где я могу найти описание *все* инструкции по MIPS,

Делает любой знает о веб-сайте, где я могу найти список 32-разрядных инструкций/кодов операций по MIPS со следующими функциями:

  • Очевидно различает реальные коды операций и макросы ассемблера
  • Описывает поведение инструкции включая различия в зависимости от уровня полномочий.
  • Указывает, в котором пересмотре системы команд инструкция была представлена/пересмотрена (например, MIPS I, MIPS II, MIPS32, и т.д.)
  • Включает привилегированные команды, такие как syscall.

Я знаю о многочисленных веб-сайтах который документ "часть" системы команд, главным образом в обучающих целях. Они имеют тенденцию не учитывать или только частично описывать и привилегированные команды с плавающей точкой.

В случае, если Вы задаетесь вопросом, я смотрю на код Verilog для подмножества процессора MIPS и пытаюсь выяснить точно, до какой степени он выполняет системы команд любых реальных процессоров MIPS! Спасибо за любые указатели.

13
задан Dan Lenski 25 September 2008 в 20:38
поделиться

4 ответа

Я могу только частично ответить на вопрос: я рекомендовал бы , Видят Выполнение MIPS Dominic Sweetman, если Вы уже не обращаетесь к нему. У меня есть первый выпуск книги, второй выпуск является теперь текущим.

  • таблица 8.2 перечисляет каждый код операции и ожидаемое поведение, дифференцируя ассемблерные макросы и перечисляя инструкции, к которым они разлагаются. К сожалению, это не дифференцирует пользователя по сравнению с привилегированным режимом.
  • таблица 8.6 перечисляет уровень ISA, где каждая инструкция была представлена, включая неясные варианты как LSI MiniRISC
  • , syscall присутствует в таблице, хотя испытывая недостаток в большом количестве описания

, первый выпуск упоминает ядро. супервизор и уровни полномочий пользователя, но не обсуждают то, какие операции позволяются в каждом. Я не знаю то, какие изменения были внесены во втором выпуске.

3
ответ дан 2 December 2019 в 00:47
поделиться

Этот веб-сайт описывает систему команд MIPS и их кодирование. Я не думаю, что это завершено все же.

веб-сайт MIPS также имеет технические документы о различных ядрах.
, Например, я загрузил руководство для MIPS 4KE, ядро (документ #MD00103) "MIPS32В® 4KEв „Руководство ў Processor Core Family Software User’s" и глава 10 содержит подробное описание Системы команд. Обратите внимание, что необходимо зарегистрироваться для доступа к документам.

0
ответ дан 2 December 2019 в 00:47
поделиться

Не включает описания инструкции, но источник ассемблера GNU, вероятно, столь детализирован, как можно добраться относительно того, какие инструкции доступны на какой определенные центральные процессоры.

Добираются binutils и смотрят на коды операций/миллион операций в секунду - *.c

3
ответ дан 2 December 2019 в 00:47
поделиться

Хорошо, я нашел что-то!

MIPS предлагает ряд "MIPS 32 справочника", которые относятся к последней, стандартизированной системе команд (MIPS32v2): здесь

Они включают примерно все, кроме информации, о которой присваивают версию инструкциям, порожденным в:-(

, ОЖИДАЮТ SEC...

Этот веб-сайт класса в Cornell включает ссылки на то, что появляется , чтобы быть тем же руководством, но на самом деле более старая версия его , и объем 2 из которых более старая версия действительно на самом деле включает информацию о когда инструкции где сначала представленный. Woohoo!

, Почему MIPS удалил бы эту информацию из пересмотренной документации? В истории пересмотра, кажется, нет никакого объяснения.

6
ответ дан 2 December 2019 в 00:47
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: