Разработка веб-сайта для 3 млн пользователей: SharePoint ИЛИ чистый ASP.NET?

Для визуализации наша группа имела некоторый успех с предварительный предохранитель . Мы расширили его для обработки архитектурного floorplates и пузырькового схематического изображения, и это не жаловалось слишком много. У них есть новый инструментарий Flex также названная Вспышка, которая использует очень похожий API.

ОБНОВЛЕНИЕ: я должен был бы согласиться с комментарием, мы закончили тем, что писали большую пользовательскую функциональность/работу вокруг ограничений перед предохранителем. Я не могу сказать, что запуск с нуля был бы лучше хотя, когда мы смогли продемонстрировать прогресс со дня 1 при помощи предварительного предохранителя. С другой стороны, если бы мы делали вторую реализацию того же материала, я мог бы пропустить предварительный предохранитель, так как мы поняли бы требования намного лучше.

6
задан Mikhail Glukhov 9 December 2009 в 15:03
поделиться

12 ответов

Вам нужен документооборот? Вам нужно управление версиями? Вам нужно создавать «сайты»? Вам нужна фильтрация аудитории? Вам нужен ECM (модное слово для CMS), вам нужны материалы для совместной работы на вашем сайте? Если ваш ответ отрицательный, то SharePoint не для вас.

Вы сказали: «Мы никогда не занимались программированием для SharePoint», и я думаю, что вам не следует использовать SharePoint только по этой причине. Вы также говорите, что ваше приложение будет «нестандартным» и сложным - еще одна причина не использовать SharePoint.

Похоже, вы знаете ASP.NET, поэтому я бы посоветовал придерживаться ASP.NET или ASP.NET MVC.

Надеюсь, это поможет

16
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Ответ прост: вы должны использовать то, что знаете. Если вы предпочитаете делать это в ASP.NET, тогда вам следует пойти с этим. Попытка изучить новую технологию в рамках проекта такого размера почти наверняка вызовет у вас серьезные проблемы при его разработке. Возможно, sharepoint можно масштабировать до такого количества пользователей, но вы не знаете, как это сделать. Это настоящий ключ.

Они верны. SharePoint действительно имеет много функциональных возможностей из коробки, но это не значит, что это повысит вашу эффективность, потому что вы не знаете всех API и т. Д. для доступа.

На самом деле, если вы хотите знать, как обмануть. Если они заставят вас использовать его, вы можете запускать приложения ASP.NET под SharePoint (ну вроде как). Вы можете указать SharePoint игнорировать путь на сайте и использовать обычный ASP. NET как веб-приложение, как и любой другой сайт. На самом деле здесь не используется SharePoint, но он может вывести вас из затруднительного положения в разделе «Требуется использовать SharePoint, чтобы сделать их счастливыми».

Мэйо предложил обратиться в MS. У меня такое чувство, что у них уже есть отношения с банком и они дали некоторое представление о проекте. Я хотел бы связаться с: http://www.mindsharp.com/ и посмотреть, смогут ли они вам помочь. Это обучающая компания, но держу пари, что владельцы будут готовы помочь проконсультироваться, и я не нашел никого с большим знанием SharePoint, чем Тодд Бликер.

Мэйо предложил связаться с MS. У меня такое чувство, что у них уже есть отношения с банком и они дали некоторое представление о проекте. Я хотел бы связаться с: http://www.mindsharp.com/ и посмотреть, смогут ли они вам помочь. Это обучающая компания, но держу пари, что владельцы будут готовы помочь проконсультироваться, и я не нашел никого с большим знанием SharePoint, чем Тодд Бликер.

Мэйо предложил связаться с MS. У меня такое чувство, что у них уже есть отношения с банком и они дали некоторое представление о проекте. Я хотел бы связаться с: http://www.mindsharp.com/ и посмотреть, смогут ли они вам помочь. Это обучающая компания, но держу пари, что владельцы будут готовы помочь проконсультироваться, и я не нашел никого с большим знанием SharePoint, чем Тодд Бликер.

13
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Разработка SharePoint может быть утомительной, но я бы не сказал, что платформу легко настроить. Я недавно начал работать с ним на постоянной основе, и до сих пор меня впечатлила его гибкость и пригодность для моего приложения, но мои потребности сильно отличаются от того, что вы описали.

Я понимаю, что 2007 год - это значительное улучшение по сравнению с 2003 годом, поэтому, возможно, ваш информация только устарела. Я слышал, что 2010 год снова станет значительным улучшением.

Ваша задача - предоставить функциональность, которую желает заказчик. Если они хотят решение SharePoint, если нет какой-либо конкретной причины, по которой SharePoint действительно является более слабой моделью, это то, что вы должны предоставить. Если SharePoint вам не подходит, вам нужно объяснить причину, которая удовлетворит банк. Я'

3
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Это вопрос того, какие заботы вы хотите иметь в приложении:

  • Создавая его так, чтобы он выглядел и функционировал по-своему, используйте sharepoint.
  • Создание инфраструктуры для аутентификации, разрешений, HTTP / веб-безопасности, масштабируемости, резервного копирования, обслуживания базы данных ПЛЮС, чтобы она выглядела и функционировала по-своему (но теперь это больше под вашим контролем), используйте более чистый .NET

Я бы выбрал тот, который у меня лучше всего получается, как сказал Кевин выше.

Изменить
Подробнее о сообщении Кевинса: вы также можете разместить свое приложение в sharepoint, но с полным доступом к API, в моем В проектах мы делаем это как обычное приложение ASP.NET, с собственными мастер-страницами и всем остальным, но мы по-прежнему используем аутентификацию, списки и библиотеки документов для загрузки, назначения ролей для разрешений и т. д. Это очень жизнеспособный гибрид.

2
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Вы сказали:

Я слышал, что SharePoint разработка очень утомительна, поэтому платформа не может быть очень легко настраиваемый и т. д.

Вас неправильно информировали о SharePoint. Все страницы SharePoint являются страницами ASP.NET. Вы можете настроить любой из них либо напрямую, либо с помощью бесплатного Microsoft Office SharePoint Designer.

Начните с http://msdn.microsoft.com/en-us/sharepoint/default.aspx .

1
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

SharePoint требует много работы, и с таким количеством пользователей я лично (и как разработчик SharePoint) не стал бы беспокоиться.

Я бы пошел по пути ASP.MVC, честно говоря, а не потому, что это новая и последняя технология. Я бы использовал его, потому что он намного быстрее. Этот сайт, например, написан на ASP.NET MVC и обрабатывает все эти запросы в день на трех серверах. 2 интерфейса и 1 база данных. Поправьте мое, если я ошибаюсь.

1
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Я не буду вдаваться в достоинства sharepoint, но достаточно сказать, что я занимался разработкой sharepoint, так как она была известна как «цифровая панель управления» - это была просто инкрустированная javascript сегодня страница для Outlook. Что касается его воплощений .NET, мне потребовалось около 3 лет, чтобы стать тем, что некоторые называют «экспертом» по SharePoint 2007 / MOSS.

Прежде всего, позвольте мне сделать несколько предупреждений относительно политики такого рода работ. Как подрядчик, ВСЕ мои работы за последние 6 лет, включая shaerpoint 2003 и 2007, БЕЗ неудач, сводились ко мне на месте с клиентом, который потребовал sharepoint, и магазином разработки с приличным ASP. NET-разработчиков, которые безнадежно заблудились и, более чем вероятно, потратили 95% бюджета на последние 5% проекта, потому что они начали писать собственные расширения для платформы, не полностью понимая продукт.

Если клиенты и магазины, которые их обслуживают, потратили больше времени на понимание продукта и изучение его, чтобы увидеть, как они могут немного изменить / оптимизировать свои бизнес-процессы и требования, чтобы они соответствовали sharepoint , вместо того, чтобы быть жесткими в своих спецификациях (которые ВСЕГДА были написаны с практически нулевым реальным опытом работы с платформой) и решив выполнить индивидуальную разработку, тогда больше проектов sharepoint будет реализовано вовремя и в рамках бюджета. К сожалению, это не так.

Итак, номер один: SharePoint 2007 - отличный продукт, но, пожалуйста, из любви к jeebus, прежде чем отправиться в путь, найдите себе лучших разработчиков, которые действительно разбираются в продукте. Если вы этого не сделаете, вы все сгорите.

-Oisin

8
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

ОБНОВЛЕНИЕ: Посмотрев на это, я бы добавил, что не верю, что SharePoint для вас. Как я упоминал ниже, SharePoint предназначен для совместной работы. Если пользователям, которые приходят на сайт, требуется изолированное взаимодействие, тогда SharePoint создает больше накладных расходов, чем вам нужно.

SharePoint построен на основе ASP.NET, поэтому у вас есть все, что вы хотите делать с ASP.NET в дополнение к SharePoint предоставляет. Каждый, кто говорит, что это сложно, пытается сделать это так. Вы можете развернуть отдельные пользовательские страницы со 100% вашего собственного кода, и он будет работать под sharepoint, или вы можете создавать новые страницы приложений, которые также содержат любой код, который вы хотите написать, или вы можете просто добавить свои собственные веб-части, которые можно добавить на любую страницу, которую вы выберете, со 100% вашим собственным кодом.

Вот только один пример.

Создание страницы приложения в Windows SharePoint Services 3.0

В дополнение к этому SharePoint предлагает совершенно другую парадигму инструментов для совместной работы. Если вы хотите использовать его (если не считать, что стоимость возврата несколько ограничена), вы можете создать удивительно сложные и интегрированные решения, построенные на агрегировании данных со всего предприятия.

При этом не стоит вдаваться в подробности. Если он развернут неправильно или с неполным пониманием того, где SharePoint лучше, а где нет, это приведет к катастрофе. Если у вас нет времени, чтобы понять основные концепции SharePoint, я бы предостерегал от этого, но ваш клиент прав. Если вы создадите его в SharePoint, вы получите гораздо больше гибкости. Одно из первых - это возможность смешивать режимы аутентификации. Я разработал решение, которое сочетает проверку подлинности пользовательских форм с серверной частью LDAP и проверкой подлинности Windows. Кто угодно может посещать одни и те же страницы, но ваша аутентифицированная учетная запись может поступать из двух разных мест.

3
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Проблема с вопросом о том, легко ли настроить Sharepoint, заключается в том, что существует широкий диапазон уровней настройки, с которыми люди сталкиваются. И по какой-то причине большинство людей, похоже, думают, что какой бы уровень они ни настраивали, Sharepoint - это та степень, в которой кто-то еще попытался бы настроить Sharepoint.

Трудно говорить о степени настройки в конкретных терминах. Для меня «настройка» - это споры с ядром DAL, борьба с ошибками в оптимизаторах запросов от CAML к SQL, переопределение конвейера гидратации SPListItem и т.д. ПОБВ. Если вы обнаружите несоответствие импеданса между вашей логической моделью и рабочей моделью Sharepoint,

1
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Какая нагрузка на CRAP, эта точка доступа не вырезана для того, для чего операционная система хочет ее использовать. Особенно комментарий ChaosPandion «Не зацикливайтесь на SharePoint». Может, он посчитал это трудным и сдался ...

Конечно, разработка SharePoint требует некоторого времени, чтобы привыкнуть, но она вполне может выполнить то, что нужно оператору. SharePoint построен с использованием ASP.NET, поэтому все, что вы делаете в ASP.NET, можно использовать / перенести в SharePoint. Это не отдельный продукт, а ПЛАТФОРМА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ . Он будет масштабироваться для обслуживания такого количества пользователей, используя несколько WFE (веб-интерфейсов) и SQL-кластер в качестве серверной части.

Вопрос в том, является ли sharepoint наиболее подходящей платформой для создания этого сайта? Тогда мне пришлось бы ответить, наверное, нет, поскольку желаемая функциональность - это почти вся индивидуальная разработка. Если вы планируете также заниматься управлением веб-контентом, то да, стоит обратить внимание на SharePoint. Кроме того, SharePoint устраняет все (или, по крайней мере, большую часть :-D) авторизации и аутентификации. Он сертифицирован Министерством обороны . А если предлагаемой «из коробки» безопасности недостаточно, просто напишите поставщика аутентификации (поскольку SharePoint использует модель поставщика ASP.NET ).

Чтобы ответить на ваши вопросы:

ИТ-отдел банка сообщил нам, что на самом деле SharePoint имеет множество других функций, которые помогут нам сделать проект более эффективным - например, кажется, что SharePoint имеет встроенные технологии масштабируемости и высокой доступности.

SharePoint - это ферма, которую вы можете использовать. можно добавлять машины, каждый компьютер выполняет разные задачи, что означает, что сервер приложений, сервер индексирования, WFE или службы преобразования документов. WFE могут находиться за балансировщиком нагрузки для распределения запросов. Также я хочу еще раз упомянуть об управлении веб-контентом.

Я слышал, что разработка SharePoint очень утомительна, что платформу нельзя легко настроить и т. Д.

Как я уже сказал, SharePoint основан на ASP.NET, поэтому он так же настраивается, как и ASP.NET. Вы даже можете создать веб-сайт ASP.NET, поместить весь пользовательский интерфейс в элементы управления, а затем использовать его в SharePoint, возможно, даже использовать элементы управления в собственной базе данных. Что касается того, что это утомительно, то не совсем. Это просто РАЗНОЕ, и развертывание / тестирование не похоже на обычное развертывание / тестирование. SharePoint использует так называемые файлы решений (файлы .wsp), чтобы упаковать функциональность и развернуть ее на сервере. Это IMHO позволяет очень модульно развертывать функциональность. Кроме того, существует множество классных проектов с открытым исходным кодом, которые значительно упрощают разработку sharepoint, а также предоставляют отличные расширения для «прокачки» вашего сайта и делают его более увлекательным и простым в использовании для конечных пользователей.

Нафф сказал .. ..

6
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Welcome to the dark land of politics.

It's worth making sure that your team properly evaluate and understand any compromises that SharePoint will have you make. Asking here is a good start. Things I'd look at include:

  • What's the whole solution going to include? Often the administration of a site can involve as much or more development work as the front end. While the 3M+ user front end is the glamorous part it may not be the bulk of the work.

  • Are there reference sites for 20K+ simultaneous user SharePoint sites? Honestly? What kind of hardware did that require? Is that available?

  • Get a small group of experienced contractors in for a few weeks to properly estimate the work, both on ASP.NET MVC and SharePoint. Make sure they've worked on large sites. (There's plenty of contractors around at the moment!)

Also, anticipate failure. Have a fall-back option:

  • If the MVC technologists win out, expect heat from senior management, and possibly even a skunk-works we'll-do-it-properly-anyway project that duplicates your efforts.

  • If you do end up with SharePoint, listen very carefully to users throughout the development process and be prepared to create Web parts, MVC pages or whathaveyou to address problem points.

I've been in a similar situation where it turned out that there was heavy vendor influence at a very senior level. The senior team had bought into SharePoint and required it to be used for all internal systems; the OCTO (Office of the Chief Technologist) had mandated open-source technologies. It was fun to watch the fur fly in the middle.

(Our option in the end was to use a service-based architecture based on REST, which effectively booted the current version of SharePoint out of the system altogether.)

1
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться

Я бы построил это на SharePoint. Он вполне подходит для больших сайтов, и многие сайты уже построены на нем: topsharepoint.com

SharePoint (как и все сложные приложения) требует достаточных знаний, которых у вас, похоже, в данный момент нет, а это в моей голове большой риск. Однако не слушайте тех, кто говорит против. Отсутствие знаний - обычная проблема для разработчиков, работающих с SharePoint, но это не значит, что вы не можете заставить его делать то, что хотите.

Как бы то ни было, что делать другие варианты. у тебя есть? Я думаю, что дни создания полностью настраиваемых CMS прошли, так же как создание полностью настраиваемых интрасетей больше не является рентабельным. Есть много конкурентов тому, что они хотят делать с SharePoint (Umbraco, Sitecore, Sitefinity и т. Д.), И большинство из них кажутся лучше, чем 100% кастомные.

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:03
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: