.NET - это платформа Microsoft, которая подчеркивает прозрачность сети, независимо от аппаратной платформы, и позволяет быстро разрабатывать приложения. Основываясь на этом, компания пытается разработать горизонтальную стратегию, которая объединяет все ее продукты, от операционной системы до рыночных инструментов.

.NET Framework - это технология, поддерживающая компиляцию и выполнение веб-приложений и служб XML следующего поколения. Проект .NET Framework ориентирован на решение следующих задач:

  • Обеспечение согласованной объектно-ориентированной среды программирования, в которой код объектов может храниться и выполняться локально, работать локально, но распространяться через Интернет или удаленно.
  • Обеспечить среду исполнения кода, которая минимизирует конфликты при развертывании программного обеспечения и управлении версиями. Предложите среду выполнения кода, которая способствует безопасному выполнению кода, в том числе созданного неизвестными или ненадежными третьими сторонами.
  • Обеспечение среды выполнения кода, которая устраняет проблемы с производительностью в средах, где используются сценарии или интерпретаторы команд.
  • Предложите программисту совместимость между приложениями самых разных типов, такими как приложения на базе Windows или в Интернете.
  • В основе всех коммуникаций лежат отраслевые стандарты, чтобы обеспечить возможность интеграции кода .NET Framework с другими типами кода.

.NET Framework состоит из двух основных компонентов:

Common Language Runtime и библиотека классов .NET Framework. Common Language Runtime является основой .NET Framework.

Механизм выполнения можно рассматривать как агент, который управляет кодом во время выполнения и предоставляет основные службы, такие как управление памятью, управление потоками и удаленная связь, при применении Строгая защита типов и других форм спецификации кода, которые повышают его безопасность и надежность.

Фактически, концепция управления кодом является фундаментальным принципом механизма времени выполнения. Код для движка во время выполнения называется управляемым кодом, в отличие от остального кода, который известен как неуправляемый код. Библиотека классов представляет собой полную объектно-ориентированную коллекцию многократно используемых типов, которые можно использовать для разработки приложений, которые варьируются от традиционного графического интерфейса пользователя (GUI) или инструментов командной строки до приложений, основанных на последних предоставленных инновациях ASP.NET, такие как веб-формы и веб-службы XML.

.NET Framework может размещаться на неуправляемых компонентах, которые загружают Common Language Runtime в свои процессы и инициируют выполнение управляемого кода, создавая программную среду, в которой могут использоваться управляемые и неуправляемые функции. В .NET Framework не только предлагается несколько хостов движка во время выполнения, но также поддерживается разработка этих хостов сторонними разработчиками.

Например, ASP.NET размещает движок во время выполнения, чтобы обеспечить масштабируемую серверную среду для управляемого кода. ASP.NET работает напрямую с механизмом выполнения для включения приложений ASP.NET и веб-служб XML, которые обсуждаются далее в этом разделе.

Internet Explorer является примером неуправляемого приложения, которое размещает движок во время выполнения (в форме расширения типа MIME). При использовании Internet Explorer для размещения движка во время выполнения вы можете встроить управляемые компоненты или элементы управления Windows Forms в документы HTML. Хостинг среды выполнения позволяет использовать управляемый мобильный код, но с существенными улучшениями, которые может предложить только управляемый код, такими как выполнение с частичным доверием и изолированное хранилище файлов.

На следующем рисунке показана связь Common Language Runtime и библиотеки классов с приложениями и системой в целом. На иллюстрации также показано, как управляемый код работает в более крупной архитектуре.

introducir la descripción de la imagen aquí

.NET Framework в контексте