Обогащенный текст помог бы прокомментировать код? [закрытый]

Добавление: include Gon::ControllerHelpers, кажется, решить проблему

9
задан durron597 22 July 2015 в 16:45
поделиться

16 ответов

Это - интересный вопрос, потому что кроме того, является ли это на самом деле хорошей идеей прямо сейчас, он раздвигает границы способа, которым мы работаем.

Все причины того, что не был смешан обогащенный текст и код не обращаются вопроса того, помогло ли это кому-либо - существует ли также позитивный аспект, который компенсирует недостатки. Возможно, мы все все еще использовали бы гофера, если никто не спросил этот вид вопроса и изобрел сеть.

Что касается комментариев исходного кода, некоторые функции обогащенного текста были бы более полезными, чем другие:

  • гиперссылки, конечно, были бы полезны, так как документация кода часто должна обращаться к документации, которая живет вне кода, а также связывается с документацией в другом месте в коде для предотвращения дублирования
  • изображения были бы полезны, потому что существует много случаев, когда самая разумная документация кода является схемой - некоторые люди действительно используют UML, например
  • списки были бы полезны - этот список, например, легче прочитать в его версии обогащенного текста (т.е. HTML), чем источник Скидки с цены
  • форматирование шрифта менее важно - полужирный, и курсивы иногда полезны для акцента, и текст более читаем если фрагменты кода (например, a variableName) легче читать при различном форматировании; различные цвета имеют мало смысла
  • заголовки обычно не были бы полезны, потому что, если комментарий к коду является таким длинным, что ему нужны заголовки для представления структуры, это должно, вероятно, быть вне кода.

Как ни странно, более трудно привести доводы против комментариев обогащенного текста в коде при регистрации обогащенного текста, комментирует Переполнение стека - необходимо обратиться к аргументу, что обогащенный текст хорошо 'иногда'.

Даже в коротких комментариях здесь, обогащенный текст оказывается полезным, и источник Скидки с цены остается разумным, когда Вы не видите отформатированной версии. Таким образом, возможно, хороший компромисс был бы, чтобы IDE представил блоки комментария Скидки с цены как обогащенный текст, и покажите источник Скидки с цены, как только позиция курсора находится в блоке комментария.

11
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

я предпочел бы иметь только javadoc богатые элементы, как, ссылки на классы, заголовки и такой представленный богатым-texty способом. это было бы преобразовано прозрачно в javadoc HTML. я думаю, что это - хорошая идея для язя.

0
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Вы могли проверить phpdoc используемый формат - в основном он использует теги для маркировки содержания, но может содержать ссылки и т.д.

0
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Единственный обогащенный текст, которого я действительно требую в комментариях, является гиперссылками для ссылки на другие части кода. Это довольно легко выполнить с комментариями Javadoc-стиля, или только с ctags.

Если комментарии простого текста не являются четкими, Вам, вероятно, нужна лучшая документация, не лучшее форматирование документации.

1
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Если Вы позволите этой идее передать и стать популярной, то однажды Вы найдете электронные таблицы Excel или видео, встроенные в чей-то код. Нет, позвольте исходному коду, по крайней мере, исходный код!, быть простым текстом.

2
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Мне отчасти нравится идея. Так как комментарии уже являются одним цветом, он должен был бы, вероятно, быть несколько ограничен, не истинный обогащенный текст, или будет трудно выбрать комментарии из кода. Но если бы это только позволяет полужирный, подчеркивание и возможно размер шрифта, это было бы полезно для подчеркивания, что Вы знаете, что код является клуджем, или "никогда не редактируют этот" тип комментария.

Это не работало бы, пока это не была часть общего и широко используемого IDE, как бы то ни было.

1
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Абсолютно нет! Я просто не доверяю никому для слоняний без дела в моем коде со "специальными символами", которые могут, когда-нибудь, дать мне другой источник головных болей.

Обновление: Jeremy указывает, что комментарии - включая любое форматирование - всегда разделялись бы, прежде чем файл был отправлен компилятору. Это прекрасно, но мне все еще внутренне не нравится идея поместить управляющие символы в мой код.

Один подход, который действительно работает, - то, что делает ReSharper. Когда это будет "смотреть" Ваш код, это будет полужирный и становиться синим любые комментарии, которые запускаются с "Примечания":. это полезно, потому что никто не смешивает с моим текстовым форматом - они просто используют цветовое кодирование на основе содержания.

Так снова: не изменяйте мой формат файла. Но выделение материала на основе содержания прекрасно.

2
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Структура, которую я хочу документации, не соответствует структуре исходного кода.

Например, функциональная спецификация является списком функций: каждая функция описана в одном месте..., но реализация функции, например, как транзакция от UI до базы данных через DAL, не находится в одном месте в исходном коде.

Кроме того, различные люди хотят различные типы документации:

  • Какова функциональная спецификация?
  • Каков UI?
  • Каков дизайн данных?
  • Какова разработка программного обеспечения?
  • Каков проект разработки / процесс?
  • Каков тестовый сценарий?
  • Каков результат испытаний?

Документация Puting в тех же исходных файлах как исходный код не помогает, imo.

Однако см. также "грамотное программирование". Я не знаю то, что "грамотное программирование" или было предназначено, чтобы быть, но это выглядит полезным по крайней мере в одном узком случае, который является, когда Вы пытаетесь записать о программном обеспечении (например, написать статью о некотором программном обеспечении).

3
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Javadoc позволил HTML-тэги и набор пользовательских тегов (например, связываться с другими классами или методами) в течение прошлого десятилетия.

3
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Нет, потому что затем комментарии могут быть нечитабельными пользователями, которые просматривают Ваш код без Ваших специальных дополнений IDE.

Однако я могу понять настраиваемое автоформатирование для Вашего IDE. Например, Ваш IDE мог быть настроен для обработки комментариев под Скидкой с цены (который StackOverflow использует), который обладает преимуществом наличия читаемого "кода".

3
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

На самом деле, что действительно помогает прокомментировать, что код - когда языки берут наиболее часто используемые шаблоны комментария и превращают их в функции языка:

final ключевое слово может покончить с этим типом комментария:

// Don't extend this class! Ever!

Абстрактные методы заменяют это:

// make sure you implement foo() bar() and baz() in all child classes

И хорошее объектно-ориентированное программирование организует код так, чтобы Вам не были нужны большие раздражающие заголовки:

// *******************************************
// ***** Input Handling here *****************
// *******************************************
// * This next section has all the functions *
// * dealing with keyboard input.            *
// *******************************************

... становится...

class InputHandler {
    // This class deals with keyboard input.
}
4
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Обычно идея прокомментировать Ваш код состоит в том, чтобы объяснить, какого действия Ваши отдельные стандартные программы (или составные части) предназначаются для достижения. Вы не должны должны быть повышать те комментарии с дополнительным форматированием и что другие могли бы рассмотреть помехой.

Если конкретному разделу нужны изображения, для акцента или некоторым другим способом нужно более глубокое объяснение затем, которое демонстрирует потребность в Информации о версии или сопроводительной документации. Немезида разработчика, я знаю, но лучше сохранить вещи опрятными и легко поддерживаемыми.

5
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Проблема, которую Steve McConell цитирует для сложно отформатированных комментариев, состоит в том, что, так как они - больше работы для изменения, они, более вероятно, пойдут устаревшие.

Один смог обходить эту проблему, ЕСЛИ вся команда приняла обогащенный текст, редактируя IDE. Но Вы были бы, начиная храбрую, новую методологию создания кода, что-то, чего большинство команд мудро склонно избегать в пользу адаптации текущих лучших практик.

Фактическая встроенная документация является другим вопросом, и я не уверен лучший способ иметь дело с этим.

4
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

Взгляните на Visual Studio 2010, у нее есть пример расширения, которое вставляет изображения в файлы кода .

1
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

В те времена, когда NeXT поддерживал свою собственную частную ветвь GCC, он разрешал использование тегов RTF в исходном коде. Не только в комментариях, а везде. Это никогда не было широко используемой функцией, и в конце концов от нее отказались. Одна из проблем заключалась в том, что RTF действительно трудно читать с помощью текстового редактора, поэтому он работал, только если все в команде использовали редактор с поддержкой RTF (и инструмент сравнения).

Я думаю, что сохранение некоторого форматирования в комментариях было бы потенциально полезным, но я думаю, что что-то более удобочитаемое, чем RTF, могло бы быть лучшей идеей. Markdown может работать очень хорошо.

0
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться

В код Python уже можно поместить форматированный текст: sphinx . По крайней мере, в виде RST. И на самом деле нет необходимости использовать для этого IDE (хотя я полагаю, что некоторая помощь по форматированию будет полезна).

0
ответ дан 4 December 2019 в 06:19
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: