Поиск совета относительно того, как разработать апплеты для Gnome / Ubuntu

Я полагаю, что те, кто изучает книгопечатание, сказали бы Вам, что 66 символов на строку, как предполагается, являются самой читаемой шириной для длины. Несмотря на это, если необходимо отладить машину удаленно по ssh сессии, большая часть значения по умолчанию терминалов к 80 символам, 79 просто соответствий, пытаясь работать с чем-либо шире становятся реальной болью в таком случае. Вы были бы также удивлены числом разработчиков, использующих энергию + экран как повседневная среда.

5
задан ROMANIA_engineer 13 January 2018 в 09:36
поделиться

3 ответа

Итак, вы указали python, поэтому вам нужно иметь pynotify в своем арсенале. Он является оболочкой DBus и предоставляет вам прямой api для управления системой уведомлений osd.

>>> import pynotify
>>> pynotify.init("Lil' Applet")
True
>>> note = pynotify.Notification(
...            pynotify.get_app_name(), 
...            "Lil' Applet wants you to know something's up.", 
...            "/usr/share/icons/Human/48x48/status/dialog-information.png")
>>> note.show()
True

Это отображает уведомление, которое выглядит следующим образом:

[    ] **Lil' Applet**
[ICON]
[    ] Lil' Applet wants you to know something's up.
3
ответ дан 14 December 2019 в 04:40
поделиться

Как вы уже знаете, вашим первым и лучшим другом будет код, написанный другими - копировать, вставлять, анализировать, понимать. К счастью, есть несколько проектов, которые делают то, чего вы собираетесь достичь. Я могу порекомендовать код канала в качестве основного справочника, как делать что-то чистым. Думаю, у них тоже есть кое-что на dbus. Остальные, на которые стоит обратить внимание, это deskbar-applet , hamster (хех) и любое другое приложение, которое, как вы помните, имело функцию X. Иногда может потребоваться расшифровка кода C. например, бит кнопки апплета - я предлагаю вам лучше взять его у хомяка, так как у меня было много времени, чтобы разобраться с этим)

Тогда приложение "devhelp" будет большим подспорьем - оно позволяет вам читать и искать в man страницы быстро и легко. Убедитесь, что у вас также есть пакеты -doc для всех модулей, которые вы собираетесь использовать. Для пользовательского интерфейса я настоятельно рекомендую использовать glade, так как это позволит вам изменить интерфейс позже намного проще. Там, где нельзя использовать поляну - добавить и выровнять поле и добавить виджет в поле в коде. Конечно, будут странности и вещи, которым вы научитесь на собственном горьком опыте. Однако это не должно быть слишком сложно!

Упаковка, особенно автоинструменты, будет немного сложной, но вы все сделаете правильно. Чтобы узнать, как делать debians (а оттуда в PPA), вы можете покопаться в истории репозитория хомяка. Когда-то была папка "debian".

Я бы посоветовал начать с малого - посмотреть, сможете ли вы получить окно. Затем наденьте на него кнопку. Необязательно делать это «правильно» с первого раза. В первый раз все будет нормально, если что-то вообще сработает.

Насчет разделения - я бы не стал беспокоиться об этом, пока ты не доберешься. Разделение на две части и сердцевина не должно быть слишком сложным в дальнейшем. Но все зависит от ваших приоритетов.

И последнее - помогает найти друзей, знающих эту область. И один из способов найти новых друзей - это принять участие в других проектах, хех.

3
ответ дан 14 December 2019 в 04:40
поделиться

Здесь уже есть несколько очень хороших рекомендаций, но позвольте мне предложить вам разработать свой апплет не столько «для Ubuntu», сколько «для Gnome». Не требуется особых дополнительных усилий, чтобы также создать пакеты RPM для таких дистрибутивов, как Fedora и пакеты Arch Linux, если назвать два примера. Однако есть один серьезный недостаток - чтобы оставаться совместимым со стабильной версией Debian, вам нужно придерживаться старых версий GTK и GLib или, по крайней мере, делать какие-либо функции в зависимости от более новых версий необязательными. Это болезненно, но, очевидно, стабильные пользователи Debian это ценят.

Я также предлагаю как можно раньше установить систему управления исходным кодом где-нибудь. Вы можете не беспокоиться о сбое вашего диска, но иногда это избавляет вас от многих проблем, просто имея возможность отменить все, что вы сделали с момента последней фиксации.

Здесь ссылка на документацию по официальной библиотеке апплета Gnome Panel. Я не знаю, есть ли у него привязки Python или нет.

1
ответ дан 14 December 2019 в 04:40
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: