Насколько легко настраиваемый является SAP отраслевыми решениями?

В первую очередь, у меня есть очень поверхностное знание SAP. Согласно моему пониманию, они предоставляют многой промышленности определенные решения. Понятие кажется очень интересным, и я работаю над чем-то подобным для банковского дела. Самая сложная задача, с которой мы сталкиваемся, - то, как адаптировать наши продукты для различных клиентов. Много понятий весьма схожи через предприятия, но всегда существуют некоторые клиентские конкретные требования, которые должны быть разрешены через конфигурацию и настройку. Часто это требует перереализации и разработки ориентированных на клиента функций.

Интересно, насколько эффективный в этом смысле продукты SAP. Сколько усилия должно быть потрачено для адаптации продукта, таким образом, это удовлетворяет определенные клиентские потребности? Что механизмы используются (конфигурация, программируя и т.д.)? Как это выдержало бы сравнение с разработкой настраиваемого решения с нуля? Действительно ли они способны к усилению и продвижению лучших практик?

5
задан Suncatcher 24 November 2019 в 00:32
поделиться

2 ответа

Зачем создавать анонимный объект для каждого предмета таблицы только для его преобразования?

Можно просто использовать что-то вроде: IDictionary < последовательность, последовательность > dic = db. Table.ToDictionary (строка = > строка. Клавиша, строка = > строка. Значение); Возможно, потребуется включить вызов AsEnumerable () между Table и ToDictionary (). Я не знаю точного типа базы данных. Стол.


Также исправьте первый образец, ваша вторая переменная цикла не совпадает при объявлении и использовании.

-121--837078-

Отказ от ответственности: Я говорю только о части программного обеспечения SAP, основанной на ABAP.

Отказ от ответственности 2, ref PATRYs response: HR немного отличается от остальных систем SAP/ABAP. Я чувствую себя достаточно компетентным разработчиком ABAP общего назначения, но HR-программирование настолько далеко от моего личного маяка, что я даже никогда не пытался понять, что они там делают.% - |

По моему пониманию, они предоставляют ряд отраслевых решений.

Они делают - но будьте осторожны при сравнении ваших собственных программ с этими решениями. Например, IS-H (SAP for Healthcare) был запущен как расширение системы SD (сбыт), но с тех пор стал намного больше. В то время как вы могли бы технически использовать все методы, которые они используют для их IS, вы действительно должны спросить компетентного технического консультанта, прежде чем вы сделаете - есть ужасно много ям, чтобы избежать.

Концепция кажется очень интересной, и я работаю над чем-то похожим для банковской отрасли.

Обратите внимание, что SAP for Banking IS уже существует. Для получения документации см. здесь .

Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, как адаптировать наши продукты для различных клиентов.

Я бы предпочел перефразировать это как «Самая большая задача - узнать, где продукт, вероятно, будет адаптирован, и структурно подготовить продукт к адаптации». Методы адаптации хорошо изучены и легко используются, когда вы знаете, где клиент может отклониться от вашего представления о идеальном решении.

Сколько усилий необходимо потратить в чтобы адаптировать продукт так, чтобы он удовлетворяет конкретные потребности клиента?

Это, очевидно, зависит от отклонения потребностей клиента от стандартного пути - но это вам не поможет. В SAP-системе всегда имеется три варианта выбора. Можно попытаться настроить систему в ее пределах. Пользовательская настройка в основном означает настройку параметров настройки (таблицы конфигурации мыслей, их десятки тысяч) и добавление элементов (фрагментов программ, форм и т.д.) в местах, предназначенных для этого. Технология - см. ниже.

Иногда настройки недостаточно - можно дополнительно разработать вещи. Очень частым требованием является некоторый дополнительный инструмент отчетности. В SAP-системе предоставляется вся среда разработки - те же инструменты, с которыми были написаны все стандартные приложения. Ваши программы могут мирно сосуществовать со стандартными программами и даже использовать общие процедуры и данные.Конечно, ты можешь всё испортить, но покажи мне реальную среду программирования, где ты не можешь.

Третий вариант - изменение стандартных реализаций. Модификации как действительно острый двуконечный кухонный нож - вы можете приготовить действительно прохладные вещи за половину времени, необходимого для других, но вы можете причинить себе боль, если не знаете, что вы делаете. Даже если вы на самом деле не намерены модифицировать стандартные программы, очень приятно знать, что вы можете и что у вас есть полный доступ к кодированию.

(Обратите внимание, что речь идет только о прикладных программах - у вас нет никаких шансов подправить ядро, но, к счастью, это редко нужно.)

Какие механизмы используются (конфигурация, программирование и т.д.)?

Конфигурации в основном относятся к конфигурационным таблицам с более или менее сложными диалоговыми приложениями. В части программирования пользовательской настройки используется рамка расширения - для получения более подробной информации см. http://help.sap.com/saphelp_nw70ehp1/helpdata/en/35/f9934257a5c86ae10000000a155106/frameset.htm . По сути, это управляемая версия инъекции зависимости. Разработчик решения должен предвидеть точки расширения, определить интерфейс, который должен быть реализован кодом клиента, а затем встроить вызов в код. Разработчик проекта должен создать реализацию, которая будет соответствовать интерфейсу, и активировать ее. Базовая система времени выполнения заботится о склеивании двух программ вместе, вы не должны беспокоиться об этом.

Как это сравнится с разработкой пользовательского решения с нуля?

IMHO это зависит от того, насколько решение одинаково для всех клиентов и насколько его необходимо адаптировать. Очень трудно быть более конкретным, не зная больше о том, что вы хотите сделать.

5
ответ дан 14 December 2019 в 13:36
поделиться

Я могу говорить только за компонент для человеческого ресурса, но это компонент, в котором существует много различий между клиентами, основанными на общей потребности.

  • Во-первых, большую часть времени вы устанавливаете значение для группы, а затем связывают объект (человек, местоположение ...) с группой в зависимости от одного или двух значений. Это похоже на подражание, и обеспечивает большую гибкость, так как вы можете изменить ассоциацию для данного местоположения без изменения других. В некоторых случаях есть 3-х уровневое косвествие ...
  • Во-вторых, существует много настроек, которая почти программирования. Заработная плата или административные операции являются пример первого класса этого. В более поздних CAS вы получаете таблицу с операцией (найм, например), событие (создание, модификация ...) код для действия (i для тестирования, f для вызова функции o для стандартной работы) и текстовое поле, описывающее параметры функции («C P0001, PUNDA, ENDDA» для создания структуры P001 с значениями по умолчанию).
  • В-третьих, вы также можете использовать такую ​​таблицу, чтобы указать функцию или класс (ABAP-OO), который будет динамически вызываться. Вы получаете разработчик, чтобы создать эту функцию или класс, а затем указать это в таблице. Это метод для замены функциональности на другой или продлить его. Это широко используется в ESS / MSS.
  • Последнее, есть также точка расширения или файла, который вы можете изменить. Это почти так же, как предыдущий, за исключением того, что вам не нужно указывать изменение: файл всегда используется (ZXPADU01 / 02 для модификации HR Infotype)

Надеюсь, что эта помощь
Гийом Патри

1
ответ дан 14 December 2019 в 13:36
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: