Если TEX является языком программирования, как я мог начать программировать в TEX?

Я использую Mac. Но у меня также есть ПК с Windows 7. Таким образом, когда я хочу начать программировать функциональность для ЛАТЕКСА с помощью TEX, какова моя начальная точка? Существует ли SDK и документация? Я не мог найти книгу по программированию TEX.

7
задан openfrog 18 December 2009 в 23:19
поделиться

9 ответов

Программирование в TeX чего-то, что не является документом:

Так что это можно сделать - это просто эзотерическое упражнение программирование.

17
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Цитата Эрика Раймонда :

TeX намеренно является полным по Тьюрингу (в нем есть условные выражения, циклы и рекурсия), но, хотя из него можно делать удивительные вещи, код TeX имеет тенденцию быть нечитаемым и болезненным для отладки.

Он продолжает говорить, что даже если можно программировать в TeX, это действительно плохая идея.

3
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

TeX и LaTeX (его продолжение) в наши дни являются довольно старыми языками, но все еще широко распространены и часто используются. В первую очередь они используются в университетах, особенно в математических и естественных науках. Это не язык программирования, такой как C #, PHP или JavaScript, это скорее язык верстки документов (возможно, немного похожий на HTML, без каких-либо современных событий).

Идея TeX заключалась в том, чтобы использовать компьютер для расчета того, как текст лучше всего будет выложен на бумаге при печати. Это означает, что в TeX вы выкладываете таблицу, но ничего (или мало) не говорите о ее размере. Компилятор TeX позаботится об этом.

Когда дело доходит до книг или сайтов, их очень много. Попробуйте amazon, например это Руководство по LaTeX .

Забудьте о TeX, используйте LaTeX. Это то же самое, это проще, и это более распространено. LaTeX - это TeX. Но TeX - это не LaTeX.

4
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Прочтите книгу Дона Кнута The TeXbook - все, что вы хотели знать о программировании TeX, прямо из источника. Моя любимая глава - Приложение D: Грязные трюки.

(Майкл Пласс, который был учеником Дона и работал с Доном над TeX, однажды сказал мне, что «Дон очень старался не делать TeX языком программирования. К сожалению, он этого не сделал». не получится ")

8
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Позвольте предложить сайт профессора Кнута: текст ссылки

Есть все книги, которые вы хотели бы иметь по TeX.

3
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Вы также можете попробовать начать с языка программирования explo3 , который представляет собой слой поверх TeX с более согласованным синтаксисом, более абстрактными структурами данных и гораздо больше встроенных функций для выполнения программных задач, чем ядро ​​LaTeX. Отказ от ответственности: я участвую в его разработке.

2
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Если вам когда-нибудь понадобится написать эссе или статью, или что-нибудь, что вы хотите, чтобы выглядеть красиво и публиковалось, LaTeX определенно ваш друг. Я рекомендую больше математики в LaTeX, так как эта книга действительно помогала мне в прошлом. Викибук также имеет отличное руководство по LaTeX (помимо того, что он бесплатный!).

Если вы уже знакомы с Eclipse IDE, то плагин TeXlipse отлично подходит для новичков, поскольку он может показать немедленную обратную связь от пользователя и документация.

2
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Просто чтобы добавить к другим хорошим ответам, поскольку TeX - это система набора, в этом смысле нет IDE. Существует множество редакторов, поддерживающих TeX (я использую TeXworks, но Emacs, очевидно, является популярным выбором, особенно в Linux,

1
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: