категории, теги или оба?

Когда дело доходит до сортировки содержания я всегда колеблюсь, обычно я буду иметь категории и отмечаю и как разумные опции, все еще интересно, когда использовать категории и когда использовать теги или даже, когда использовать обоих? Категории выглядят простыми и более простыми реализовать, и теги обеспечивают намного больше гибкости, но часто, кажется, слишком сложен и удобство использования влияния. Думайте о del.icio.us, например, искание содержания в тысячах тегов не является интересной вещью. К этой точке я держал пари, что категории на самом деле более практичны. Поскольку как восхитительный, что действительно работает, самые горячие теги, которые я думаю, концептуально, 'категории'.

Я видел, что Wordpress использует общий план обработать это. Это реализует общую таксономию для контакта с категориями и тегами таким же образом. Это делает реализацию немного более сложным tho.

Я хотел бы услышать, что другие люди говорят об этом.Спасибо.

5
задан Shawn 28 December 2009 в 03:56
поделиться

6 ответов

Я не уверен, что на это есть единственный, правильный ответ.

Теги - это парадигма, которая подразумевает перекрытие , в то время как категории подразумевают отсутствие перекрытия .

Категории (либо в виде плоского списка, либо в виде иерархии) исторически были наиболее полезны для организации десятков или сотен сущностей.

Метки исторически лучше обрабатывали сотни тысяч сущностей.

Также не является более правильным в качестве общего правила.

.
4
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться

Это полностью зависит от вашего приложения. Посмотрите на SO с его огромной базой данных (почти полмиллиона вопросов), все обрабатывается через теги - работает нормально. Но при этом количество тегов тщательно контролируется, а пользовательская база знает свои модные слова и крайне привычна к навигации по большим объемам информации.

В каталоге желтых страниц, который используют нетехнические люди, не просматривающие его каждый день, и структура, необходимая для тщательной навигации по искомому филиалу или бизнесу, теги могут быть контрпродуктивными, а приложение намного лучше работает с категориями. Действительно зависит от того, что вы хотите сделать. Хотите уточнить?

4
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться

Хороший вопрос. Категория консервативна и основана на иерархии, теги менее структурированы и анархичны ;)

Может быть, попробуйте спросить или подумать, как ваша аудитория (клиенты/пользователи), предпочли бы они более категоричный просмотр (иерархия). или поиск на основе меток перекрытия? Всегда хорошо "как" думает ваша аудитория.

Вы сказали, что ваша цель - CMS, какой домен он освещает (новости, внутреннее предприятие, технический продукт)?

Я думаю, что команда по переполнению стека хорошо решила использовать теги. Просто не может быть 100% вопросов в одной категории.

Все же с обоими подходами нужно найти хороший баланс: Миллион тегов или 20-уровневое дерево категорий закончится в аду.

2
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться

Я думаю, что "категории", в общем случае, это так: (1) предопределенные и централизованно управляемые и (2) иерархические; в то время как теги могут быть добавлены динамически любым автором CMS и использовать плоское пространство имён. Я думаю, что для многих приложений существует напряженность между "таксономией" и "фолксономией" - которая в основном сводится к контролю. Но я думаю, что большинство CMS могут извлечь выгоду из обоих - позволяя управлять формальной структурой таксономии и менее формальной функцией тэгов, в которую вносят свой вклад все авторы. Содержимое можно просматривать по категориям или искать по тегу

.
2
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться

Категории очень статичны, поэтому они отлично подходят, если вы знаете их содержание. Например, новостные порталы всегда использовали категории для местных, внутренних, иностранных, спортивных, финансовых новостей и т.д.

Тэги лучше подходят для неструктурированного контента, например, для блогов.

Обычно я вижу образец, что у вас есть "несколько категорий, в каждой из которых много элементов" или "много много тегов, иногда только с 1 или 2 элементами в них". Я нашел теги гораздо более полезными для моего блога, так как я действительно не знаю, какие типы сообщений я буду размещать в ближайшие 12 месяцев, в то время как я нахожу это странным иметь их на новостном портале (хотя некоторые новости граничат с несколькими категориями), тем более, что создатели знают, какие типы новостей они будут размещать, и любое изменение будет большим "Explore the new redesign!" изменением.

Тэги легковесны: Они могут быть созданы и использованы без каких-либо трений, но вы не можете поместить их в структурированную навигацию, при этом облако тегов является (IMHO плохой) попыткой их структурирования. Категории достаточно тяжеловесны: Обычно они тесно связаны с общей компоновкой/навигацией/дизайном сайта, и создание новой категории обычно означает внесение некоторых других изменений.

Конечно, это варьируется от Приложения к Приложению, и иногда нет четкого разграничения. В конце концов, категории и теги технически одинаковы: список строк/метаиданных, применяемых к сущности.

.
2
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться

Я часто использую метки как замену очень специфическим или преходящим подкатегориям, которые не могут быть легко определены заранее.

В качестве примера, я могу установить новостную CMS с категорией "Политика", с подкатегориями "Сенат", "Палата", "Белый дом", "Верховный суд", и т.д. Моими тегами могли бы быть такие вещи, как "реформа здравоохранения", "Роу против Уэйда", "Рут Бадер Гинсбург", "филибастер" и т.д.

.
2
ответ дан 18 December 2019 в 10:45
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: