Где мне разместить сторонние библиотеки для настройки среды разработки C ++ Linux?

Я не новичок в C ++, хотя я новичок в Linux. Я использую CMake для предварительной компиляции кроссплатформенного игрового движка с некоторыми сторонними компонентами, но у меня есть много сомнений по поводу использования библиотек. У меня вопрос, как работать со сторонними библиотеками и куда их ставить. Apt устанавливает библиотеки в свое официальное место (/ usr / local, / usr / lib / ..), но я разрабатываю в Windows, используя локальные библиотеки, которые находятся в папке в моем каталоге проекта.

Кроме того, мне нужен хороший учебник для знать правила работы библиотек. Например: при попытке скомпилировать мой проект luabind запрашивает liblua.s0.1, но, AFAIK, нет способа сгенерировать эту библиотеку с исходным кодом, предоставленным Lua (по крайней мере, сделать make, make install).

Я знаю, это нечеткий вопрос, но у меня недостаточно опыта, чтобы быть более кратким.

Обновление : после прочтения некоторых ответов можно задать более краткий вопрос. Если я установлю все сторонние библиотеки, как я могу распространять свою программу? Как управлять зависимостями без использования большого файла readme?

36
задан Boann 24 July 2019 в 17:12
поделиться