Что включать при ведении курса UNIX? [закрытый]

assets/ является гибким с точки зрения структуры. Вы можете иметь свое собственное дерево каталогов для организации большого количества файлов.

res/raw/ является гибким с точки зрения наборов ресурсов. Вы можете иметь разные версии этого ресурса для разных конфигураций (например, res/raw/ по умолчанию, res/raw-zh/ для использования на устройствах, настроенных для использования на китайском языке).

Если вам не нужны какие-либо из этих функций, assets/ и res/raw/ примерно одинаковы с точки зрения возможностей. Я склонен по умолчанию к assets/.

5
задан 23 August 2013 в 15:18
поделиться

11 ответов

Вы должны прочитать Философия UNIX Майк Гансарц. Возможно, его стоит использовать в качестве текста, но он определенно даст вам много причин, почему UNIX хорош и как лучше использовать его мощность.

3
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Темы Unix в порядке важности:

  1. Трубы

  2. Философия инструмента (хорошо делать одно)

  3. Модель прав доступа

  4. Синтаксис оболочки

  5. Взаимодействие с процессами

  6. Выбор и использование редактора

  7. Основы программирования на C

Идеальный способ для пользователей Windows научиться функционировать в среде Unix - это чтобы они использовали Cygwin на своей Windows-коробке.

3
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Вы должны включить информацию о оболочке. Объясните стандартный старый метод использования вывода одной команды в качестве ввода для следующей, используя канал.

Также покажите, насколько мощным является перенаправление вывода, и как работает перенаправление ошибок (& 2>).

Have your " Студенты "устанавливают Cygwin на свои рабочие станции, чтобы дать им возможность запускать" Unix-команды "прямо в Windows.

1
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Как Unix, так и Windows разделяют большинство основных концепций ОС: дескрипторы файлов, процессы, виртуальная память и т. Д. Необходимо немедленно обратиться к другой структуре дерева путей: один корень плюс точки монтирования и буквы диска.

Я думаю, что вы должны различать несколько разных тем:

  • с помощью оболочки : Вам нужно разобраться с такими понятиями, как структура процесса, файловые дескрипторы, основные команды.

  • программирование под Unix : Вам нужно будет обратиться к IDE, инструментам компиляции, инструментам сборки и динамическим связям.

  • с помощью рабочего стола Unix : Все современные Unices имеют достаточно всеобъемлющую рабочую среду, которая работает почти так же, как Window ... там нет большой кривой обучения.

1
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Базовая теория всегда хороша, упомяните, почему UNIX спроектирован так, как это делает Эрик Рэймонд Искусство UNIX программирование хорошо для этого.

Если они собираются разрабатывать для UNIX, то некоторые стандарты не будут хорошими, например, Filesysetm Hierarchy и POSIX.

1
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Мне кажется, вы хотите пройти базовый курс по ОС и сделать его специфичным для UNIX. Если вы разрабатываете курс для типов разработчиков, я думаю, это сработает - они будут знакомы с базовыми конструкциями ОС и будут признательны за знание специфических особенностей UNIX, а затем команд, которые взаимодействуют с каждой конструкцией.

Однако, если вы разрабатываете курс для обычных людей, они могут потеряться в теории ОС. Даже на простом примере ОС все становится очень сложным.

Моя любимая книга о UNIX всех времен - «Руководство для студентов по UNIX». Я уверен, что есть много отличных конкурентов. Но что мне понравилось, так это то, что он сочетал команды с базовой теорией и связывал каждый раздел с историей о том, почему определенные части ОС были разработаны определенным образом, и / или немного истории о том, кем были дизайнеры. В UNIX так много команд, было приятно иметь все эти маленькие аннотации, и они часто были хорошими бегунами по памяти.

0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

позволяют им запускать некоторые UNIX-подобные системы, например, из live-cd и т. Д. (Ubuntu или knoppix, возможно, некоторые другие живые системы UNIX а также)

Если они пользователи Windows Power, сравните Bash с PowerShell. Большинство пользователей Windows также не получают информацию о сценариях инициализации и службах Windows, поэтому я бы также объяснил это.

0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться
  • Общая структура каталогов.
  • Сокеты и другие различные IPC. Unix позволяет вам обращаться с ними как с файлами, что облегчает программирование.
  • pthread библиотека и концепции параллелизма.
0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Я бы начал с основ и сравнил каждую концепцию с ее аналогом Windows. Ядро, драйвер, память, процесс, демон, файл, пользователь, оболочка (против командной строки), файловая система и т. Д.

0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

Я бы прочитал Руководство по администрированию Linux и посмотрел на главы в книге и сосредоточился на тех концепциях, которые важны для пользователя, а не для администратора.

0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться

В дополнение ко всем другим замечательным предложениям, я бы рекомендовал подробно обсудить регулярные выражения с примерами в sed, awk , perl, vi и т. д. RE используются во многих местах, они действительно заслуживают своего места в обсуждении. Добавьте в обсуждение общие утилиты обработки текста - вырезать, вставить, grep и т. Д.

0
ответ дан 14 December 2019 в 01:16
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: