Используя случайное имя папки на веб-сервере для ограничения доступа к нему - плохая идея?

Обратите внимание также, что на другом unixes, метод определения раздела отличается. На solaris, например, это:

man -s 1 man
5
задан Anirvan 1 August 2009 в 00:41
поделиться

8 ответов

Для личного сайта это, вероятно, нормально, но только вы знаете ценность того, что защищаете. Следует опасаться, если у вас есть веб-страницы в этом каталоге, которые ссылаются на внешние источники - щелкнув ссылку на один из этих внешних URL-адресов, вы (вероятно) передадите свой «секретный» URL-адрес в заголовке HTTP-реферера. Кроме того, он принимает только обратную ссылку на ваш «секретный» URL-адрес, а роботы и пауки могут быть повсюду, и тогда вы найдете его в Google. Так что будьте очень осторожны!

5
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Это форма безопасности через неизвестность - и это плохая защита.

0
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Я использую случайное имя папки с паролем htaccess и сертификатом SSL. Пароль - это простой запасной вариант, на тот случай, если кто-то умный (скажем, чувак, управляющий ИТ-отделом в кафе) сможет получить доступ между вашим компьютером и Интернетом. Шифрование SSL необходимо, поскольку пароли htaccess не зашифрованы.

Что бы вы ни делали, убедитесь, что у вас нет ссылки на вашу страницу.

0
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Вопреки тому, что говорили другие, это не безопасность через неясность, и в зависимости от того, как присвоено случайное имя папки и как это имя защищено, это может быть очень безопасным решением.

Сначала выберите имя папки из большого «пробела». Судя по размеру числа в вопросе, похоже, что это было сделано. Лично я бы выбрал число случайным образом в диапазоне от 2 112 или 2 128 , а затем закодировал его в текст с использованием шестнадцатеричного числа (base-64 будет работать в некоторых контекстах, но это не удобно для имен каталогов).

Случайный компонент должен быть выбран из генератора случайных чисел криптографического качества.

Затем защитите случайное имя, передавая и сохраняя его только на защищенном носителе. Это означает, например, доступ только к содержимому каталога по HTTPS. Без SSL злоумышленник узнал бы имя секретного каталога и имел бы неограниченный доступ.

Если это делается администратором только для собственного использования, это быстрое и простое решение. Если доступ к каталогу требуется нескольким сторонам, имена пользователей и пароли (которые также должны передаваться только по защищенному каналу) быстро становятся более удобными, поскольку права могут быть предоставлены только администратором и могут быть отозваны, не затрагивая других пользователей.

2
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Да, это плохая идея.

Если вы не используете пароль, другие системы не будут рассматривать его как таковой.

Например, ваш браузер теперь будет кэшировать этот URL в своем история. Он не будет делать этого автоматически для паролей (по крайней мере, не в Firefox)

А как насчет разрешения списка? Что насчет интернет-переходов, они увидят ваш URL.

Если вы начнете обходить систему безопасности, она не узнает, что вы хотите быть в безопасности.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Другой способ подумать об этом То есть, когда программа видит пароль, она говорит: «Это проблема безопасности, и я буду рассматривать ее как таковую». Но для URL-адресов это идет «Да, еще один фрагмент данных».

3
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Как сказал Pyrolistical, рандомизированный URL-адрес не защищен с той же степенью осторожности, что и пароль. В системах, хранящих и передающих пароли, проводится множество исследований в области безопасности, и если вы просто используете вместо этого случайный URL-адрес, вы ничего этого не получите. (Что ж, вы можете принудительно использовать HTTPS для URL-адреса, что дает вам некоторую выгоду) Но если вы просто хотите сдерживать случайных наблюдателей, вероятно, этого достаточно. Я' Я использовал эту технику в прошлом, когда хотел поделиться URL-адресом с несколькими людьми, учитывая, что данные, хранящиеся в URL-адресе, не были особенно конфиденциальными.

Что касается того, подходит ли вам подход рандомизированного URL-адреса, это зависит от - какие веб-страницы вы можете получить с него? Обычно «администратор» означает такие вещи, как приложения для управления системой или интерфейсы баз данных (phpMyAdmin и т.п.) и тому подобное, я бы не стал доверять случайной схеме URL. По сути, если веб-страницы, которые вы пытаетесь защитить, позволяют вам вносить изменения в систему, используйте защиту паролем. Но если это приложения для мониторинга только для чтения, такие как статистика сервера (и если нет конфиденциальной или личной информации), случайный URL-адрес может подойти.

Честно говоря, почему бы и нет?

0
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Я бы сказал, что требуется меньше усилий, чтобы сказать, просто нажмите на HTTP-аутентификацию в apache, чем для запоминания каких-то 32+ символьная тарабарщина доменного имени.

0
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться

Плохая идея - это в основном безопасность через неизвестность.

Это то, что вы использовали бы для защиты папки phpbb / install / во время установка, но не как постоянное решение.

6
ответ дан 18 December 2019 в 10:47
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: