SQL - Как найти самое большое количество в столбце?

Нет. Помимо того факта, что double является двоичным и, следовательно, не подходит для десятичных значений, double имеет максимум 15/16 десятичных цифр (53 бита). десятичное число имеет максимум 28/29 цифр (96 бит), поэтому было бы хорошо использовать его. Если у вас более высокая точность в базе данных, вам нужен собственный класс bignum для C #, ищите реализации в stackoverflow.

46
задан squareskittles 30 September 2019 в 19:45
поделиться

9 ответов

You can do

SELECT MAX(ID) FROM Customers;
104
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Зависит от того, какую реализацию SQL вы используете. Например, и MySQL, и SQLite имеют способы получить идентификатор последней вставки. Фактически, если вы используете PHP, есть даже отличная функция именно для этого mysql_insert_id ().

Вам, вероятно, следует использовать эту функцию MySQL вместо просмотра всех строк, чтобы получить самый большой идентификатор вставки. Если ваш стол станет большим, это может стать очень неэффективным.

0
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Если вы не используете автоматически увеличивающиеся поля, вы можете добиться аналогичного результата примерно следующим образом:

insert into Customers (ID, FirstName, LastName)
    select max(ID)+1, 'Barack', 'Obama' from Customers;

Это гарантирует отсутствие шансов на возникновение состояния гонки, которое могло быть вызвано кто-то другой вставляет в таблицу между извлечением максимального идентификатора и вставкой новой записи.

Это использование стандартного SQL, без сомнения, есть лучшие способы достижения этого с помощью конкретной СУБД », но они не обязательно портативный (то, к чему мы очень серьезно относимся в нашем магазине).

2
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Если вы говорите о MS SQL, вот самый эффективный способ. Это извлекает текущее начальное значение идентификатора из таблицы на основе того, какой столбец является идентификатором.

select IDENT_CURRENT('TableName') as LastIdentity

Использование MAX (id) является более общим, но, например, у меня есть таблица с 400 миллионами строк, которая занимает 2 минуты чтобы получить MAX (id) . IDENT_CURRENT почти мгновенно ...

7
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Если вы используете AUTOINCREMENT , используйте:

SELECT LAST\_INSERT\_ID();

Предполагая, что вы используете Mysql: http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/example-auto-increment.html

Postgres обрабатывает это аналогичным образом с помощью функции currval (sequence_name) .

Обратите внимание, что использование MAX (ID) небезопасно, если вы не заблокируете таблицу, поскольку возможно (в упрощенном случае) иметь еще одну вставку, которая выполняется до вызова MAX (ID) и вы теряете идентификатор первой вставки. Вышеупомянутые функции основаны на сеансе, поэтому, если вставляется другой сеанс, вы все равно получите вставленный идентификатор.

4
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Чтобы получить его в любое время, вы можете выполнить SELECT MAX (Id) FROM Customers .

Однако в процедуре, которую вы добавляете, вы также можете используйте SCOPE_IDENTITY - чтобы получить идентификатор, последний добавленный этой процедурой.
Это безопаснее, потому что это гарантирует, что вы получите свой идентификатор - на тот случай, если в базу данных одновременно будут добавлены другие.

8
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться
select max(id) from customers
8
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться
select max(id) from Customers 
6
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться

Если вы только что вставили запись в таблицу Customers и вам нужно значение недавно заполненного поля идентификатора, вы можете использовать функцию SCOPE_IDENTITY . Это полезно только тогда, когда INSERT произошло в той же области, что и вызов SCOPE_IDENTITY .

INSERT INTO Customers(ID, FirstName, LastName)
Values
(23, 'Bob', 'Smith')

SET @mostRecentId = SCOPE_IDENTITY()

Это может быть полезно или не может быть полезно для вас, но это хороший способ быть в курсе. Он также будет работать с автоматически созданными столбцами.

17
ответ дан 26 November 2019 в 20:00
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: