Несколько версий Python на той же машине?

Есть ли официальная документация относительно веб-сайта Python где-нибудь, относительно того, как установить и выполнить несколько версий Python на той же машине на Linux?

Я могу найти огромное количество сообщений в блоге и ответов, но я хочу знать, существует ли "стандартный" официальный способ сделать это?

Или действительно ли это все зависит от ОС?

70
задан jww 8 March 2019 в 10:33
поделиться

3 ответа

Я думаю, что он полностью независим. Просто установите их, и тогда у вас будут команды, например. /usr/bin/python2.5 и /usr/bin/python2.6 . Ссылка / usr / bin / python на тот, который вы хотите использовать по умолчанию.

Все библиотеки в любом случае находятся в отдельных папках (названных в честь версии).

Если вы хотите скомпилировать версии вручную, это из файла readme исходного кода Python:

Установка нескольких версий

В системах Unix и Mac, если вы собираетесь установить несколько версий Python {{1 }} используя тот же префикс установки (аргумент --prefix для скрипта configure ), вы должны позаботиться о том, чтобы ваш основной исполняемый файл python не был перезаписан при установке другой версии. Все файлы и каталоги , установленные с помощью "make altinstall", содержат основную и вспомогательную версии и, таким образом, могут существовать бок о бок. "make install" также создает $ {prefix} / bin / python3, который ссылается на $ {prefix} /bin/pythonX.Y. Если вы намереваетесь установить несколько версий с одним и тем же префиксом, вы должны решить, какая версия (если есть) является вашей «основной». Установите эту версию с помощью "make install". Установите все остальные версии с помощью команды «make altinstall».

Например, если вы хотите установить Python 2.5, 2.6 и 3.0, причем 2.6 является основной версией, вы должны выполнить команду "make install" в каталоге сборки 2.6 и "make altinstall" "в других.

68
ответ дан 24 November 2019 в 13:29
поделиться

В Windows они устанавливаются в отдельные папки «C: \ python26» и «C: \ python31», но исполняемые файлы имеют то же имя "python.exe".

Я создал еще одну папку «C: \ python», содержащую «python.bat» и «python3.bat», которые служат оболочками для «python26» и «python31» соответственно, и добавил «C: \ python» в PATH переменная среды.

Это позволяет мне набирать python или python3 в моих оболочках Python для .bat, чтобы запустить желаемую оболочку.

В Linux вы можете использовать #! уловка, позволяющая указать, какую версию скрипта должен использовать.

24
ответ дан 24 November 2019 в 13:29
поделиться

Это наиболее сильно зависит от используемой вами системы распространения пакетов. Например, с MacPorts вы можете установить несколько пакетов Python и использовать утилиту pyselect , чтобы легко переключаться между ними по умолчанию. В любое время вы можете вызывать различные интерпретаторы Python, указав полный путь, и вы можете связываться со всеми библиотеками и заголовками Python, указав для них полные пути.

В общем, каким бы способом вы ни устанавливали версии, пока вы сохраняете свои установки отдельно, вы сможете запускать их отдельно.

0
ответ дан 24 November 2019 в 13:29
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: