Структура и Интерпретация Компьютерных программ, какой уровень способности к математике требуется?

 /** 
      Post a notification to be shown in the status bar. 
      Obs.: You must save this values somewhere or even pass it as an extra through Intent to use it later
 */
 notificationManager.notify(NOTIFICATION_ID, notification);

 /** 
      Cancel a previously shown notification given the notification id you've saved before
 */
 notificationmanager.cancel(NOTIFICATION_ID);
9
задан Peter Mortensen 21 December 2010 в 18:22
поделиться

6 ответов

Запустить SICP никогда не поздно. И это вообще не требует каких-либо высших математических вычислений, за исключением, возможно, обработки сигналов с бесконечными частями потоков. Это можно пропустить, не потеряв слишком много.

Самым важным при чтении SICP является решение проблем, ИМО. Некоторые из более сложных могут расширить кругозор и заставить вас по-настоящему понять тему. Если вы уверены в каком-либо решении, вы можете его пропустить. А решения можно найти по адресу - http: //eli.thegreenplace. net / category / programming / lisp / sicp /

Опасность чтения SICP состоит в том, что после его завершения вам не понравится использовать какой-либо другой язык программирования, кроме Scheme . :)

7
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться

Это определенно не будет бесплодным занятием, это отличная книга. С другой стороны, это будет довольно сложно, поскольку они ожидают, что вы обладаете некоторыми математическими знаниями, если не тоннами продвинутой математики.

Вы можете найти Как разрабатывать программы , by Felleisen и др., немного проще начать с того же подхода, используя Scheme и все такое.

2
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться

Из того, что я помню из этой книги, говорится о некоторых матричных вычислениях, которые поначалу может быть трудно понять. Но это просто список списков или массив массивов ... так что вам рано или поздно придется иметь дело с этим в программировании.

Если возникла сложная математика, я думаю, вы можете ее пропустить. Эта книга использовалась (и, вероятно, до сих пор) использовалась на первом курсе информатики в Беркли (многие студенты изучают ее в первом семестре), без какой-либо потребности в понимании математики, поэтому я думаю, что общее понимание математики достаточно хорошо, чтобы понять книга.

В книге говорится о том, что функция является черным ящиком ... и после прочтения книги я думаю, что это помогает человеку понять математику в целом.

2
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться

В разделе «Численное программирование» может потребоваться более высокая математика, но вы должны уметь усвоить остальную часть книги с математикой средней школы.

1
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться

Я глядел на эту книгу. Мои познания в математике невелики ... но есть ключ:

Для понимания подобных вещей при условии, что у вас творческий ум и хорошее понимание абстрактной природы структур и математических принципов у вас все должно быть в порядке. Моя умственная арифметика довольно плохая по любым стандартам, но я люблю читать о дискретной математике из-за ее абстрактной природы.

Я бы не считал себя очень хорошим математиком в числовом смысле, но как разработчик программного обеспечения мне нравится думать, что у меня есть математика. (или механический) разум.

Я бы не стал слишком беспокоиться о вашей числовой силе , но больше о природе математики и личности концепций, лежащих в основе информатики. Если у вас хороший ум в программировании, может быть, попробуйте улучшить это с помощью комбинаторики / дискретной / конкретной математики (которая, помимо теории счета, во многих случаях избегает сухих чисел ).

Я нашел свою любовь к вещам как компиляторы, изучающие теорию множеств, и я бы не хотел сдавать математику на A-level без большого количества зубрежки!

Попробуйте, что тебе терять?

(мне 22 года и в подобной ситуации с тобой)

Удачи

PS: Мне также показались интересными видеолекции. Вы можете загрузить их через торрент с

http://groups.csail.mit.edu/mac/classes/6.001/abelson-sussman-lectures/

4
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться

Having worked through all of SICP, I can tell you with confidence that you don't need a lot of math background to understand it. SICP is (used to be?) a first or second semester course in MIT, for students with practically no college/university level math. Whenever it discusses mathematical topics, it provides sufficient background for any intelligent reader to understand.

From the little you tell about yourself, it's great time to work through SICP. Reading the book and solving (at least some of) the exercises, and playing with the code of the projects, can teach you a lot about programming. Don't worry about math - you'll handle it without any problems. What's really needed is a true, deep curiosity about programming, and some patience.

8
ответ дан 4 December 2019 в 08:52
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: