Как я могу убедить клиент, что аудио на веб-сайте является плохой идеей? [закрытый]

Я сомневаюсь относительно него. Дескрипторы файлов локальны для процесса, stdout 1 ко всем процессам, все же они все еще ссылочные уникальные потоки, конечно.

, Возможно, больше детали было бы полезно о блокирующейся проблеме, которую Вы пытаетесь решить.

15
задан Nic Hubbard 14 October 2009 в 18:29
поделиться

20 ответов

Хм, это сложный вопрос, потому что на самом деле нет четкого, окончательного ответа. Мне нравится смотреть на такие проблемы:

Технические:

Если клиенту нужна функция (в данном случае звуковая), выполните комплексную проверку, чтобы выяснить, могут ли браузеры поддерживать эту функцию, а какие нет. Придумайте цифры, чтобы показать клиенту. Функция X поддерживается только в браузере X, и большинство людей используют «этот» браузер, поэтому я бы / не стал использовать эту функцию.

Психологические:

Специально для звука изучите психологические эффекты, удобство использования этой функции в отношении конечного пользователя. Я немедленно покину веб-сайт, если видео или звук начнут воспроизводиться без моего разрешения. Я ожидаю выбора, и когда этот выбор отменяется, я ухожу. И в момент, когда я ухожу, я злюсь, Я ненавижу любой пользовательский опыт, в котором я не участвую.

Клиент не всегда прав:

Итак, большинство из нас слышало, что клиент ВСЕГДА прав. Ну, если честно, нет, они не ВСЕГДА правы. Неважно, продаете ли вы свои сайты, журналы или работаете с автомобилями, вы должны быть рядом со своим клиентом. Очевидно, что если вы будете хорошо работать, люди порекомендуют вас. Однако иногда вам приходится отстаивать свои позиции с клиентом. Я предлагаю сделать это в самом начале проекта, а не позже. Я отказался от проектов или согласился заниматься только определенными аспектами дизайна сайта, потому что я не был связан с определенными функциями. Например, я не делаю Flash-сайты. Не то чтобы вспышка плохая, я просто не делаю этого. Я отдаю эти проекты друзьям. И они возвращают услугу. Если вы заранее сообщите клиенту, что не будете / не можете выполнить поставку, это хорошо. Не говорите «да», а затем придумывайте оправдание позже в проекте, вот где клиент будет разочарован вами, и если он будет жаловаться, он поступит правильно, и вы потеряете бизнес.

В конце дня общение, решение заранее, что вы будете и чего не будете делать, избавит вас от многих головных болей.

А что касается звука, то для него свое время и место. Музыкальные группы, Flash-сайты, особенно национальные рекламные кампании мобильных телефонов или фильмов, могут уйти со звуком. Лучший вариант в начале проекта - сообщить (не спрашивать) клиента, что у него может быть звук, и если он запускает автоматическое воспроизведение, вы установите низкий уровень громкости и получите видимый плеер, которым пользователь может управлять. , то есть они могут ВЫКЛЮЧИТЬ ЭТО, ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ОБЪЕМ, эти функции не подлежат обсуждению. Если им это трудно, то откажитесь от проекта, потому что им будет трудно с чем-либо. И не бойтесь отказываться от работы. На каждые 3 сайта, над которыми я работаю, я отказываюсь от одного.

Недавно я взялся за проект, требующий звука. Я как бы в замешательстве со своим клиентом (он не злится), но он сказал мне, что ему нужен звук, и я предложил использовать плеер и передать контроль конечному пользователю. Он был согласен с этим. Недавно, после проверки функции звукового плеера, он сказал: «Нет, я хотел, чтобы звук воспроизводился при наведении курсора мыши. Проблема в том, что он никогда этого не говорил, и я отстаивал свою позицию по поводу добавления этой функции. он немного расстроен из-за меня, но мы работаем над этим. Он больше всего расстроен тем, что я хочу взимать плату за дополнительную функцию, и я не двигаюсь с места. Это все будет работать. Просто пример.

Извините за длинный ответ, Удачи!

8
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Не рекомендую, потому что большинству интернет-пользователей это очень не нравится. Сравните с мигающими тегами десять лет назад, которые также сделали сайты менее профессиональными для широкой аудитории.

И если они все еще хотят этого, сделайте это, потому что это сделает их счастливыми, а клиентов - ужасными. работа лучше недовольных клиентов с лучшим сайтом когда-либо. Просто исключите сайт из любого портфолио ваших работ, которое вы собрали.

Или, как уже добавил гений выше, добавьте переключатель для включения / выключения музыки.

1
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Я мог бы привести прецедент, чтобы обосновать свою позицию. Определите их пространство или нишу в Интернете. Посмотрите на других владельцев сайтов, которые очень успешны в пространстве клиента. Они играют музыку? У них это работает?

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Каждый раз, когда вы звоните клиенту, включайте музыку в фоновом режиме и говорите, что вы только что открыли какой-то веб-сайт, который начал воспроизводить его автоматически.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Еще один момент - многие пользователи открывают сразу несколько вкладок / окон, поэтому, если музыка начинает играть, вы фактически не знаете, какой сайт это делает, что очень раздражает!

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Храните дизайны, примечания и спецификации для утверждения клиентом на вашем собственном веб-сайте. Добавьте музыку на эти страницы. Убедитесь, что ему не нравится музыка.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Разместите его на сайте и дождитесь поступления жалоб.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Это сводится к одному из основных правил юзабилити: делайте то, что ожидает пользователь.

Единственный способ, которым я бы рассмотрел возможность размещения музыки с автоматическим воспроизведением на веб-сайте, - это если она предназначена для сайт группы со встроенным музыкальным проигрывателем Flash. Причина в том, что пользователь этого будет ожидать. В другое время это просто раздражает.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

У меня была проблема с клиентом. Я решил это, создав сайт Ajax, но, чтобы обойти недостатки Ajax в SEO, все навигационные ссылки буквально ссылались на другую страницу. Поисковые системы видели совершенно нормальный сайт, на котором навигационные ссылки были нормальными, и в HTML были загружены только абзацы содержимого для этой страницы.

Затем JavaScript постепенно улучшает страницу, переопределяя поведение ссылки для загрузки содержимого для новой страница. Таким образом, пользователи с JavaScript получили отличный опыт работы с Ajax со звуком, и только div содержимого загружал новый контент.

Вы даже можете обойти проблемы с кнопками "назад / вперед", пометив #pagename в URL-адресе каждой страницы. После загрузки страницы вы должны проверить, есть ли там #pagename, а затем загрузить контент для этой страницы.

Надеюсь, что '

4
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Если кто-то просматривает веб-сайт вашего клиента на работе, музыка может заставить его немедленно щелкнуть мышью. Вот что происходит, когда начинается воспроизведение звука на сайте, который я просматриваю на работе.

5
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Если клиент не желает видеть, насколько плохой может быть идея о проигрывании музыки, попробуйте встретиться посередине. Возможно, добавьте параметры музыкального проигрывателя, чтобы пользователи могли выбирать между включением и выключением. Это лучшая попытка и моя стратегия.

14
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Нет ничего лучше практической демонстрации. Найдите подходящий миди-файл и зацикливайте его до бесконечности. Если клиент может оставаться в той же комнате в течение 30 минут, не взрывая голову, то он получает право размещать музыку на сайте.

3
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Посмотрим, сможете ли вы понять, почему, с точки зрения вашего клиента, им нужна эта функция. Посмотрите, могут ли они назвать вам веские причины. Тогда вы сможете начать видеть, как достичь их целей, не обязательно используя их методы.

Это может помочь убедить их, вместо того, чтобы прибегать к техническим соображениям. Если говорить о технической стороне дела, это звучит так, будто вы не хотите заниматься своей работой. Это совсем не так - я уверен, что вы хотите, чтобы их сайт был потрясающим, и вы сделаете все возможное, чтобы это произошло. Просто «то, что нужно» может быть не совсем тем, что клиент попросил в первый раз.

3
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Музыка на вашем сайте - ужасная идея

  • Все, кто против музыки, голосуют за этот ответ
  • Все, кто за музыку, голосуют за другой ответ
68
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Ничто из перечисленного вами не является причиной, по которой нельзя проигрывать аудио на их веб-сайте.

Для вас и меня (и многих других, я полагаю), автозвук действительно раздражает.

Я предлагаю вам объяснить клиенту свои чувства.

Если ваш клиент по-прежнему настаивает на аудио, делайте то, что он хочет. Клиент - это ваш покупатель, и покупатель всегда прав.

Кроме того, у многих фотографов, которых я знаю, есть аудио, и, хотя многие об этом говорят, все они клянутся, что их клиентам это нравится. Так что каждому свое.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Это не независимо от того, что вы или она думаете. Важно только то, как отреагирует клиент.

  1. Простой способ : посмотреть, смогут ли они » Если клиент не согласен с №1, попробуйте следующий (и как только они поймут, что №1 стоит 30 долларов, а №2 стоит 300 долларов, они выберут №1)

Как насчет некоторых объективных показателей с Сплит-тест A / B: случайным образом назначьте половину посетителей слушать музыку, а другую половину - нет. Затем сравните коэффициенты конверсии (или коэффициенты отказа).

15
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Потеря клиентов в попытке доказать свою точку зрения не принесет клиенту никаких дополнительных очков, поэтому я бы не стал включать музыку без возможности ее выключить. Более того, вы рискуете расстроить свою пользовательскую базу, если по умолчанию включите музыку или громко.

Однако в этом сценарии вы, вероятно, обнаружите, что большинство людей никогда не включают музыку, потому что не осознают, что она есть.

Вы можете спросить своих пользователей, что они предпочитают при первой загрузке страницы:

Вы не возражаете, если мы включим музыку во время вы посещали наш сайт?

  • Конечно, продолжайте, я люблю музыку
  • На самом деле, я бы предпочел, чтобы вы этого не делали

    [X] Никогда больше не спрашивайте меня об этом

Вы, вероятно, обнаружите, что большинство пользователей говорят «нет», и они оценят, что вы не беспокоите их при каждом посещении вашего сайта. Точно так же те, кто хочет послушать музыку, могут оценить ее по достоинству, и это не раздражает всю вашу пользовательскую базу.

15
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Заинтересованные стороны не заботятся о ваших технических проблемах. Поэтому я советую вам не тратить время на их рассказы и не искать дополнительных отзывов.

Заинтересованные стороны действительно заботятся о деньгах - и это основная причина, по которой вас наняли, и «валюта», которую вы можете использовать для «разговора» с ними. . Объясните им такие вещи, как:

  1. Как добавление звука может уменьшить возможность для клиентов наткнуться на их сайт через поиск в Google или Bing (SEO).

  2. Как звук может быть разрушительным и повысить вероятность участия в конкурсе (на расстоянии одного-двух щелчков мышью) (это ваши проблемы с всплывающими окнами)

  3. Текущее состояние технологий и пользователей ожидания не сделают этот сайт красивым и не дадут плохой отдачи от инвестиций (проблема Ajax, о которой вы упомянули)

Обратите внимание на то, что каждый из них сосредоточен на кнопке (прибыль - $$$) и не утомляет участников бизнеса техническими деталями это не их проблема (а ваша). Говорите с ними на их языке, будьте откровенны и реалистичны, и эти ребята могут быть замечательными. Демонстрация очень плохого сайта может помочь, если вы чувствуете, что он помогает вашему делу (но будьте осторожны, потому что это также может навредить вам)

3
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться

Создать видеопрезентацию, представляющую прототип сайта. Убедитесь, что уровень громкости очень низкий (так как он на слишком большом количестве видео), поэтому он должен увеличить громкость, чтобы услышать его. В конце презентации, дайте URL-адрес сайта-прототипа, чтобы он мог попробовать его для себя, нормальная громкость (теперь взрывные, так как он увеличил громкость) аудио включены.

2
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться
3
ответ дан 30 November 2019 в 23:46
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: