Есть ли какая-либо категорическая документация относительно записи установщиков программного обеспечения?

Это указатель на указатель. Вы можете использовать это, если хотите указать на array или const char * (строку). Кроме того, в Objective-C с какао это часто используется для указания на NSError*.

26
задан BobTheBuilder 28 May 2009 в 22:54
поделиться

7 ответов

Обновление - с момента выхода моего исходного сообщения WiX: Руководство разработчика по установщику Windows XML было выпущено, и оно также является хорошим ресурсом для начинающих. (Хотя я и сам не нашел в этом ничего хорошего.) Я все же предлагаю прочитать Полное руководство по установщику Windows в качестве отправной точки. Установщик Windows и WiX - это не то, что вы получите за несколько дней, это займет несколько месяцев.


Поднимите копию Полное руководство по установщику Windows . Я потерял счет тому, сколько раз я рекомендовал его людям, которые зацикливались на концепциях и изо всех сил пытались понять, как работает установщик Windows. Убедитесь, что вы также приобрели SDK для установщика Windows .

Знакомство с установщиком Windows - это первый этап вашего обучения, как только это будет сделано, вы поймете, как работает InstallShield (или не работает в зависимости от обстоятельств ..). Wise, InstallShield и т. Д. Пытаются оградить вас от основных концепций и используют свои собственные уловки / уловки, чтобы обойти ограничения установщика Windows.

Второй этап (если вы серьезно относитесь к пониманию установщика Windows) - это обучение WiX (Учебник WiX неплох, хотя он немного устарел и ориентирован на WiX 2.0, а не 3.0) и присоединение к списку рассылки пользователей wix . Не присоединяйтесь к списку пользователей, пока не дочитаете книгу, упомянутую выше, иначе у вас все получится. Вопросы тех, кто не понимает концепций установщика Windows, в основном игнорируются. однако вопросы от людей, которые выполнили домашнее задание, сочтут его отличным ресурсом.

В книге не рассматривается Vista, записи в блоге Роберта Флэмингса на Понимание UAC и Vista (написано, когда Vista была в ней beta stage) - лучшая информация, которую вы найдете по этой теме.

Одна вещь, в которой действительно хорошо умеют работать команды Windows Installer и WiX, - это поддерживать документацию (файлы справки) в актуальном состоянии. Всякий раз, когда я работаю над настройками, я обычно открываю Wix.chm и Msi45.chm на одном мониторе;)

Наряду с документацией, блоги людей на Команды WiX и Windows Installer отлично подходят для изучения новых приемов и т. Д. Их слишком много, чтобы перечислять здесь, но как только вы узнаете терминологию, вы обнаружите, что большинство из них появляется в результатах Google.

Если все это кажется слишком большим, то посмотрите NSIS . Отлично подходит для простых установок типа «Мне просто нужно скопировать файлы», но не подходит для корпоративных развертываний. Если вы разрываетесь между ними, то, может быть, посмотрите старый блог Роба Меншинга , когда установка - это не просто xcopy . Возможно, там были статьи, которые убедили меня в том, что погружение в основные концепции установщика Windows и их изучение окупится в долгосрочной перспективе. И в нем есть :)

Возможно, там были статьи, которые убедили меня в том, что погружение в основные концепции установщика Windows и их изучение окупится в долгосрочной перспективе. И в нем есть :)

Возможно, там были статьи, которые убедили меня в том, что погружение в основные концепции установщика Windows и их изучение окупится в долгосрочной перспективе. И в нем есть :)

17
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться

Этот (MSDN, О программе установки Windows) - лучшая отправная точка для получения хорошей «общей» информации об установке в Windows. Все программы установки, основанные на MSI, будут относиться к этим концепциям.

Единственными «другими» типами установщиков (в мире Windows) являются NSIS, которые на самом деле не подходят для корпоративных установок (я не хочу начинать здесь дискуссию о процедурных и непроцедурных установщиках).

Установка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложна с продвинутыми концепциями, такими как реклама, точки восстановления, исправления, преобразования и т. Д., Но когда вы «получите это», вы сможете делать довольно интересные вещи, например обходной путь чтобы получить TFS 2008 с использованием SQL 2008.

TFS 2008 не поддерживает SQL 2008, но TFS 2008 SP1 поддерживает, поэтому вам нужно «исправить»

3
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться

Вы можете попробовать

ресурсы установщика Windows (начальная страница для ссылок ниже)

Установщик Windows (см. «Обзор установщика Windows»)

Установщик Windows в MSDN (для информации о SDK)

Надеюсь, что это поможет ...

2
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться

Лучшее введение в установщики Windows, которое я видел, - это книга Фила Уилсона Полное руководство по установщику Windows . Он был написан в 2004 году и не имеет специфичных для Vista или Win7 функций.

Лучший сайт, который я видел для установщиков Windows, - это www.installsite.org . В нем есть вводные статьи, но они предназначены для экспертов.

2
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться

Если ваша установка не слишком сложна, я бы посоветовал попробовать InnoSetup. Я использовал его в наборе установщиков приложений Windows несколько лет назад и не имел никаких жалоб. Намного проще, чем InstallShield и MSI, но ваш опыт может отличаться.

Я никоим образом не связан с InnoSetup.

1
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться

Хорошее место, чтобы узнать, как работают установщики, - посмотреть код.

0
ответ дан 28 November 2019 в 07:54
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: