[Закрываются] новые функциональные языки

Это были бы Инструменты> Параметры

Текстовый редактор> Все языки> Номера строк (внизу справа)

20
задан AnnaR 23 June 2009 в 10:22
поделиться

9 ответов

Хотел бы добавить в микс OCaml . Мне он понравился, потому что он сильно ориентирован на производительность. Если я правильно понимаю, F # унаследован от OCaml.

Но он не только функциональный, но и хорошо подходит для императивного программирования.

10
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Erlang, OCaml, Haskell, Scheme и предметно-ориентированные языки программирования, такие как R (статистика), Mathematica (символьная математика), J и K (финансовый анализ) и XSLT (XML)

2
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Меня забавляет, что древние работы, такие как ML (Caml), Haskell и Erlang, выдают за «новые». Scala действительно нова, а F # - это попытка адаптировать старый язык ML к платформе .NET, и это обязательно будет интересно.

Если вам нужно что-то действительно новое, Agda - это «новый Haskell». Agda включает в себя многие уроки, извлеченные из языков 20-летней давности, таких как Haskell, и языков 30-летней давности, таких как ML, и расширяет границы с помощью самых последних разработок в области систем типов. Гарантированно взорвет вашу голову или удвоит ваши деньги обратно!

12
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Haskell существует уже некоторое время, и многие базовые вещи (достаточные для написания надежных производственных приложений) уже выполнены, но во многих отношениях он все еще академичен. язык. Это действительно прекрасно: как коммерческий программист я могу хорошо выполнять свою работу, но при этом у меня есть возможность погрузиться в некоторые из наиболее интересных концепций и техник, которые недоступны в других языках, без переключения на диалекты. где я не могу развернуть свой повседневный код.

При программировании на Haskell увлекательно видеть будущее так близко, что вы можете его коснуться.

9
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Вот краткий список тех, что я уже тестировал (кроме F #, о котором вы уже упоминали):

  1. Haskell (статически типизированный, чистый) - Mind бесплатная электронная книга Real World Haskell , со всем, что вам нужно знать об этом
  2. Clojure (динамически типизированный, нечистый)
  3. Scala (статически типизированный, нечистый) - полный ( двухстороннее) взаимодействие с Java
  4. Новояз
  5. Erlang - сделано для простой обработки параллелизма
16
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Ну, если вы хотите действительно новый, попробуйте Babel-17. Только подвох: его реализация пока не реализована :-). Но есть спецификация. Посмотрите http://www.babel-17.com .

1
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Функциональное программирование в настоящее время приняло массовый характер, поэтому то, что раньше было направлено только на академические круги, теперь разделилось на академические и промышленные реализации.

F# является ярким примером промышленного функционального языка в разработке (здесь - пример игры Джона Конвея "Game of Life" с графическим интерфейсом, написанной на 32 строках F#, здесь - моя книга по F#). Другие включают Clojure Рича Хики и HLVM, написанный мной.

Недавними известными функциональными языками в академической среде являются ATSLang и Scala.

1
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Nemerle - это функциональный, статически типизированный язык с обширной поддержкой метапрограммирования для .NET. Как и F #, он был вдохновлен ML, но его синтаксис во многом повторяет C #, что делает его более читаемым. Вывод типов в Nemerle даже более мощный, чем в ML, что позволяет ему выводить типы на основе использования в присутствии перегрузки.

3
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться

Новый функциональный язык с основным упором на метапрограммирование:

http://www.meta-alternative.net/mbase.html

Некоторые примеры: http: //www.meta-alternative .net / pfront.pdf

3
ответ дан 29 November 2019 в 23:00
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: