если Вы готовы выполнить ядро 2.6.22, можно работать с -ck патч установлен.

2
ответ дан 2 December 2019 в 06:10
поделиться

Удостоверьтесь, что DMA включен на всех Ваших дисках, которые поддерживают его. В зависимости от Вашего распределения это не может быть значением по умолчанию. Читать man hdparm, и изучите свои системы init механизм.

0
ответ дан 2 December 2019 в 06:10
поделиться

Linux долго имел проблему с программами что пожиратель ресурсов "грязная" кэш-память всей системы. То, что происходит, - то, что процесс копии заполняет кэш записи данными файла, которые он копирует, и это делает его очень быстро. Таким образом, когда Firefox приходит и должен записать, что должен сначала ожидать грязного пространства буфера или доступного дискового слота записи очереди. При ожидании это конкурирует с процессом копии и потоком pdflush ядра, который перемещает данные от грязных буферов до очереди записи на диск.

Firefox имеет еще одну проблему в этом сценарии. Это использует SQLite для хранения его закладок, истории и других вещей. SQLite является ACID совместимая база данных, и это использует систему транзакции со своими записями на диск, сброшенными к диску. Так не только делает это должно ожидать пространства буфера, это должно ожидать дисковой очереди, которая полна скопированного файла, для убирания, прежде чем это сможет подтвердить успешную запись.

Была большая тонкая настройка, сделанная к ставящему в очередь диску Linux и буферизация системы. Почти в каждом выпуске ядра существуют изменения. Попробуйте один из более новых выпусков. Можно также попытаться настроить значения sysctl. Я сортирую подобных их:

vm.dirty_writeback_centisecs = 100
vm.dirty_expire_centisecs = 9000
vm.dirty_background_ratio = 4
vm.dirty_ratio = 80

Можно также попытаться настроить количество слотов в дисковой очереди. Это значение находится в /sys/block/sda/queue/nr_requests. Необходимо занять место sda с чем Ваш диск действительно. Больше слотов означает больше возможностей объединить запросы IO, и планировщик CFQ IO может сделать лучшее задание с приоритетами. Меньше слотов обычно означает более короткое ожидание быть записанным в диск для синхронного IO как транзакции SQLITE. Меньше слотов также означает более короткое ожидание быть считанным IO в дисковую очередь, если тяжелый записью процесс полностью наполняет очередь записью IO.

16
ответ дан 2 December 2019 в 06:10
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: