Моя электронная почта отправляется спаму, но не в папку «Входящие» в воспламенителе кода [дубликат]

zip-функция решает проблему Docs: Функция ZIP-библиотеки

AIM: Чтобы поставить выходной бок о бок Проблема:

#value1 is a list
value1 = driver.find_elements_by_class_name("review-text")
#value2 is a list
value2 = driver.find_elements_by_class_name("review-date")

for val1 in value1:
    print(val1.text)
    print "\n"
for val2 in value2:
    print(val2.text)
    print "\n"

Выход: обзор1 обзор2 обзор3 дата1 дата2 дата3

Решение:

for val1, val2 in zip(value1,value2):
    print (val1.text+':'+val2.text)
    print "\n"

Результат: review1: date1 review2: date2 review3: date3

411
задан mattytommo 4 May 2012 в 10:47
поделиться

21 ответ

Yahoo использует метод, называемый идентификатором отправителя, который может быть настроен в Мастере установки SPF и введен в ваш DNS. Также один из важных для Exchange, Hotmail, AOL, Yahoo и других - иметь обратный DNS для вашего домена. Те будут выбивать большинство проблем. Однако вы никогда не можете помешать человеку умышленно блокировать ваши или пользовательские правила.

323
ответ дан animuson 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Используйте методы проверки подлинности электронной почты, такие как SPF и DKIM , чтобы доказать, что ваши электронные письма и ваше доменное имя принадлежат друг другу, и для предотвращения подмены вашего доменного имени. На веб-сайте SPF есть мастер для генерации информации DNS для вашего сайта.

Проверьте ваш обратный DNS , чтобы убедиться, что IP-адрес вашего почтового сервера указывает на имя домена, которое вы используете для отправки почты.

Убедитесь, что используемый IP-адрес не включен в черный список

Убедитесь, что адрес ответа - это действительный существующий адрес.

Используйте полное, настоящее имя адресата в поле Кому, а не только адрес электронной почты (например, "John Smith" <john@blacksmiths-international.com>).

Контролируйте свои учетные записи о злоупотреблениях, такие как abuse@yourdomain.com и postmaster@yourdomain.com. Это означает - убедитесь, что эти учетные записи существуют, прочитайте, что им было отправлено, и действуйте по жалобам.

Наконец, упростите отмену подписки. В противном случае ваши пользователи откажутся от подписки, нажав кнопку спама, и это повлияет на вашу репутацию.

Тем не менее, получение Hotmail для приема ваших писем остается черным искусством.

323
ответ дан animuson 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Я бы добавил:

Предоставить реальную отмену подписки при нажатии «Отменить подписку». Я видел реальные информационные бюллетени, содержащие фиктивную ссылку на отмену подписки, которая после кликов показывает, что «была успешно отписана», но я все равно буду получать дальнейшие информационные бюллетени.

7
ответ дан Andrei Rînea 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Несколько пулевых точек из предыдущего ответа :

  • Самое главное: относится ли адрес отправителя («От») к домену, который выполняется на сервере вы отправляете E-Mail? Если нет, сделайте это так. Никогда не используйте адреса отправителя, такие как xxx@gmail.com. Пользователь reply-to, если вам нужны ответы, чтобы получить другой адрес.
  • Является ли ваш сервер черным списком (например, проверьте IP на spamhaus.org)? Это возможность, когда вы находитесь на совместном хостинге, когда соседи ведут себя плохо.
  • Отправлены ли письма фильтром спама? Откройте учетную запись с freemailer с папкой спама и узнайте. Также попробуйте отправить почту на адрес без какой-либо фильтрации спама.
  • Возможно, вам нужен пятый параметр «-f» почты () для добавления адреса отправителя? (См. Команду mail () в руководстве по PHP)
  • Если у вас есть доступ к файлам журналов, проверьте их, конечно.
  • Вы проверяете адрес «from:» для возможных отсканировать письма («Возвращено отправителю»)? Вы также можете настроить отдельный адрес «error-to».
24
ответ дан Community 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Я обнаружил, что использование получателей реального имени и фамилии в теле - это надежный способ получить фильтр спама.

9
ответ дан CVertex 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Вы можете сообщить своим пользователям добавить свой адрес «От» к своим контактам, когда они выполнит свой заказ, который, если они это сделают, поможет много.

В противном случае я попытался бы получить журнал от некоторых ваших пользователей. Иногда у них есть сведения о том, почему он был помечен как спам в заголовках сообщения, которое вы могли бы использовать для настройки текста.

Другие вещи, которые вы можете попробовать:

  • Поместите свое имя или адрес своего сайта в тему
  • . Все ссылки в сообщении, указывающие на ваш домен (а не на email.com)
  • Поместите адрес или другую контактную информацию в адрес электронной почты
27
ответ дан Daniel Broekman 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Вам нужна обратная запись DNS. Вам не нужно дважды отправлять один и тот же контент одному и тому же пользователю. Вам нужно протестировать его с помощью некоторых распространенных почтовых клиентов и электронной почты. Лично я побежал за свежеиспеченным спам-убийцей, обученным спам-убийцей и несколькими учетными записями hotmail, gmail и aol.

Но вы видели, что спам, который, кажется, не ссылается или не рекламирует что-либо ? Это спамер, который пытается повлиять на ваш байесовский фильтр. Если он может получить высокий рейтинг, а затем включить некоторые слова, которые будут в его будущих электронных письмах, он может быть автоматически изучен как хороший. Таким образом, вы не можете догадаться, какой фильтр пользователя будет установлен как на момент вашей рассылки.

Наконец, я не сортировал свой список по доменам, но рандомизировал его.

10
ответ дан dlamblin 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Убедитесь, что у вас есть правильный адрес электронной почты перед отправкой сообщений электронной почты. Если кто-то задает неправильный адрес электронной почты при регистрации, побейте их по голове как можно скорее.

Всегда включайте четкую информацию о том, как отказаться от подписки, в КАЖДОЙ электронной почте.

Это не позволит пользователям помечать ваши письма как спам, потому что «отмена подписки» слишком сложна.

Не нужно подписывать пользователя для отказа от подписки, это должен быть уникальный URL-адрес для отмены подписки на 1 клик. ]
22
ответ дан engtech 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Посылка электронной почты иногда может быть как черная магия. Обратный DNS действительно важен.

Я нашел, что очень полезно тщательно отслеживать отчеты о недоставке. Я направляю все свои отчеты о недоставке на один адрес, и у меня есть служба Windows, разбирающая их (Google ListNanny). Я помещаю столько информации из NDR, сколько могу, в базу данных, а затем я запускаю отчеты об этом, чтобы узнать, вдруг ли я начал блокироваться определенным доменом. Кроме того, вам следует избегать отправки писем по адресам, которые ранее были отмечены как NDR, потому что это, как правило, хороший признак спама.

Если вам нужно отправить сразу несколько электронных писем с клиентами, задержка между ними, потому что, если вы отправляете слишком много одинаковых писем в один домен за раз, вы обязательно закроете свой черный список.

Некоторые домены просто невозможно доставить иногда , Comcast.net - худшее.

Убедитесь, что ваши IP-адреса не указаны на сайтах, таких как http://www.mxtoolbox.com/blacklists.aspx .

14
ответ дан Eric Z Beard 27 August 2018 в 15:11
поделиться

одно из писем моего приложения постоянно помечено как спам. это был html с единственной ссылкой, которую я отправил как html в теле с типом содержимого text / html.

Мое самое успешное решение этой проблемы состояло в том, чтобы составить электронное письмо, чтобы оно выглядело так, как будто оно было сгенерировано через почтовый клиент.

я изменил электронное письмо как многопользовательский / альтернативный mime-документ, и теперь я генерирую как текстовые, так и текстовые / текстовые части.

письмо больше не является обнаружен как мусор по перспективам.

12
ответ дан glob 27 August 2018 в 15:11
поделиться

В Великобритании также лучше всего включить реальный физический адрес для вашей компании и ее зарегистрированный номер.

Таким образом, все открыто и честно, и они с меньшей вероятностью будут вручную отмечать его как спам .

8
ответ дан Keith 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Самое главное, что вы можете сделать, это убедиться, что люди, которых вы отправляете по электронной почте, вряд ли ударят по кнопке «Спам», когда они получат вашу электронную почту. Итак, придерживайтесь следующих эмпирических правил:

  • Убедитесь, что у вас есть разрешение от людей, которых вы отправляете по электронной почте. Никогда не отправляйте электронное письмо тому, кто этого не запрашивал.
  • Четко определите, кто вы в верхней части каждого сообщения, и почему человек получает письмо.
  • Не реже одного раза в месяц отправьте напоминание электронной почте людям из вашего списка (если вы используете список), заставляя их возвращаться в список, чтобы продолжать получать от вас сообщения. Да, это будет означать, что ваш список становится короче с течением времени, но вверху является то, что люди в вашем списке «куплены» и будут с меньшей вероятностью отмечать вашу электронную почту.
  • актуальный и полезный.
  • Дайте людям простой способ отказаться от дальнейших сообщений.
  • Использование отправки электронной почты службы, как SendGrid, который работает трудно поддерживать хорошую репутацию IP.
  • Избегайте использования коротких ссылок - они часто занесены в черный список.

Следуя этим эмпирическим правилам, вы пройдете долгий путь.

7
ответ дан Ken Simpson 27 August 2018 в 15:11
поделиться

В дополнение ко всем другим ответам, если вы отправляете HTML-письма, содержащие URL-адреса, в качестве ссылки на текст, убедитесь, что URL-адрес соответствует тексту ссылки. Я знаю, что Thunderbird автоматически помещает их как мошенничество, если нет.

Неправильно:

Go to your account now: <a href="http://www.paypal.com.phishers-anonymous.org/">http://www.paypal.com</a>

Правильный путь:

Go to your account now: <a href="http://www.yourdomain.org/">http://www.yourdomain.org</a>

Или используйте не связанный текст ссылки, а не URL:

<a href="http://www.yourdomain.org/">Click here to go to your account</a>
15
ответ дан Mike 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Ненавижу говорить вам, но я и другие могут использовать настройки по умолчанию для белого списка, чтобы контролировать фильтрацию спама.

Это означает, что все сообщения электронной почты из неизвестного источника автоматически спам и отвлекаются в папку спама. (Я не позволяю службе электронной почты удалять спам, потому что я хочу всегда просматривать приходы для ложных срабатываний, что довольно легко сделать, если вы быстро просмотрите папку.)

I даже у меня есть электронная почта от себя, отправляюсь в спам-ведро, потому что (1) я обычно не отправляю электронное письмо себе и (2) есть спамеры, которые подделывают мой адрес возврата в спаме, отправленном мне.

Чтобы выбраться из названия спама, я должен учитывать, что ваша почта может быть легитимной (от отправителя и субъектной информации) и открывать ее сначала в виде открытого текста (по умолчанию для всей входящей почты, спама или нет), чтобы увидеть, является законным. Моя папка спама не будет использовать ссылки в сообщениях электронной почты, поэтому я защищен от сложных ссылок на изображения и других ошибок.

Если я хочу, чтобы будущие поступления из одного источника, чтобы перейти в мой ящик и не были отвлечены для просмотра спама, я укажу это на свой почтовый клиент. Для тех организаций, которые используют пересылку корреспонденции и уникальные адреса отправителя для одной части почты, это слишком плохо. Они никогда не получают моего одобрения и всегда отображаются в папке со спамом, и если я занят, я никогда не буду смотреть на них.

Наконец, если электронное письмо не является разборчивым в открытом тексте, даже когда отправлено как HTML, я, скорее всего, просто удалю его, если только это не то, что я знаю, представляет интерес для меня в силу исходного и предыдущего ценного опыта.

Как вы можете видеть, это, в конечном счете, под пользователями и нет автоматизированного акта, который убедит такую ​​систему, что ваша почта является законной только из ее структуры. В этом случае вам нужно играть красиво, не делайте ничего, что похоже на фишинг, и облегчите пользователям, которые доверяют вашей почте, чтобы добавить вас в свой белый список.

13
ответ дан orcmid 27 August 2018 в 15:11
поделиться

У меня была такая же проблема в прошлом на многих сайтах, которые я сделал здесь на работе. Единственный гарантированный способ удостовериться, что пользователь получил письмо, - это дать пользователю возможность добавить вас в безопасный список. Любой другой метод действительно будет только тем, что может помочь с ним и не гарантируется.

6
ответ дан Tanerax 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Подпишитесь на учетную запись как можно большего числа основных почтовых провайдеров (gmail / yahoo / hotmail / aol / etc). Если вы вносите изменения в свои электронные письма, либо переписываете, либо меняете код, отправляющий электронные письма, либо меняя свои почтовые серверы, и т.д., обязательно отправляйте тестовые сообщения всем своим учетным записям и убедитесь, что они не помечены как спам.

30
ответ дан thelsdj 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Вы можете рассмотреть стороннюю службу электронной почты, которая обрабатывает проблемы с доставкой:

  • Точная цель
  • Вертикальный ответ
  • Постоянный контакт
  • Монитор кампании
  • Эмма
  • Обратный путь
  • IntelliContact
  • SilverPop
16
ответ дан Zack Peterson 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Похоже, вы зависите от какой-либо обратной связи, чтобы определить, что застряло на принимающей стороне. Вы должны проверять исходящую почту самостоятельно для очевидной «спамности».

Купить любую приличную систему управления спамом и отправить ее исходящую почту через нее. Если вы отправляете какой-либо приличный объем почты, вы должны делать это в любом случае из-за риска отправки исходящих вирусов, особенно если у вас есть пользователи окон Windows.

У Proofpoint был спам + антивирус + какая-то репутация например, в одном развертывании. (Раньше я работал там, поэтому я знаю это с моей головы. Я уверен, что другие продавцы в этом пространстве имеют схожие функции.) Но вы поняли эту идею. Если вы отправляете почту через базовую коммерческую настройку управления спамом, и она не проходит, она не должна выходить из вашей сети.

Кроме того, есть некоторые компании, которые могут помочь вам с увеличением скорость доставки не-спама, исходящая электронная почта, например, Habeas.

4
ответ дан benc 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Я всегда использую: https://www.mail-tester.com/

Он дает мне отзыв о технической части отправки электронной почты. Как SPF-записи, DKIM, счет Spamassassin и так далее. Несмотря на то, что я знаю, что требуется, я постоянно делаю ошибки, а mail-tester.com позволяет легко понять, что может быть неправильным.

0
ответ дан Filip 27 August 2018 в 15:11
поделиться

У Google есть инструмент и рекомендации для этого. Вы можете найти их на: https://postmaster.google.com/ Зарегистрировать и подтвердить свое доменное имя, а Google предоставляет индивидуальный рейтинг этого IP-адреса и домена.

Из руководства для массовых отправителей :

Аутентификация гарантирует, что ваши сообщения могут быть правильно классифицированы. Письма, у которых отсутствует аутентификация, скорее всего, будут отклонены или помещены в папку спама, учитывая высокую вероятность того, что они являются поддельными сообщениями, используемыми для фишинговых атак. Кроме того, неавторизованные письма с прикрепленными файлами могут быть отклонены по соображениям безопасности.

Чтобы убедиться, что Gmail может идентифицировать вас:

  • Использовать согласованный IP-адрес для отправки массовой почты .
  • Сохранять действительные обратные DNS-записи для IP-адресов, с которых вы отправляете почту, указывая на ваш домен.
  • Использовать тот же адрес в заголовке «From:» на каждую отправленную массу. Мы также рекомендуем следующее:
  • Подписать сообщения с DKIM.
  • Публикация записи SPF.
  • Публикация политики DMARC.
Публикация протокола SPF.
2
ответ дан Kurt Van den Branden 27 August 2018 в 15:11
поделиться

Вполне возможно, что люди, которые подписываются на вашу службу, вводят электронные письма с ошибками ввода, которые вы не исправляете. Например: chris@gmial.com -or- james@hotnail.com.

И такие домены сконфигурированы для использования в качестве spamtraps , которые автоматически помещают IP-адрес вашего почтового сервера и / или домен и повредить его репутации.

Чтобы избежать этого, выполните двойную проверку для адреса электронной почты, который вводится при подписке на продукт. Также отправьте электронное письмо с подтверждением, чтобы убедиться, что этот адрес электронной почты проверен на 100% человеком, который вводит письмо с подтверждением, прежде чем отправлять им ключ продукта или принять их подписку. Письмо с подтверждением должно требовать, чтобы получатель щелкнул ссылку или ответ, чтобы действительно подтвердить, что владельцем почтового ящика является человек, который зарегистрировался.

6
ответ дан tripleee 27 August 2018 в 15:11
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: