C ++ std :: vector vs array в реальном мире

Я новичок в C ++. Я читаю Майкла Доусона «Начало C ++ через программирование игр». Однако я не новичок в программировании в целом. Я только что закончил главу, посвященную векторам, поэтому у меня есть вопрос об их использовании в реальном мире (я изучаю информатику, поэтому у меня еще нет большого опыта в реальной жизни).

В конце каждой главы у автора есть вопросы и ответы, и один из них был следующим:

Q: Когда мне следует использовать вектор вместо массива?

A: Почти всегда. Векторы эффективны и гибки. Им действительно требуется немного больше памяти, чем массивам, но этот компромисс почти всегда окупается.

Что вы, ребята, думаете? Я помню, как узнал о векторах в книге по Java, но мы совсем не рассказывали о них в моем Intro to Comp. Sci. класс, ни мой класс структур данных в колледже. Я также никогда не видел, чтобы они использовались в каких-либо задачах программирования (Java и C). Это заставляет меня чувствовать, что они используются мало, хотя я знаю, что школьный код и реальный код могут сильно отличаться.

Мне не нужно говорить о различиях между двумя структурами данных; Я их очень хорошо знаю. Все, что я хочу знать, это то, дает ли автор хороший совет в своем вопросе / ответе или он просто пытается спасти начинающих программистов от саморазрушения из-за сложностей управления структурами данных фиксированного размера. Кроме того, независимо от того, что вы думаете о совете автора, что вы видите в реальном мире чаще?

21
задан François Andrieux 18 September 2019 в 18:19
поделиться