Вопрос на импорте библиотеки GPL'ed Python в [закрытом] торговом кодексе

Я решил эту проблему, добавив открытый сеттер для всех свойств, которые должны быть десериализованы.

20
задан ragebiswas 16 June 2009 в 03:58
поделиться

6 ответов

IANAL, но:

Теперь библиотека igraph под лицензией GPL. У меня вопрос: могу ли я импортировать igraph и использовать его в моем коммерческом скрипте Python?

ДА . Вы можете писать коммерческое программное обеспечение и распространять его под лицензией GPL. Ничто по GPL не препятствует коммерции. В нем даже явно говорится, что вы можете ПРОДАВАТЬ свое программное обеспечение по своему желанию,

Более конкретно, делает ли простой импорт модуля GPL Python мой коммерческий код для публикации в открытом доступе?

НЕТ. Вам не нужно ничего выпускать . Вам даже не нужно ничего распространять.

Если вы когда-либо распространяете свою программу кому-то, вы должны предоставить (только этому человеку) исходный код и дать полную свободу изменять и распространять его под той же лицензией.

Распространение чего-либо под GPL или использование библиотек GPL в вашем коде не означает '

8
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться

IANAL и т. Д. И т. Д., Но:

Фонд свободного программного обеспечения постоянно заявлял, что программное обеспечение, связанное с библиотекой, на которую распространяется GPL, является производным продуктом, и поэтому на него должна распространяться сама GPL (собственно, это главное отличие лицензии LGPL). Я не знаю, как обстоят дела в судебных прецедентах в различных юрисдикциях и т. Д., Но если вы не хотите рисковать, столкнувшись с необходимостью судебного разбирательства по этому вопросу [что, без сомнения, повлечет за собой расходы и плохой PR, даже если в конечном итоге все увенчается успехом ], может быть более благоразумно избегать связывания с библиотеками GPL (включая динамическое связывание), если вы не хотите распространять исходные тексты в свой код.

25
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться

Некоторые предложения:

  • Обратитесь за надлежащей юридической консультацией.
  • Свяжитесь с авторами библиотек. Спроси их:
    • Их мнение о том, что вы используете их программное обеспечение в своем приложении;
    • Если бы они заключили с вами коммерческое соглашение по вашему приложению;
    • О других способах, которыми они могут быть готовы работать с вами.
3
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться

Если ваше программное обеспечение можно использовать без потери функциональности без использования кода под лицензией GPL, то вы в довольно хорошей форме. Многие несвободные программы используют библиотеку readline, если таковая имеется, но не имеют ее по умолчанию, так что они могут извлечь выгоду из ее присутствия, но не нарушить ее лицензию. Если бы в этих проектах была выбрана библиотека readline для редактирования строк, то они подпадали бы под действие GPL и подпадали бы под ее условия.

2
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться

Насколько я знаю, лицензия GPL бесплатна для проектов с открытым кодом.
Большинство библиотек предоставляют возможность купить коммерческую лицензию для коммерческого использования.
Свяжитесь с автором библиотеки.

Это взято с веб-сайта Wt :

Wt может использоваться с использованием GPL или коммерческой лицензии.

Если вы хотите использовать библиотеку, используя Стандартную общественную лицензию GNU (GPL), вы можете создать веб-приложение с помощью Wt и развернуть его в своей собственной интрасети или на веб-сервере в Интернете для любых целей без требования делать исходный код свободно доступным.

Обратите внимание, что если вы передаете ваше веб-приложение в двоичной форме, будь то продажа или раздача бесплатно, тогда вы должны включить исходный код в соответствии с условиями GPL. Это также относится к распространению библиотеки Wt в исходной или измененной форме.

Коммерческая лицензия не имеет таких ограничений. Посетите нашу страницу с информацией о лицензировании, чтобы узнать об условиях лицензии, ценах и порядке заказа.

0
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться

Вы можете проверить HOWTO: выберите лицензию с открытым исходным кодом и ее вторую часть. Он дает вам дерево решений, которое предлагает лицензию для программистов и дает подробную информацию о конкретных ситуациях. Эти статьи также довольно ясны.

0
ответ дан 30 November 2019 в 00:01
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: