Почему MSI требует исходный MSI-файл для удаления?

13
задан Micha Wiedenmann 1 December 2015 в 20:03
поделиться

2 ответа

Fix Broken Uninstall : вы можете попробовать новейший инструмент FixIt Uninstall от Microsoft , если у вас возникли проблемы с удалением MSI. И еще одна ссылка: Удаление файла MSI из командной строки без использования msiexec (множество различных способов удаления MSI).


ОБНОВЛЕНИЕ :

Этот новый инструмент поддержки (этот инструмент теперь также устарел) можно попробовать в последних версиях Windows, если у вас есть несуществующих пакетов MSI, требующих удаления (а не устаревшего, устаревшего, неподдерживаемого msizap.exe ) .

Некоторые предлагают использовать инструмент, ссылка на который приведена здесь saschabeaumont: Удаление без файла MSI . Если вы попробуете, и он сработает, сообщите нам об этом. Отзывы в этом ответе показывают, что это работает (я не карантин антивируса , восстановление системы , исправление , система разработчика в ошибочном состоянии в результате разработки , и т. Д. ). См. Дополнительную информацию ниже - и ссылки для принудительного удаления или отмены регистрации продукта.

  • Исходный источник необходим только в том случае, если файлы необходимо скопировать на диск (для установки для обслуживания) или если MSI выполняет ] явный запрос на разрешение исходного источника через стандартное действие ResolveSource или через настраиваемое действие (которое не должно выполняться в правильно созданном пакете - я думаю, что MS Пакет Office содержал эту ошибку ResolveSource в свое время, заставляя всех искать свои установочные компакт-диски / DVD).
  • В предыдущих выпусках Windows этот кешированный MSI был лишен всех кабинетов, и, следовательно, содержал только структуру установщика, а не файлы.
  • Начиная с Windows 7 ( MSI версии 5 ), файлы MSI теперь кэшируются в полном размере , чтобы избежать нарушения подписи файла что влияет на приглашение UAC при запуске установки (известная проблема Vista). Это может привести к значительному увеличению потребления дискового пространства (несколько гигабайт для некоторых систем). Прочтите эту статью и особенно обсуждение внизу, чтобы получить дополнительную информацию .
  • Чтобы предотвратить кеширование огромного файла MSI, вы можете запустить admin-install пакета перед установкой. Вот как компания с правильным развертыванием в управляемой сети будет делать что-то, и она удалит файлы cab и создаст точку сетевой установки с небольшим файлом MSI и другими файлами. Обратите внимание, что это может привести к появлению запроса UAC . В некоторых случаях извлеченный файл MSI больше не подписан - это необходимо проверить с вашей конфигурацией SOE / рабочего стола .
  • Прочтите мой ответ в этой ветке для полного описания установок администратора: Какова цель административной установки, инициированной с помощью msiexec / a? или аналогичного, но, возможно, более доступного ответа: Установка администратора и ее использование
  • В некоторых редких случаях кэшированный MSI (со случайным именем) может по ошибке отсутствовать, и при удалении затем будет запрашиваться исходный MSI для завершения удаления. Это случается не часто. Раньше можно было использовать MsiZap.exe для очистки такой установки, но этот инструмент устарел , устарел и не поддерживается . Не используйте его - слишком много несовместимости с новыми версиями Windows, и вы создаете новые проблемы. Возможно, вместо этого попробуйте этот инструмент поддержки (также устарел). Единственный вариант, который я могу предложить сейчас, - это ответ от saschabeaumont . Если вы попробуете этот инструмент, сообщите нам, работает ли он для вас u. Если вы хотите выяснить, что могло быть причиной отсутствия кэшированного MSI, попробуйте прочитать здесь раздел 12: Удаление файла MSI из командной строки без использования msiexec (вкратце возможные причины варьируются от вмешательства в восстановление системы, антивирус и сценарии очистки, ошибочная ручная настройка, нехватка места на диске, перебои в подаче электроэнергии, ошибки отладки блока разработчика, плохо спроектированные файлы MSI с повторяющимися кодами пакетов, неудачные исправления и т. д. Многие теории, боюсь мало уверенности).
  • В качестве последнего средства вы можете попробовать восстановление системы (если только оно не было отключено полностью или частично ), чтобы вернуться к предыдущему состоянию установки и посмотреть, решит ли это вашу проблему с удалением (вы можете найти видео-демонстрации этого на YouTube или аналогичном сайте).
  • Имейте в виду, что восстановление системы может повлиять на Центр обновления Windows, который затем необходимо повторно -применено - а также многие другие системные настройки. Я видел новые, неразрешимые проблемы с установкой, возникающие в результате восстановления системы, но обычно все работает нормально. Очевидно, не используйте эту функцию для развлечения, это последнее средство и лучше всего использовать для отката новых драйверов или только что установленных настроек, которые вызывают немедленные проблемы и такие вопросы. Чем дольше вы вернетесь, тем больше доработок вы создадите для себя. Много очевидных вещей, но я думаю, что об этом нужно упомянуть.
  • Поскольку я упомянул восстановление системы, я полагаю, что мне следует упомянуть о последней удачной конфигурации . Эта функция не имеет ничего общего с удалением или восстановлением системы, но является последней конфигурацией загрузки, которая сработала или привела к работающей системе. Его можно использовать, чтобы ваша система снова заработала, если во время загрузки появляется синий экран или останавливается. Часто это происходит после установки драйвера. Это не поможет исправить ошибку при удалении (или я был бы очень удивлен).
  • Связанный ответ:


    В дополнение к этому ответу, возможно, это Интересна статья о различных способах удаления пакетов MSI. Это довольно популярная статья с большим количеством просмотров :

    29
    ответ дан 1 December 2019 в 20:31
    поделиться

    Существует несколько причин хранения исходного msi:

    • деинсталлятор использует его для знания, какие файлы и ключи реестра были установлены и удостоверяются, что все очищены.
    • msi может содержать код для специальных действий удаления, которые должны быть выполнены.
    • Это позволяет Вам, делают к операции 'восстановления' из меню Add/Remove Programs, независимо от того, сохранили ли Вы файл установки сами.

    нормальный способ вещей состоит в том, чтобы Windows сохранил файл кэшируемым для Вас, таким образом, Вы не должны думать об этом. Посмотрите свой %WINDIR %\Installer\папка. Единственная причина это попросило бы у Вашего исходного msi, состоит в том, если что-то неправильно с сохраненным файлом. Это обращается к большинству Ваших проблем, хотя это действительно повышает новый один (дисковое пространство).

    1
    ответ дан Joel Coehoorn 1 December 2015 в 20:03
    поделиться
    • 1
      Спасибо!, Если Вы будете использовать бэкенд PDF (который позволяет Вам сохранять составные графики), то необходимо будет назвать это после каждого вызова к plt.save () – Ben DeMott 12 November 2011 в 03:54
    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: