Каково различие между XSLT и XSL-FO?

Используйте два интерфейса (поскольку это действительно то, что у вас есть здесь):

export interface IScene<R extends string> {
  path: R;
}

export interface ISceneWithParams<R extends string> {
  path: R;
  params: SceneParams;
}
42
задан Benjamin Gruenbaum 13 January 2015 в 01:32
поделиться

6 ответов

Мне было интересно узнать об основе вопроса, потому что я думал, что на него легко ответить, однако, как только вы перейдете сюда: http://www.w3.org/TR/xsl/ это становится ясно, что это на самом деле хороший вопрос, потому что первое, что появляется на странице, - это следующее утверждение:

Эта спецификация определяет функции и синтаксис для Extensible Stylesheet Language (XSL), языка для выражения таблиц стилей. Он состоит из двух частей:

  1. языка для преобразования документов XML (XSLT) и
  2. словаря XML для определения семантики форматирования .

Тем не менее, в реальном мире XSLT (который, по мнению большинства людей, подразумевается под XSL) является средством преобразования XML-документов во что-то другое - это нечто иное, чем не просто хорошо структурированный документ. также отформатирован как XML (хотя я использовал XSLT для рендеринга XML в csv и простой (ish) текст).

XSL-FO, с другой стороны, касается форматирования - размещения содержимого на странице или последовательности страниц в довольно строгой манере. Это полезно, потому что он позволяет вам управлять контентом, который распределен по нескольким страницам, относительно просто указать формат страницы (или четных и нечетных страниц), включая заголовки, нижние колонтитулы, границы, столбцы и т. Д., И ваш контент перетекает в эту . Поэтому можно взять загрузку данных, скажем, в формате XML, а затем использовать XSLT для преобразования этих данных в документ, состоящий из XSL-FO, который, в свою очередь, отображается с помощью соответствующего инструмента, например, в формате PDF для печати или других средств распространения. .

У меня есть вариант использования: взять кучу табличных данных, экспортировать эти данные как XML, преобразовать их в XSL-FO, а оттуда в PDF, который отправляется на принтер, который превращает указанный PDF в каталог на 500 страниц. Один указывает в XSL-FO, что ему нужны номера страниц, разрывы страниц в определенных обстоятельствах, что есть оглавление и индекс (каждый на основе определенных элементов), а процесс рендеринга (в PDF) обрабатывает заполнение номеров страниц. пересечь границу.

Надеюсь, теперь вы немного меньше запутались ..

36
ответ дан Roberto Bonvallet 26 November 2019 в 23:47
поделиться

XSLT используется для преобразования, XSL (то же самое, что XSL-FO) используется для форматирования.

http://www.w3schools.com/xslfo/xslfo_intro.asp

6
ответ дан Björn 26 November 2019 в 23:47
поделиться

Как насчет определения Википедии ?

Объекты форматирования XSL или XSL-FO, является язык разметки для документа XML форматирование, которое чаще всего используется для создавать PDF-файлы. XSL-FO является частью XSL, набор технологий W3C, предназначенных для преобразование и форматирование Данные XML. Другие части XSL XSLT и XPath. По состоянию на 12 декабря 2006, текущая версия XSL-FO v1.1.

3
ответ дан Manuel 26 November 2019 в 23:47
поделиться

XSL-FO расшифровывается как объекты форматирования языка расширяемых таблиц стилей и касается форматирования. известный как XSL, чтобы избежать путаницы. Так что больше не беспокойтесь о XSL-FO.

XSLT, однако, о преобразовании xML. Так что это очень понятно. XSL - это форматирование, а XSLT - трансформация.

0
ответ дан bluish 26 November 2019 в 23:47
поделиться

XSLT - это формат шаблона, который можно использовать для генерации всех виды документов, в том числе простой текстовый документ.

XSL-FO обозначает использование XSLT для производства документов FO.

-1
ответ дан Maurice Perry 26 November 2019 в 23:47
поделиться

Aside from the similarities in the acronyms the two technologies used to be part of the same W3C spec(in draft form). It was later decided to split XSL(XSL-fo) and XSLT out into two separate specifications.

Quote from W3Schools:

XSL-FO is Formally Named XSL

Why this confusion? Is XSL-FO and XSL the same thing?

Yes it is, but we will give you an explanation:

Styling is both about transforming and formatting information. When the World Wide Web Consortium (W3C) made their first XSL Working Draft, it contained the language syntax for both transforming and formatting XML документы.

Позже рабочая группа W3C разделила исходный проект в отдельный Рекомендации:

 * XSLT, язык для преобразования XML-документов.
* XSL или XSL-FO, язык для форматирования XML-документов
* XPath, язык для навигации в XML-документах

Подробную аннотацию хронологии можно найти на домашней странице Дэйва Поусона : http://www.dpawson.co.uk/xsl/sect1/history.html

19
ответ дан 26 November 2019 в 23:47
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: