Будет ли CSS 3 по-прежнему позволять опускать точку с запятой в конце?

ломающее (т.е. обратно несовместимое) изменение в спецификациях CSS Syntax Module Level 3 предстоящий черновик: возможно, теперь требуется завершающая точка с запятой после последнего объявления в блоке.

Сравните старую формулировку (Рабочий проект W3C от 13 августа 2003 г.):

4.8. Наборы правил, блоки объявлений и селекторы Блок объявления (также называемый блоком {} в следующем тексте) начинается с левой фигурной скобки ({) и заканчивается соответствующей правой фигурной скобкой (}). Между ними должен быть список из нуля или более объявлений, разделенных точкой с запятой(;).

с новым (Редакторский черновик от 14 июня 2012 г.):

2.Описание синтаксиса CSS Правило начинается с селектора (определяемого спецификацией Selectors), затем имеет блок, обернутый {}, содержащий последовательность объявлений. Селектор указывает, к каким элементам будут применяться объявления. Каждое объявление имеет имя свойства, за которым следует двоеточие и значение свойства, а завершаетсяточкой с запятой.

(выделено мной).

Таким образом, изящные короткие формы, например:

em { color: lime }

(это в настоящее время дается в качестве допустимого примера в рекомендации уровня 3 модуля цвета CSS) больше не будут проверяться.

Может ли кто-нибудь более осведомленный обо всей коллекции черновиков уровня 3 проверить? Что касается таблиц стилей, ориентированных на будущее, нам действительно нужно переделывать существующие файлы CSS (и вставлять точки с запятой, если они отсутствуют) до того, как спецификация будет завершена, или я что-то неправильно понял?

10
задан Peter Mortensen 19 November 2019 в 12:40
поделиться