День карьеры в детском саду: как продемонстрировать программирование за 20 минут? [закрытый]

186
задан 18 revs, 3 users 70% 23 May 2017 в 02:26
поделиться

17 ответов

Поговорите о том, насколько широко распространено компьютерное программирование - оно определяет авиалинии, телефоны, автомобили, способы покупки билетов в Интернете и т. Д.

Затем научите их символически писать простую программу - 1. Нарисуйте сетку на доске.
2. Нарисуйте сыр с одного конца, а мышь - с другого. 3. Пусть они "запрограммируют" мышей, чтобы получить сыр!

Объясните им их неудачные попытки всем классом, возможно, пусть мышь попадет в ловушки или что-нибудь в сетке. Они получат от этого кайф.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Как научить детей, что такое программирование?
Что ж, первый шаг, скорее всего, будет заключаться в привлечении нескольких коров!
Загрузите простую игру по программированию (например, IQ Marathon ) на ноутбук и подключите ее к проектору. Делая это, вы можете говорить о том, что быть программистом часто означает работать с новейшими технологиями (и тем самым продемонстрировать, как вы это делаете).

После того, как вы ее настроите (потренируйтесь, чтобы заставить ее работать за 5 минут или меньше), вы можете использовать игру, чтобы очень наглядно (и с коровами!) Показать, как компьютер делает только то, что вы говорите и как вы (программист) должны выяснить, какие инструкции необходимы, чтобы заставить его делать то, что вы хотите. Когда вы все делаете правильно, все так рады вашему успеху, что появляются танцующие коровы!
Оттуда вы сможете ответить на любые вопросы или, возможно, просто позволить детям попытаться выяснить, как самим программировать коров. Куда бы они ни пошли, правда.

Коровы!

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Расскажите им о ценности автоматизации без присмотра. Пусть ребенок выйдет в переднюю часть комнаты и покажет классу, что он делает каждый вечер, когда чистит зубы. Затем пусть тот же ребенок покажет, что бы он делал в это время, если бы ему не нужно было чистить зубы.

Затем скажите этому ребенку, что вы знаете, как провести щеткой по его зубам, пока он делает то другое, что он предпочел бы делать, и скажите ему, что он даже не почувствует этого. Его зубы просто волшебным образом станут чистыми, когда его мама придет проверить их.

Затем, возможно, напишите на меловой доске псевдокод, который показывает, как API Brush обращается к ресурсу Tooth в фоновом потоке за деятельностью Favorite.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Я делал это раньше.

Я положил кучу бумажных полотенец на стол и достал буханку (дешевого) хлеба, маленькую кадку масла, маленькую банку с желе и пластиковый нож для масла.

Я сказал детям: «Кто из вас считает компьютеры умными?» Большинство из них подняли руки. Я сказал: «Компьютеры действительно тупые. Люди умные. Вы должны сообщить компьютеру все . Он не знает, как что-либо . Я собираюсь показать вам о чем я. Я собираюсь притвориться, что я тупой, как компьютер, а вы, ребята, расскажете мне, как приготовить сэндвич ».

И когда первый ребенок сказал:« Откройте мешок с хлебом! » Я разорвал пакет и позволил хлебу беспорядочно рассыпаться по столу. Это вызвало много смеха. Я продолжал понимать детей буквально на их словах, пока они не научились давать короткие, конкретные команды, и в конце концов мы закончили с бутербродом с маслом и желе. Было много смеха, но они ушли, хотя бы немного поняв, чем программист зарабатывает себе на жизнь.

(Должен отметить, что я также проводил эту демонстрацию со взрослыми в классе «Введение в программирование», и она работает так же хорошо с ними.)

276
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Одно из основных преимуществ программирования - это возможность создавать вещи . Чтобы мечты сбывались. Я не думаю, что это понравится маленьким детям, у которых нет проблем с тем, чтобы дать волю своему воображению. Что компьютеры приносят на стол?

Вместо этого вы, вероятно, могли бы заинтересовать их решением проблем, головоломками. Тип мышления, необходимый для программирования. Я, наверное, вообще не стал бы пользоваться компьютером; вместо этого позвольте им решить увлекательную математическую головоломку. Это не должно быть сложно, но оно должно включать творческое мышление.

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Думаю, я бы начал с разговора 2-3 минуты о компьютерах и о том, что они следуют инструкциям о том, что делать.

Затем я продемонстрировал бы готового робота LEGO Mindstorms, запрограммировал его пару раз и запустил, просто чтобы показать им, что он следует программе. Программирование Mindstorms довольно наглядно и просто для понимания.

Наконец, я бы попытался объяснить, что компьютеры, на которых работают программы, есть почти везде, даже на светофорах, микроволновых печах и их любимых игрушках.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Заставьте их написать короткие программы для вас, чтобы делать простые вещи (например, войти в комнату и сесть), а затем выполнить их буквально, чтобы продемонстрировать «ошибки» - там, где они не были достаточно конкретными или не учитывали что-то аккаунт, так что вы будете делать что-то неправильно. Постарайтесь не пораниться в процессе. Это должно быть забавно и даст им хорошее представление о том, что такое алгоритм.

7
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

А как насчет кинестетической версии Лого?

Допустим, у вас двое детей бок о бок. Могут ли они понять, как поменяться местами, используя только команды «Шаг вперед», «Шаг назад», «Повернуть налево на 90 градусов» и «Повернуть вправо на 90 градусов»? Я уверен, что есть и другие игры, например прохождение лабиринта и т. Д.

Я думаю, вы удержите их внимание, если сможете заставить их двигаться. Это вызовет интерес. Позже выяснят, что работа сидячая. ;)

47
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Я никогда не пробовал этого, но это может быть весело.

Физически продемонстрируйте алгоритм, используя некоторый атрибут каждого ребенка в качестве входных данных .

Например, заставьте их выстроиться в линию (в каком бы порядке они ни были изначально) бок о бок. Это может работать лучше в полукруге, чтобы они могли видеть друг друга, выполняя упражнение, но где-то в линии должен быть разрыв. Затем, начиная с одного конца очереди, попросите их по очереди сделать следующее: «Если одноклассник слева от вас выше вас, поменяйтесь местами; в противном случае оставайтесь на месте». Игра заканчивается, когда вы проходите линию и никто не меняет местами. Заставьте их наблюдать за результатами. (Подсказка: пузырьковая сортировка!)

11
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Чтобы научить детей программировать, вы подъезжаете в детский сад на своем роллс-ройсе и заходите туда со своей великолепной второй половинкой.

Если вы не Билл Гейтс, то вам просто придется объяснить, что вы сидите на скучных собраниях по 4 часа в день, распечатываете титульные листы для отчетов TPS в течение 2 часов и смотрите на глупые вещи, написанные предшествующими невежественными программисты на остальные 6 часов. (Нет нужды упоминать, что тогда вы звоните людям, которые поддерживают вашу последнюю программу и думают, что ВЫ - предыдущий бестолковый парень).

Нет, мне не горько, почему вы спрашиваете?

Серьезно (я уверен, что я подсознательно заимствую плагиат из одной из этих трех тем), пусть они поиграют «дайте мне инструкции, как это сделать. Y ", когда ты делаешь что-то по образцу Джина - все неправильно, если инструкции не очень точны и ясны. На самом деле упомяните джинна как хороший пример, предполагая, что дети видели Аладдина.

; ^)

7
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Не пытайтесь им ничего показывать на компьютере. Взрослым скучно смотреть на чужой типаж. Для пятилетних это рецепт анархии.

Вместо этого сделайте его интерактивным. Какая-то форма «Саймон говорит», но пусть программист .

28
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Я думаю, вы могли бы провести следующую демонстрацию за 20 минут. Может, он больше подходит для детей постарше. Я действительно не знаю, на что способны детсадовцы. Я лично избегаю объяснений программирования, а вместо этого описываю проблему, которую решаем мы, программисты. Например, если детей достаточно, вы можете продемонстрировать им Интернет в интерактивном режиме.

Часть I: Как это работает

Сначала опишите им, желательно с помощью реквизита, как работает Интернет. Принесите ноутбук, подключенный кабелем (для визуального эффекта) к домашнему роутеру. Расскажите, как компьютерные программисты создают всевозможные устройства, включая программы на ноутбуке, программы в маршрутизаторе и приложения на других устройствах, подключенных к Интернету, например сотовых телефонах.

Объясните, что компьютеры не подключены напрямую друг к другу, потому что невозможно подключить кабель от каждого компьютера в мире к каждому компьютеру. Вам понадобится миллиард кабелей в вашем доме. Вместо этого компьютеры подключаются к маршрутизаторам. А маршрутизаторы передают пакеты данных (например, электронную почту, изображения или видео) другим маршрутизаторам, пока они, наконец, не попадут на другой компьютер.

Опишите правила взаимодействия одного компьютера с другим:

  1. Компьютер может только передать пакет своему маршрутизатору.

  2. Маршрутизатор может передать пакет подключенным к нему компьютерам или ближайшему маршрутизатору.

Это объяснение должно быть очень коротким, но подчеркивать правила. Вам, вероятно, следует приравнять пакеты к электронной почте или изображениям.

Часть II: Интерактивное время

Затем попросите трех детей добровольно стать роутерами. Все остальные являются компьютерами и делят их поровну.Было бы полезно иметь цветные карточки, которые они могли бы держать. Подобно тому, как человек, держащий темно-синюю карточку, является роутером, который может разговаривать со всеми, кто держит голубую карточку. Допустим, вы раздаете синюю, красную и желтую карточки.

Расположите «маршрутизаторы» в линию: синий, затем красный, затем желтый. Затем синий маршрутизатор должен передать пакет красному маршрутизатору, чтобы передать его желтому маршрутизатору. Сгруппируйте других детей вокруг их маршрутизаторов.

Принесите «пакеты» каждому ребенку. Смешайте это с фотографиями, буквами, распечаткой крестиков-ноликов, чтобы символизировать игру, или что-то еще. Начните с отправки одного красного компьютера на желтый компьютер.

«Эшли, выберите желтый компьютер, на который вы хотите отправить свое изображение. Хорошо, чтобы отправить изображение Брайану, вы должны передать его своему маршрутизатору, Келли. Скажите Келли, кто должен получить изображение. Келли, вы синие, поэтому вы не можете передать фотографию Брайану. Вы должны передать ее Тимми. Скажите Тимми, кому должна быть фотография. Тимми красный, поэтому он не может передать ее Брайану. Он должен передать ее Рене. Рене, ты можешь передать картинку Брайану, потому что он желтый компьютер, а ты желтый маршрутизатор ».

Затем пусть каждый придумает одного человека, которому он может отправить свой« пакет », и понаблюдайте за вашей импровизированной сетью в действии. .

Часть III: Вернемся к компьютерному программированию.

В заключение спросите маршрутизаторов, легко ли было быть маршрутизатором или сложно, потому что многие люди пытались дать вам изображения одновременно. Укажите, где что-то пошло не так, и свяжите это с реальными проблемами, которые мы решаем.

«Я видел, что Тимми был перегружен пакетами, потому что каждый должен был отправлять свои пакеты через него. Как компьютерные программисты, мы должны решать подобные проблемы каждый день. Один из способов решить эту проблему - дать Тимми четыре руки. Или, может быть, добавить еще один маршрутизатор, чтобы, если у Тимми слишком много пакетов для доставки, вы могли бы вместо этого передать его другому маршрутизатору ». Или «Может быть, мы хотим, чтобы изображения доставлялись быстрее, чтобы мы могли попросить маршрутизатор доставить изображение перед доставкой любых других пакетов».

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Иногда я считаю своей работой игру с кубиками Lego. Вы начинаете с набора кирпичей разного размера, формы и цвета, а из них строите более крупные объекты. Вы можете строить замки или роботов из звездных войн, используя один и тот же набор кирпичей.

И это примерно столько же удовольствия!

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Детям нравятся вещи, которые "что-то делают" и мигающие огоньки.

На день рождения сына я сделал сейф (ящик с электрическим замком и множеством светодиодов), который был соединен с компьютером.

Им нужно было ответить на несколько вопросов, и каждый ответ приводил к миганию светодиодов (зеленых для правильных ответов и красных для неправильных). Если они отвечали правильно на достаточное количество вопросов, светодиоды начинали простую анимацию, которая заканчивалась громким "клацаньем". Сейф был открыт, и они могли забрать свои награды.

Это было весело строить, и детям это понравилось".

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Продемонстрируйте простого робота Lego Mindstorm и соответствующую ему блок-схему. Тогда вам не нужно будет показывать какой-либо код, и они смогут увидеть конечный результат вашей логики, наблюдая, как lego выполняет вашу программу.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Дайте каждому ребенку вырезанную форму; круги, квадраты, треугольники, разные цвета и т. д. Объясните, как программирование дает инструкции в определенном порядке. Поднимите изображение смайлика и объясните детям, как его построить. Желтый круг, черная точка, черная точка, дуга. Затем покажите более сложную картинку и предложите детям подойти к ней по порядку в соответствии с вашими инструкциями. Вы даже можете сделать ошибку (например, поставить желтый кружок над черными точками), чтобы показать, как «Ошибки» проникают в программу.

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться

Если позаимствовать другие идеи, которые уже были опубликованы, игра Саймона Сэйса может быть подходящим вариантом. Однако вы можете подчеркнуть, как компьютеры будут делать ТОЧНО то, что вы им приказываете. Итак, если дети - Саймон, и они говорят: «Саймон говорит, садитесь». затем вы просто садитесь на пол (не в ближайший стул или что-то еще). Следуйте инструкциям к букве, а не по духу. (Конечно, может быть сложно заставить детей давать двусмысленные инструкции, но я уверен, что вы можете что-то придумать.)

Помимо этого, вы также можете поговорить о видеоиграх или других компьютерных «вещах», которые дети, возможно, использовали, и вы можете сказать, что программисты, как и вы, создают их. А потом, может быть, перейдем к Саймону Сэйсу, чтобы показать, как это работает. Конечно, это может привести к тому, что кучка детей вырастет и будет думать, что вы проводите весь день на работе, играя Саймона Сэйса с компьютером ...

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:49
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: