Антивирусная Ложь, положительная в моем исполняемом файле

Я просто столкнулся с раздражающей проблемой. Внезапно Avira AntiVir начала отмечать один исполняемый файл из моего программного обеспечения, как являющегося вирусом.

Поскольку действие по умолчанию почти от любого пользователя должно нажать "OK", и Avira предлагает поместить вирус в карантин, большинство моих пользователей удаляет этот исполняемый файл.

Ну, давайте не будем высокомерны и проверим, не заражен ли я действительно. Я отправил файл на http://www.virustotal.com, и от всего анти-вируса только Avira отмечает его, как заражено. Кроме того, я просканировал свой компьютер с двумя различными анти-вирусами, и это чисто.

Я уже отправил почту на своих пользователей, объясняющих, что происходит, но это - издержки к моей поддержке, которую я действительно не хочу.

Хорошо, вопрос: существует ли способ избежать этого вида поведения? Я не могу думать никакой путь еще, чем подписание файлов, (действительно не знайте, решило ли это), но давайте посмотрим, есть ли у Вас любая творческая идея.

39
задан menjaraz 6 January 2012 в 18:52
поделиться

5 ответов

На удивление часто приложения Delphi сообщаются антивирусными приложениями как (потенциально) вредные. Это случилось со мной некоторое время назад, когда я использовал Delphi 2009, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Reference_desk/Archives/Computing/2010_March_20#Delphi.2FAVG_Issue .

В SO у нас также есть

и многие другие.

Это может быть настоящий Induc Virus . Но скорее всего, это ложное срабатывание.

27
ответ дан 27 November 2019 в 02:42
поделиться

Андреас ответил превосходно; это часто случается с приложениями Delphi.

Код подписи не имеет никакого значения - у меня были случаи, когда NOD32 выдавал ложные срабатывания на подписанный код Delphi.

Если бы существовали какие-либо методы, позволяющие избежать ложных срабатываний, авторы вирусов использовали бы их, чтобы избежать обнаружения.

Я пришел к выводу, что лучший способ действий, к сожалению, - реактивный, а не проактивный. Все поставщики антивирусов имеют возможность сообщать о ложных срабатываниях, и я обнаружил, что они реагируют на сообщения.

22
ответ дан 27 November 2019 в 02:42
поделиться

В качестве решения вы можете захотеть:

1 - Убедитесь, что ваш компилятор Delphi не заражен
2 - Убедитесь, что ваши источники и библиотеки не обработаны (это был M.O. для Induc Virus )
3 - Проверьте свой (гарантированно) чистый exe с AV. Если они сообщают о ложном срабатывании, свяжитесь с ними, чтобы они могли исправить свои тесты.

4 - Если вам нужно распространить до того, как появится возможность исправить AV, подпишите свой exe, чтобы ваши пользователи могли убедиться, что он чист.

3
ответ дан 27 November 2019 в 02:42
поделиться

Существует несколько причин, по которым антивирусный продукт может срабатывать на исполняемом файле, созданном Delphi. Вот несколько наиболее распространенных причин:

  • Многие вирусы написаны на Delphi, и поэтому ваш исполняемый файл может иметь некоторые части кода, которые выглядят так же, как существующие вирусы.
  • Таблица импорта вашей программы используется для определения того, что ваш exe может делать, например, связывание с функциями управления учетными данными или управления дисками запускает некоторые антивирусные программы.

Как было предложено ранее, попробуйте сканировать свою версию выпуска с помощью онлайн-сервисов, таких как Virustotal или Jotti , и всегда сообщать поставщикам о ложных срабатываниях вместо того, чтобы пытаться предотвратить ложные срабатывания. Мой опыт показывает, что поставщики антивирусных программ довольно быстро реагируют на заявки.

3
ответ дан 27 November 2019 в 02:42
поделиться

В группах и багтрекере Free Pascal / Lazarus такие сообщения появляются почти каждый выпуск и / или месяц.

Обычно мы советуем пользователям игнорировать все «общие» или «эвристические» типы сканирования и придерживаться сканирования на основе сигнатур (как это делают большинство корпоративных антивирусных сканеров).

Это потому, что это почти всегда эвристические сигналы тревоги, а не конкретное вредоносное ПО. Это легко увидеть по тому факту, что обнаруженный «вирус / троян» почти всегда относится к «универсальному» типу. Обычно антивирусные сканеры также являются типичными «домашними» антивирусными сканерами или домашними версиями обычных антивирусных сканеров (раньше был особенно плох Norton, в настоящее время это в основном меньшие по размеру «дешевые» сканеры для домашнего использования)

. Однако мы общаемся в основном с разработчиками, и уже не можете передать это сообщение. Я могу представить, что при распространении среди невежественных конечных пользователей это сообщение действительно сложно передать.

И все же другого пути нет.

3
ответ дан 27 November 2019 в 02:42
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: