Как определить алгоритм шифрования, используемый в шифрованном тексте?

Для пользователей MSVC можно щелкнуть правой кнопкой по файлу/проекту, просмотреть настройки и изменить свойства файла для вывода предварительно обработанного источника (который обычно в obj каталоге).

11
задан JtR 2 September 2009 в 09:41
поделиться

3 ответа

Да. Есть некоторые отличия:

  • Это блочный шифр или нет, можно догадаться по длине.
  • Длина блока
  • Энтропия вывода (все ли символы присутствуют одинаково? / Можно ли найти шаблоны?)
  • Повторения ( CBC или нет ...)

Энтропия строки, вероятно, лучший намек. Простой способ определить это, вероятно, пытается его сжать. Некоторые методы можно найти здесь: http://www.random.org/statistics/ Они используют их, чтобы убедиться, что их числа являются как можно более случайными.

Я понятия не имею, если это действительно возможно определить шифрование с помощью этих методов.

13
ответ дан 3 December 2019 в 03:04
поделиться

Довольно часто эта информация легко доступна - в хорошей схеме шифрования должен быть секретным только ключ, а не используемый алгоритм.

Существуют анализы, которые можно выполнить для проверки конкретное шифрование, подробности см. в учебнике по криптоанализу !

4
ответ дан 3 December 2019 в 03:04
поделиться

Это зависит от того, говорите ли вы о «необработанных зашифрованных данных» (в этом случае вы можете использовать методы например, перечисленные "gs" в другом ответе) или зашифрованный файл в каком-либо стандартном формате (наиболее распространенными являются CMS / PKCS # 7 и OpenPGP ); в последнем случае алгоритм шифрования явно указывается в метаданных, содержащихся в самом файле.

Для CMS вам понадобится декодер ASN.1, такой как программа командной строки dumpasn1 или моя собственная веб-декодер Javascript , тогда как для OpenPGP можно использовать pgpdump .

2
ответ дан 3 December 2019 в 03:04
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: