Правила работы со строками в PHP Heredoc

Кто-нибудь может объяснить тонкости использования heredoc в PHP на примере фрагментов кода PHP, основываясь на том, что написано в руководстве ниже?

В руководстве php.net написано:

Очень важно отметить, что строка с закрывающим идентификатором не должна содержать других символов, кроме, возможно, точки с запятой (;). Это означает, в частности, что идентификатор не должен иметь отступов, а также пробелов или табуляции до или после точки с запятой. Также важно понимать, что первый символ перед закрывающим идентификатором должен быть новой строкой, как определено локальной операционной системой. Это \n в системах UNIX, включая Mac OS X. После закрывающего разделителя (за которым может следовать точка с запятой) также должна следовать новая строка.

Если это правило нарушено и закрывающий идентификатор не является "чистым", он не будет считаться закрывающим идентификатором, и PHP продолжит его поиск. Если правильный закрывающий идентификатор не будет найден до конца текущего файла, в последней строке произойдет ошибка разбора.

Heredocs не могут быть использованы для инициализации свойств класса. Начиная с версии PHP 5.3, это ограничение действует только для heredocs, содержащих переменные.

Вот ссылка на руководство по PHP: http://www.php.net/manual/en/language.types.string.php#language.types.string.syntax.heredoc

5
задан Peter Mortensen 15 December 2019 в 21:57
поделиться