Какой формат ISO я должен использовать для хранения кода языка пользователя?

Я должен использовать ISO 639-1 (сокращение с 2 буквами) или ISO 639-2 (3 буквы abbrv) для хранения кода языка пользователя? Оба - официальные стандарты, но который является фактическим стандартом в сообществе разработчиков? Я думаю, что ISO 639-1 было бы легче помнить и вероятно более популярен по этой причине, но это - просто предположение.

Сайт, который я создаю, будет иметь отдельный сайт для США, Бразилии, России, Китая, и Великобритании.

http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_639

23
задан hippietrail 5 February 2014 в 19:17
поделиться

5 ответов

Вам следует использовать языковые теги IETF , потому что они уже используются для HTTP / HTML / XML и многих других технологий. Они основаны на нескольких стандартах, включая сборник ISO-639 (да, выбор языка, региона и культуры не так-то просто определить).

Я написал более подробную статью о выборе и использовании кода правильного языка . Идея состоит в том, чтобы использовать самые простые / короткие коды ISO-639-1 и указывать больше только для особых случаев. Внутри статьи есть коды для ~ 30 наиболее часто используемых языков с указанием причин, по которым я считаю одну альтернативу лучше другой.

Если вы хотите пропустить чтение всей статьи, вот краткий список кодов языков (не путать с кодами стран): ar, cs, da, de, el, en, en-gb, es, fr, fi, he, hu, it, ja, ko, nb, nl, pl, pt, pt-pt, ro, ru, sv, tr, uk, zh, zh-hant

Следующие моменты могут быть неочевидными, но их следует иметь в виду:

  • en используется для en-us - американский английский, а для британского английского используется en- gb
  • pt используется для pt-br , а не pt-pt , у которого намного меньше динамиков
  • zh используется вместо ] zh-hans , zh-CN , ...
  • zh-hant (традиционный китайский) используется вместо более конкретных кодов, таких как zh-hant-TW или zh-TW

Дополнительные пояснения можно найти в статье .

25
ответ дан 29 November 2019 в 02:24
поделиться

Я бы выбрал производную от ISO 639. В частности, мне нравится использовать это: http://en.wikipedia.org/wiki/IETF_language_tag

5
ответ дан 29 November 2019 в 02:24
поделиться

Я не эксперт, но каждый сайт, который я когда-либо видел, использует ISO 639-1 , включая текущий сайт, над которым я работаю.

У нас работает!

2
ответ дан 29 November 2019 в 02:24
поделиться

Я когда-либо видел, что используются только двухсимвольные языковые коды, поэтому я бы рекомендовал использовать их, если ваша работа не связана с лингвистикой каким-либо образом . Если все, что вы делаете, это настраиваете опыт просмотра для всего мира, вам не понадобится дополнительный репертуар, предлагаемый трехсимвольными кодами.

1
ответ дан 29 November 2019 в 02:24
поделиться

ISO 639-1 Alpha-2 используется практически повсеместно.

Они используются, например, при согласовании содержимого HTTP. Если вы когда-нибудь задумывались, как международный веб-сайт может автоматически показывать вам свою домашнюю страницу на вашем родном языке, вот как это работает. (Хотя это иногда немного раздражает. Мне, например, часто показывают домашнюю страницу Apache по умолчанию на немецком языке, потому что веб-мастер включил согласование контента, но поместил контент только для английского языка.)

Большинство веб-браузеров используют их непосредственно в своих диалоговое окно настроек.

Большинство операционных систем используют их в своих диалоговых окнах настроек или файлах конфигурации.

Википедия использует их в именах серверов для разных языковых версий.

Другими словами: если ваши пользователи не являются носителями английского языка, они, вероятно, уже сталкивались с ними при настройке своего программного обеспечения, потому что в противном случае они не смогли бы использовать свои компьютеры.

Остальные члены семейства ISO 639 представляют наибольший интерес для лингвистов. Если вы не ожидаете, что Сам Иисус Христос (код ISO 639-2 Alpha-3 arc ) посетит ваш веб-сайт или, возможно, клингоны ( tlh ), в ISO 639-1 больше языков, чем у вас когда-нибудь может надеяться на поддержку.

1
ответ дан 29 November 2019 в 02:24
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: