Какую мобильную платформу я должен начать изучать? [закрытый]

Просто набор: http_only к истинному, как описано в журнал изменений .

27
задан 4 revs, 2 users 75% 14 December 2010 в 10:28
поделиться

18 ответов

Думаю, у 3-4 платформ есть будущее. Но это зависит от того, какая платформа вам нравится и насколько вам нравится свобода распространения ваших приложений :)

  1. Windows Phone 7
  2. Android
    • Java
    • - Android Market (плата) или аналогичные обычные приложения
  3. iPhone
  4. Windows Mobile (мой любимый)
    • C ++ или .NET
    • бесплатное распространение, как и обычные приложения
    • У Microsoft тоже есть рынок - здесь
  5. Java
20
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Мне не очень нравится Symbian. Популярность и простота делают iPhone идеальным.

Я также слышал, что Android - это отличная платформа для разработки, но я сам не пробовал ее, и она пока не так популярна.

3
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Apple действительно сделала Microsoft, создав платформу приложений, которая будет привлекать клиентов на долгие годы. Есть несколько приложений, от которых мне было бы трудно отказаться на данном этапе.

Я делал аналогичный выбор и в итоге вложил деньги в iPhone. Плюс в том, что мне очень нравится Mac - это мой первый компьютер, и разработка была очень увлекательной. Я не стремлюсь продавать в массы, я пишу приложения, которые поддерживают бизнес с мобильным контентом. Android был бы моим вторым выбором, и я бы даже не стал рассматривать WM или Symbian.

2
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Это просто (даже для такого разработчика Windows Mobile, как я):

iPhone

В основе устройства лежит ничего особенного, но Apple предоставил удобный и разумный механизм оплаты разработчикам при одновременной блокировке устройства до такой степени, что пиратство программного обеспечения (насколько мне известно) полностью невозможно [обновление: или, по-видимому, просто затруднительно]. Кто бы не захотел писать программное обеспечение для такого быстрорастущего рынка?

Устройства Windows Mobile могли бы это сделать 6 или 7 лет назад, но нееееоооооо ...

14
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Android

Ядро Linux. SDK недорогой (бесплатный). Java - довольно популярный язык.

21
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Вот платформы в порядке их будущей популярности:

1) iPhone

У него есть три рва, которые нужно преодолеть, чтобы наверстать упущенное: аксессуары, приложения и аппаратные надстройки

Аксессуары для iPhone и сенсорных устройств можно найти повсюду. У них теперь есть док-станции для iPhone / iPod во многих гостиничных номерах ...

Приложения, конечно же, у Apple есть глубокое лидерство, но преимущество больше, чем могло бы показаться, потому что в дополнение ко всем приложениям теперь есть множество разработчиков с опытом работы с iPhone. Конечно, некоторые из начальных приложений - бессмысленная ерунда, но теперь существует бесчисленное количество категорий, в которых сильные команды людей работают над реальными приложениями.

Последний ров новый, но никто не настолько близок к тому, чтобы сделать что-то подобное, чтобы они могли это предотвратить - и это способность с 3. 0 для компаний, чтобы они могли создавать определенные устройства и общаться с ними по Bluetooth и док-разъему. Автомобильная док-станция TomTom для iPhone (это больше, чем просто док-станция, в ней также находится более мощный GPS-приемник, который можно использовать в приложении TomTom) - это вершина айсберга в этом отношении. Медицинские устройства, инструменты для анализа и т. Д.

2) Palm Pre

Palm Pre имеет то преимущество, что многие пользователи Palm, которые действительно хотят использовать их, имеют отличный способ обновления, и Pre имеет такое же преимущество. У Apple есть то, что они сами создают единое устройство, которое упрощает создание приложения, которое использует все преимущества платформы и действительно хорошо вписывается в философию устройства. Только более ограниченный характер SDK не позволяет использовать гораздо больший выбор приложений, но я думаю, что мы увидим, как эта платформа будет расти довольно хорошо. Единственная опасность в том, Я вижу, как их выкупают у моего Microsoft, и они тут же тухнут.

3) Android

У Android есть преимущество в большем количестве устройств. Но это также значительно усложняет создание и тестирование приложений, а также создание приложений, которые наилучшим образом используют определенные функции. Я думаю, что будет больше физических устройств, чем Pre, но готов поспорить, что через три года на Pre будет больше приложений, чем на платформе Android.

Для простоты разработки я бы поставил Pre первым ( если вы не очень знакомы с CSS), iPhone на втором и на третьем Android (просто потому, что не так много ресурсов существует / будет существовать, чтобы помочь вам в разработке Android, он имеет примерно такой же большой набор фреймворков, как iPhone, чтобы упростить задачу для вас).

Symbian и Windows Mobile просто вышли из игры. Если они не купят одну из этих трех, они станут серьезной платформой для мобильного программного обеспечения, несмотря на то, сколько устройств сейчас существует (см. Проблемы Android в отношении диапазона устройств). У них просто нет ни фреймворка, ни богатства IDE, которые есть у этих трех платформ, и они растут с каждым днем ​​...

4
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

iPhone, очевидно. Вложить свои усилия в другую платформу прямо сейчас было бы глупостью или, в лучшем случае, было бы рискованно. Возможно, у Pre или Android есть потенциал, но iPhone уже далеко прошел «потенциальную» стадию. BlackBerry - еще один сильный вариант, так как они уже большие и у них все еще есть отличные вещи на горизонте, но сама платформа ограничена, и я не знаю, что пользователь BlackBerry собирается использовать столько приложений, сколько пользователь iPhone.

Вот почему я думаю, что iPhone, исходя из ваших критериев -

  1. простоты использования - iPhone может быть самым сложным, потому что маловероятно, что вы уже знакомы с Objective-C. Однако это объектно-ориентированный язык, а Cocoa - это среда MVC. После того, как вы привыкнете к синтаксису, он не сильно отличается от того, что вы, вероятно, уже знаете.
  2. популярность платформы - это простой вопрос. IPhone может быть не самым распространенным, но он, безусловно, самый популярный среди людей, которые на самом деле используют свои устройства для других вещей, помимо телефонных звонков и отправки SMS, и, вероятно, захотят интересоваться каким бы приложением вы ни были. здание. Никто не покупает приложения для RAZR.
  3. Стоимость - затраты на разработку iPhone связаны с приобретением последнего Mac и выплатой Apple 99 долларов. Если у вас еще нет Mac, они очень доступны для разработчика программного обеспечения. Здесь люди будут приводить доводы в пользу Linux, но это не проблема: если для вас проблема потратить 1000 долларов, а вы разработчик программного обеспечения, вы, вероятно, делаете не лучший выбор карьеры.
3
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Все, что нужно сделать, - это отметить количество тегов в правом верхнем углу этого вопроса, чтобы получить подмножество населения (на stackoverflow.com) о том, где находится популярность.

На момент моего комментария количество тегов было:

  • iphone × 4829
  • windowsmobile × 606
  • android × 523
  • j2me × 301
  • симбиан × 106

Очевидно, есть и другие факторы. Вам нравится писать для Windows Mobile через iPhone или J2ME? Вы знаете J2ME, но хотите заняться разработкой для iPhone? Я не думаю, что есть один правильный ответ, но количество тегов действительно говорит о популярности.

4
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Check Google for smartphones market share. Here is one from Gartner. In short, sales stats for 2008 are (sales is in thousands of units):

Operating                2008        Market          Growth
System                  Sales         Share       2007-2008
-----------------------------------------------------------
Symbian              72,933.5          52.4%           -6.1
Research In Motion   23,149.0          16.6%           96.7
MS Windows Mobile    16,498.1          11.8%           12.2
Mac OS X             11,417.5           8.2%          245.7
Linux                11,262.9           8.1%           -4.2
Palm OS               2,507.2           1.8%           42.2
Other OSs             1,519.7           1.1%           13.1
-----------------------------------------------------------
Total               139,287.9         100.0%           13.9

So, reading this, Symbian devices are biggest market. iPhone and BlackBerry are fast growing platforms. Android came on market late last year, so it's hard to say how popular would it be.
Я бы выбрал:

  1. iPhone - потому что это наиболее унифицированная платформа - тот же дисплей и клавиатура, аналогичные другие функции. Очень популярный интернет-магазин, если вы решили стать профессионалом. Быстро растущая доля рынка, возможно, номер два в следующем году или двух.
    Минус в том, что для разработки требуется компьютер Mac.
  2. BlackBerry - относительно небольшое количество различных устройств (разные разрешения, разные клавиатуры), но это усложняет разработку, потому что нужно учитывать эти факторы. Во-вторых, по количеству продаж, сохраняет очень высокие темпы роста.
  3. Symbian - безусловно, наибольшее количество телефонов, но от нескольких разных производителей (Nokia, Samsung, Sharp, Sony Erricson, ...) с различными конфигурациями оборудования. У каждого поставщика есть собственная программа для разработчиков, к которой необходимо присоединиться, чтобы получить доступ к SDK для конкретных устройств.
  4. Windows Mobile - по-прежнему продается большое количество устройств, очень хорошие инструменты разработки.
  5. Android -? В ожидании, пока он не получит значительную долю рынка.

Редактировать:
Re Mac Комментарии:

  • Самый дешевый Mac Mini (1 ГБ ОЗУ, 120 ГБ жесткого диска) без затрат на мышь, клавиатуру и монитор столько же, сколько ноутбук Dell или HP среднего класса (599 долларов). Таким образом, минимальное оборудование, необходимое для разработки, стоит как минимум в два раза больше, чем система на базе Windows. Разработка iPhone требует более дорогого оборудования, чем любая другая платформа для смартфонов. И это обратная сторона.


Комментарии к Symbian:

Я знаю о symbian.org и инициативе открытого исходного кода. Но:

  1. Процесс очень медленный. Он начался более года назад (июнь 2008 г.) и все еще находится в стадии бета-тестирования. Это сделка между очень крупными компаниями, и, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем они придут к окончательному соглашению.
  2. Теперь, если вы хотите разработать для устройств Symbian, вам нужно зайти на сайт разработчиков каждого поставщика, чтобы получить доступ к документации, примеры, SDK, инструменты ...
  3. Если вы планируете стать профессионалом, у каждого поставщика есть собственный магазин и набор правил, которые вам необходимо соблюдать.
6
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Популярность: мировые статистические данные говорят о том, что Java ME явно опережает всех остальных. Symbian - далекая секунда. iPhone - еще более далекая треть, очень далекая. Однако, если вы нацеливаетесь на континент, страну или язык, цифры могут резко измениться.

Простота разработки: Objective-C - крутая и мощная вещь, но помните, что ей 20 лет. Для iPhone легко разрабатывать, но разработка для Android также проста, бесплатна и многоплатформенна. Java ME - это кошмар, за исключением случаев, когда вы нацелены на очень ограниченное количество различных моделей телефонов. Родная Symbian OS C ++ имеет худшую репутацию на рынке, но год за годом она отступает дюйм за дюймом. Symbian также имеет огромное преимущество, позволяя вам выбирать, на каком языке вы хотите разрабатывать.

Стоимость инструментов: Java ME была бы самой дешевой, за ней следует Symbian,

9
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Теперь, когда Nokia купила TrollTech (Qt) с целью создания отличной мобильной платформы на базе Symbian, можно подумать, что толпа разработчиков OSS по крайней мере упомянет ] it.

Symbian имеет огромный рынок по сравнению со всеми остальными. Qt является основой KDE, обеспечивает легкую кроссплатформенную разработку и очень хорошо спроектирован.

Можно подумать, что:

  1. Огромный рынок
  2. Отлично, LGPL'd кроссплатформенный фреймворк
  3. Магазин приложений

... станет хитом будущего, которого только и ждут. У вас определенно больше шансов заработать, чем быть еще одним приложением из десятков тысяч других, когда пользователи ожидают заплатить не более $ 0,99.

Symbian также начинает путь к открытию кода. Фактически, по мере развития мобильной платформы Qt,

16
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Вы также можете посмотреть путь к веб-приложениям:

  • XHTML Mobile Profile / XHTML Basic, чтобы получить доступ к любому браузеру телефона с WAP 2.0 (все смартфоны, большинство телефонов с функцией передачи данных). Лучше всего взглянуть на руководство мобильного разработчика dotMobile .
  • Традиционная веб-разработка с прогрессивным улучшением, оптимизированная для маленьких экранов, для текущих платформ смартфонов.

Это компромисс между возможностями нативных SDK и повсеместное распространение платформы браузера. Я знаю, что многие разработчики сразу считают веб-приложения слишком слабыми, но платформа определенно выросла и заслуживает изучения. Старые предположения, такие как «он не может перейти в автономный режим» или «он не может получить доступ к локальным данным», больше не обязательно верны.

3
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Теперь, когда Safari поддерживает расширенные функции, такие как определение местоположения по GPS с помощью JavaScript, лучше всего заняться разработкой веб-приложений, соответствующих стандартам. Таким образом, вы можете обеспечить простое обновление и совместимость для нескольких устройств с помощью единой кодовой базы.

1
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Programming for mobile clients has historically been a nightmare. The fragmented nature of the mobile world exacerbates any problems you have encountered in the desktop/server market.

If your goal is to make money as a small developer you should focus your efforts as much as possible. To this end the iPhone is the only real choice, the cost of testing, porting and certifying your application on J2ME, Symbian or Windows Mobile very quickly overcomes the potential market advantage these platforms have.

You also need to consider the technical requirements of the applications you are going to develop. For example, while J2ME is 'supported' on more handset than any of the other possibilities, the security model restricts the usefulness of J2ME if you want to do 'cool' things (at least this has repeatedly been a problem for me). The fragmented support for JSRs is also a major problem. J2ME can run on a lot on non smart phones but do these handsets support the features you want?

Also consider the handset distribution across your target audience. Location, income and age of your potential users will greatly determine the handsets that you can and should target.

My own experience is that mobile application programming is a loosing battle on Symbian, Windows Mobile and BREW. It is a organizational nightmare on J2ME. But many people are making money on the Apple App Store. And Nokia now has Ovi... RIM has a store, Windows Mobile will have a store... Maybe Apple's success will push the other handset vendors to get their act together and make it easier.

A note on your criteria about handset cost: MTK (most of the Chinese/Taiwanese knock-offs) would be the cheapest, but you can only install on the handsets at manufacture time so it's not really an option... Java handsets can be cheap, but the porting issue is a pain. One international company I worked for spent more than half a million on handset acquisition and client porting every year as they had to test their applications on each new Java handset and even the same handset with different firmware (just enter N95 in the Wurfl and you can see how many different firmwares there can be when the European operators do silly things like install custom firmware so the Vodafone UK and O2 UK N95 are not the same.) Windows Mobile can be the same, every new release has different API(s) and the OEMs change things... If you count the cost of acquiring even a few Java or Windows Mobile handsets to ensure your application works across different OS editions and firmwares then you have spent a tidy sum. Might as well get an iPhone or two.

So, my suggestions?

  1. iPhone
  2. Symbian (2 and 3 could switch depending on features you need)
  3. J2ME
  4. Windwos Mobile
  5. Android
  6. BREW (if you are in the Americas)
  7. RIM
  8. Flash
  9. MTK
5
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Учитывая размер доли рынка, которую имеют телефоны Symbian (а не только Nokia Series 60 ), это может показаться хорошим выбором. Однако есть плюсы и минусы. У Symbian крутая кривая обучения, круче, чем у альтернатив. Каналы распространения не так хороши, но становятся лучше ( Ovi например, Symbian Foundation Horizon).

У iPhone на данный момент есть крутой фактор и превосходный интерфейс. . Однако механизмы распространения все еще не идеальны. Вы можете продавать только через магазин Apple Store, и они не имеют хорошей репутации, помогая разработчикам выпускать свои приложения.

Android, как упоминалось выше, основан на ядре Linux. Учитывая, что платформа Nokia Maemo появится в телефонах в ближайшем будущем, ознакомление с ним может не навредить.

Основная трудность мобильной разработки - переносимость. Это просто очень сложно. На самом деле, если вы новичок в мобильной разработке, вероятно, лучше всего выбрать одну платформу и работать с ней.

Итак, вкратце, мой ответ: Symbian.

1
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Для начала, по вашим вопросам, ответ прост: J2ME

  • : Java для J2ME довольно проста и дружелюбна
  • популярность платформа: миллиарды устройств могут запускать J2ME
  • низкая стоимость SDK и карманный компьютер: легко найти дешевый мобильный телефон, поддерживающий J2ME, почти все инструменты: фреймворк, IDE, эмуляторы, документы ... абсолютно бесплатны.
1
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Я отправил код на iPhone, Symbian, BREW, Java ME, Windows Mobile, Palm. Лично мне больше всего нравится работать с iPhone.

Все вышеперечисленное, а также Android позволяют загружать и запускать SDK бесплатно. Я бы порекомендовал вам попробовать те, которые, по вашему мнению, вам понравятся больше всего, и запустить свои программы на симуляторах. Выясните, какой из них вам нравится, а затем погрузитесь в него.

0
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться

Вы можете посмотреть мой ответ на аналогичный вопрос:

Подробное исследование рынка Android и iPhone здесь

и доля рынка смартфонов в первом квартале 2010 года: smart phone market share
(источник: nielsen.com )

2
ответ дан 28 November 2019 в 04:03
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: