Изучение JavaScript … я должен пропустить прямо к хорошему материалу (платформы)?

Я начал использовать псевдоаналогичный формат в качестве Ubuntu: Y.MMDD

Это помогает по нескольким причинам:

  • легче проверить на требования версии: , если (версия < 8.0901) умирать/выходить/и т.д. ;
  • это может быть автоматически сгенерировано в Вашем процессе сборки

На той 2-й точке (рубин & грабли):

def serial(t)
   t = Time.now.utc if not t.instance_of?(Time)
   t.strftime("%Y").to_i - 2000 + t.strftime("0.%m%d").to_f
end

serial(Time.now)     #=> 8.0926
serial(Time.now.utc) #=> 8.0927

ПРИМЕЧАНИЕ: t.strftime (" %Y. % m%d"), .to_f - 2000 сталкивается с погрешностями с плавающей точкой: 8.09269999999992

5
задан Grogs 8 July 2009 в 01:21
поделиться

9 ответов

ИМХО, начинать с основ JavaScript - хорошая идея.

Прочтите JavaScript: Хорошие моменты , автор Дуглас Крокфорд . Очень, очень хорошая книга.

Cover for JavaScript: The Good Parts by Douglas Crockford

Вы также должны проверить веб-сайт Дугласа Крокфорда .

Мне также пришлось вернуться сюда и упомянуть об этом в обновлении:

Дуглас Крокфорд представил проницательный доклад о JavaScript - прошлом, настоящем и будущем - на конференции Microsoft MIX10 в начале этого года. Вы можете найти полное видео выступления Крокфорда на Microsoft MIX10 - The Tale of JavaScript. Я имею в виду ECMAScript .

20
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

I think "both." Mix it up. Play around with a framework. You'll get stuck when you try to do something real, so you'll pick up some JavaScript to figure it out.

A lot of the good jQuery books teach you JavaScript along the way.

2
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Нет.

Так же, как когда вы учитесь программировать, вас учат сначала C / Pascal, затем Java / C ++ и, наконец, Python / Ruby / Smalltalk / Lisp, и при изучении любого языка вы начните с простых языковых конструкций, сначала вы должны изучить ECMAScript, затем изучить DOM и, наконец, фреймворки.

Почему? Потому что у вас будет более глубокое понимание языка и вы сможете отлаживать вещи, которые могут показаться странными, если у вас нет такого опыта обучения.

Если вы опытный разработчик, вы можете ускорить каждый этап, но не пропускайте их, иначе у вас возникнут проблемы из-за неполного понимания мелких странностей.

Javascript - интересный и забавный язык, но иногда он может вести себя довольно странно ( Дата пару раз укусила меня за задницу).

Используйте фреймворки, чтобы избежать повторяющихся задач и упростить код, но не в качестве отправной точки. Простота - это конечная цель, а не отправная точка, и фреймворки предназначены для этой простоты, а не для изучения языка. Фреймворки предназначены для упрощения работы опытных разработчиков.


Изучение различий между браузерами (реализациями DOM) позволит вам отлаживать свой фреймворк. Это бесценно.


Я изучаю Java последние


Изучение различий между браузерами (реализациями DOM) позволит вам отлаживать вашу структуру. Это бесценно.


Я изучаю Java последние


Изучение различий между браузерами (реализациями DOM) позволит вам отлаживать вашу структуру. Это бесценно.


Я изучаю Java последние год ...

Javascript - это , а не Java . Никогда не было, никогда не будет.

Даже если вы можете скомпилировать Javascript из Java, это все равно фреймворк, не переходите к нему, если вы еще не знаете, что делаете.

6
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Это одно из лучших видеороликов для начинающих разработчиков JavaScript, которые понимают, как программировать на других языках:

Это выступление Джона Ресига в прошлом году на Северо-Востоке, большая часть его посвящена если говорить об основном javascript, то последняя четверть доклада переходит в jQuery:

http://video.google.com/videoplay?docid=-7485992465859932389&ei=jhZUSu73OpfSrQLgyYV3&q=john+resig&hl=en

Это на самом деле действительно интересный технический разговор и презентация, так как он делает живые примеры, а Ресиг довольно хорошо преподносит.

Как и другие в этом вопросе, я также настоятельно рекомендую прочитать Javascript: хорошие части для лучшего понимания.

2
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Да, переход прямо к программированию на основе фреймворка вместо DOM - хорошая идея.

Я начал заниматься JS до того, как появились какие-либо основные фреймворки, такие как jQuery, и сначала не хотел переходить , но когда я впервые начал использовать jQuery, мне было так хорошо иметь возможность писать селекторы и прочее и не беспокоиться о кроссбраузерности.

Однако есть некоторые области JS, где фреймворки будут недоступны . Один из них - это пользовательский сценарий, когда вы должны заставить свой сценарий работать на сайте, который вы не контролируете. Другой такой способ - использование JavaScript в таких приложениях, как XUL.

В целом, я предлагаю вам начать с некоторых тривиальных JS-приложений, а затем перейти на jQuery вместо того, чтобы переходить к сложной теме DOM.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Что делает вы думаете, что фреймворки - это хорошо, а JavaScript - нет?

Если вы спросите меня, Я скажу, что JavaScript - действительно забавный язык, и вам следует сначала его изучить. JavaScript получил плохую репутацию, потому что он в основном использовался для написания скриптов в браузерах, а в этих браузерах были ошибки, заставляющие людей думать, что JavaScript - отстой.

Крокфорд говорит, что JavaScript - самый непонятый язык в мире .

Если ваш предыдущий опыт связан с PHP (или любым нефункциональным языком в этом отношении), концепция «функций первого класса» действительно даст вам момент «ага». «Закрытие» будет еще одним инструментом, который упростит ваш код и заставит задуматься, почему его нет во всех языках. Наследование прототипов покажет вам, что есть альтернативы ООП. Я определенно предлагаю вам сначала изучить JavaScript, прежде чем переходить к каким-либо фреймворкам. Я должен добавить, что вам также нужно будет изучить концепции (функции первого класса / закрытие / наследование прототипа), чтобы эффективно использовать любую структуру JS, поскольку все структуры используют функции JavaScript.

Чтобы изучить JavaScript, возьмите книгу Крокфорда «JavaScript, хорошие части» и попробуйте выучить язык с помощью совместимого со стандартами браузера (например, Firefox [с FireBug], Safari, Chrome), не фокусируясь на манипуляциях с DOM. Эта презентация Саймона Уилсона также хороша.

Как только вы хорошо почувствуете язык, переходите к следующему шагу, то есть к манипулированию DOM. Я бы лично посоветовал вам попробовать выполнить некоторые манипуляции с DOM, используя чистый JavaScript, чтобы лучше понять DOM и связанные с этим болевые точки. [Например, когда я прикрепляю метод к onClick события, 'this' doesn ' Я думаю, это относится к тому, к чему это относится?]

После того, как вы немного пострадали, выполняя манипуляции с DOM вручную, переходите к инфраструктуре JavaScript, которая устраняет всю боль и снова делает JavaScript интересным. Лично я настоятельно рекомендую jQuery по сравнению с другими средами .

А если у вас возникнут какие-либо вопросы, пока вы путешествуете по JavaScript, вы всегда можете задать их на SO! :) Удачи.

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

У меня был такой же опыт, как и у вас. После 6 месяцев использования MooTools я обнаружил, что mootools косвенно обучает меня «ванильному» javascript.

Я слышал, что люди говорят, что mootools чувствует больше похожим на простой javascript, чем на jquery (в конце концов, jquery слоган: «jQuery разработан, чтобы изменить способ написания JavaScript».

Я бы рекомендовал начать с фреймворка. Многие лучшие разработчики javascript используют фреймворки. Как только вы освоитесь там, вы, вероятно, сможете без труда подобрать другие фреймворки и старый простой JavaScript.

0
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Это зависит от того, куда вы хотите инвестировать ваше время. В идеале мы все разбираемся в ассемблере, но это нереально и не практично. Нам нужно выбирать битвы. Затем, как правило, мы нападаем друг на друга за неправильный выбор битвы, которую мы называем «кодированием культа груза».

Лично из всего, о чем я мог бы потратить много времени, ударяя головой, это сложности кроссплатформенного JavaScript. казался менее интересным и полезным, чем другие варианты, поэтому я решил сразу перейти к jQuery. Я доволен тем, как все получилось.

0
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться

Я бы не стал трогать какие-либо фреймворки на любом языке, пока у меня не будет хорошего базового понимания базовой технологии. Хороший тип кодировщика - это тот, который использует инструмент без знания. У JavaScript несколько печальная история, но в его последнем воплощении это удивительно мощный и даже увлекательный язык. Я говорю - изучите это хорошо, а затем используйте любую структуру, которая соответствует вашим текущим потребностям

1
ответ дан 18 December 2019 в 05:34
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: