Ресурсы для изучения [закрытого] Verilog

7
задан toolic 28 February 2011 в 14:29
поделиться

5 ответов

Изучение Verilog очень далеко от языков высокого уровня. Синтаксис был вдохновлен C, да, но проектирование электроники (будь то с использованием VHDL или Verilog) сильно отличается от написания программного обеспечения.

Сказав это, я полагаю, что вы нашли очевидное через Google. Например, это учебное пособие и их основной сайт Verilog . Последний содержит список книг и бесплатный учебник.

4
ответ дан 6 December 2019 в 21:14
поделиться

Есть несколько хороших учебников. Онлайн-учебники могут познакомить с основными концепциями, но инженеров по аппаратному обеспечению, использующих Verilog, гораздо меньше, чем программистов, пишущих программное обеспечение. Вы не уйдете далеко, пытаясь учиться на нескольких имеющихся веб-сайтах.

Конечно, нет смысла изучать Verilog, если вы не очень знакомы с принципами проектирования цифровой логики. В конце концов, Verilog - это язык моделирования, и для его правильного моделирования необходимо разбираться в оборудовании.

1
ответ дан 6 December 2019 в 21:14
поделиться

"Verilog HDL" от Samir Palnitkar - это легкая для чтения вводная книга для Verilog. Я нашел это полезным, когда изучал язык.

0
ответ дан 6 December 2019 в 21:14
поделиться

Я большой поклонник книг Стюарта Сазерленда и . Он обладает исключительно глубоким пониманием языка, и это действительно проявляется в его творчестве.

Как и в любом другом языке, лучший способ научиться - это читать чужой код. Для этого рассмотрим OpenCore и OpenSPARC. Если у вас установлены инструменты от Xilinx или Altera, рассмотрите возможность просмотра исходного кода их IP ядер (некоторые ядра будут обфусцированы, но многие нет).

.
4
ответ дан 6 December 2019 в 21:14
поделиться

Верилог, в первую очередь, является аппаратным языком описания. Поэтому вам необходимо иметь некоторый опыт в цифровом дизайне (или, по крайней мере, познакомиться с ним). Кроме того, ответ на ваш вопрос будет зависеть от причины, по которой вы хотите изучать Верилог:

  • собираетесь ли вы заниматься разработкой ППВМ? Если да, то Xilinx и Altera имеют много хороших примеров Верилога и других учебных ресурсов. Вы можете установить бесплатные инструменты (с некоторыми ограничениями)

  • собираетесь ли вы заниматься разработкой ASIC или верификацией? Если да, то просмотрите сайты Synopsys или Cadence.

  • если вы просто хотите выучить язык, то вам понадобится, по крайней мере, симулятор, чтобы сделать что-нибудь полезное с кодом Верилога. Посмотрите на симулятор Icarus Verilog.

3
ответ дан 6 December 2019 в 21:14
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: