Есть ли какие-либо серьезные основания для использования шестнадцатеричного числа по десятичному числу для значений цвета RGB в CSS?

ИМХО люди просто хотели придумать новое слово для облегчения общения между программистами, когда они хотели ссылаться на функции внутри объектов.

Если вы говорите о методах, вы имеете в виду функции внутри класса. Если вы говорите «функции», вы имеете в виду просто функции вне класса.

Правда в том, что оба слова используются для описания функций. Даже если вы использовали это неправильно, ничего плохого не происходит. Оба слова хорошо описывают то, чего вы хотите достичь в своем коде.

Функция - это код, который должен играть роль ( функция ) в выполнении чего-либо. Метод - метод для решения проблемы.

Это делает то же самое. Это то же самое. Если вы хотите быть очень точным и следовать соглашению, вы можете вызывать методы как функции внутри объектов.

59
задан Community 6 June 2013 в 12:44
поделиться

10 ответов

Шестнадцатеричные значения легче копировать и вставлять из вашего любимого редактора изображений.

Значениями RGB легче манипулировать с помощью Javascript.

(Мое любимое шестнадцатеричное значение цвета - #EDEDED, а сайт, который мы сделали для клиента, занимающегося автоспортом, имел цвет фона # F1F1F1: -)

Ред.

33
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Традиционно HTML всегда использовал шестнадцатеричные цвета, так что это перенесено в CSS. Подумайте

6
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Стоит отметить, что если вы хотите ввести значение RGBA, шестнадцатеричная нотация не поддерживается; т.е. вы не можете подделать это с помощью #FFFFFFff. Фактически, значение альфа должно быть числом от 0,0 до 1,0 включительно. (Посетите эту страницу , чтобы узнать о поддержке браузера - как всегда, IE лидирует здесь.;))

Поддержка цветов HSL и HSLA - что очень для дизайнеров - также имеет синтаксис, аналогичный стилю RGB (). Если бы разработчик использовал оба типа значений цвета в одной и той же таблице стилей, он мог бы выбрать десятичные значения вместо шестнадцатеричных кодов для согласованности.

20
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Основная причина, вероятно, заключается в компактности, как вы упомянули. #ffffff может быть даже сокращено до #fff сокращенной записи.

] Другая возможная причина в том, что '

6
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Различные вещи будут принимать одно шестнадцатеричное значение, где у них могут быть разные способы ввода трех десятичных значений. Также есть тот факт, что это всегда 6 символов (или 3, по общему признанию, плюс #), что упрощает просмотр их списка.

Просто пара случайных мыслей, которые нужно добавить к смешать ...

4
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Возможно, я слишком долго занимался HTML, но мне легче думать в значениях HEX. Многие предопределенные цветовые палитры для HTML аккуратно отображаются в значениях HEX. Использование сокращенного формата также дает вам автоматические "веб-безопасные" цвета, хотя это не проблема в дни 32-битных цветных дисплеев.

1
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

без уважительной причины, кроме личных предпочтений.

1
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Вероятно, немного скорости, когда цвет интерпретируется браузером. В противном случае некоторые люди, имеющие опыт проектирования, могут знать, как составлять цвета из компонентов RGB при написании кода, а некоторые другие, имеющие опыт программирования, вероятно, более склонны использовать значения HEX.

2
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

CSS был изобретен разработчиками программного обеспечения, а не дизайнерами. Разработчики программного обеспечения живут и дышат шестигранником. С моих старых дней C64 я все еще могу читать большинство шестнадцатеричных чисел, не задумываясь. А9, кто-нибудь?

4
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться

Думаю, вы к этому привыкли. Если вы привыкли к HTML, вы, вероятно, будете использовать HEX, так как он часто используется в HTML. Если вы занимаетесь дизайном, используете Photoshop/Corel/PaintShopPro и т. д., то вы, вероятно, привыкли к нотации RGB, хотя многие программы в наши дни также включают поле значения HEX.

Как уже было сказано, RGBA может быть причиной того, чтобы просто использовать нотацию RGB — согласованность.

Хотя, я думаю, это тоже зависит от сценария. Если вас устраивает и то, и другое, вы можете просто переключаться между ними: #fff набрать намного проще, чем rgb(255,255,255).

Другой вопрос, почему люди говорят #fff вместо Белый (при условии, что большинство браузеров поддерживают это ключевое слово).

Все зависит от предпочтений и удобочитаемости. Если вы поддерживаете огромный файл CSS, возможность посмотреть значение цвета и узнать, какой это цвет, является действительно хорошим преимуществом. Еще более выгодным является использование чего-то вроде LESS или Sass, чтобы добавить в CSS своего рода программируемость — например, разрешить константы. Таким образом, вместо того, чтобы говорить:

#title { color: #abcdef; }

Вы могли бы вместо этого сделать следующее с LESS:

@base-color: #abcdef;

#title { color: @base-color; }

Поддержание CSS становится менее проблемой.

Если вы беспокоитесь о производительности браузера, отображающего результат, то это также может быть еще одним фактором в вашем выборе.

Итак, вкратце, все сводится к:

  • Знакомству
  • Предпочтению
  • Удобство обслуживания
  • Производительность
8
ответ дан 24 November 2019 в 18:28
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: