Насколько совместимый программное обеспечение SIP VoIP в сети? [закрытый]

5
задан User97693321 28 October 2012 в 09:36
поделиться

3 ответа

Хороший вопрос.

Начнем с того, что многие стеки SIP не могут реализовать TCP и поэтому не соответствуют требованиям, из раздела 18 RFC3261:

Все элементы SIP ДОЛЖНЫ реализовывать UDP и TCP. Элементы SIP МОГУТ реализовывать другие протоколы.

Asterisk - хороший тому пример.Часто утверждается, что он совместим с RFC3261, но поддержка TCP была добавлена ​​недавно, и с ней все еще есть много ошибок. Есть лучшие продукты SIP, такие как продукты, производные от SER, которые, как я подозреваю, соответствуют RFC3261, я никогда не проверял ни один из них, но SER имел репутацию ведущего сервера SIP.

Также следует иметь в виду, что «стандарт SIP» теперь включает 8 дополнительных RFC, которые обновили или устранили исходный RFC3261. Кроме того, существует множество других RFC для расширений и исправлений для таких вещей, как NAT. Я думаю, можно с уверенностью сказать, что вряд ли будет какой-либо стек SIP, совместимый со всеми SIP RFC.

Я тоже написал стек SIP и пошел по тому же пути, что и вы; заставить его работать с устройствами, с которыми вы можете легко протестировать, а затем добавлять более эзотерические части стандарта по прошествии времени или по мере необходимости. Я даже зашел так далеко, что начал документировать, какие SIP RFC я пытаюсь реализовать.

2
ответ дан 15 December 2019 в 06:23
поделиться

Две конечные точки SIP могут быть SIP-совместимыми и по-прежнему не могут взаимодействовать. Таким образом, «полностью совместимого с SIP», увы, недостаточно, чтобы вы могли сказать «будет работать» без тестирования взаимодействия. Однако этого может быть достаточно, чтобы позволить вам вырезать часть из первоначального выбора.

0
ответ дан 15 December 2019 в 06:23
поделиться

Признаюсь, я тоже написал свой собственный стек SIP.

События SIP Interoperability Test генерируют довольно много данных взаимодействия. Например, из SIPit 25 в прошлом году мы находим следующее:

Implementations using each transport for SIP messages:
   UDP   98% 
   TCP   83%
   TLS   38% server-auth, 24% mutual-auth
   SCTP   7%
   DTLS   2%

36% of the implementations supported IPv6.
1
ответ дан 15 December 2019 в 06:23
поделиться