Становление лучше в [закрытой] Vim

Я использовал Vim в течение довольно долгого времени, но я на уровне, где я использую режим вставки большую часть времени, и я все еще использую клавиши со стрелками для перемещений (!).

Я чувствую, что не вытаскиваю лучшее из своего прекрасного редактора, особенно относительно навигации (особенно код), копия и вставка и выполнение других манипуляций существующим кодом. (хотя я довольно доволен сложными шаблонами поиска/замены).

  • Как я должен пойти об узнавании больше?
  • Какие ресурсы люди рекомендовали бы?
116
задан James 14 March 2010 в 10:10
поделиться

14 ответов

"Why, oh WHY, do those #?@! nutsheads use vi?" - это хорошее введение в "путь Vim", особенно о текстовых объектах, которые являются одной из самых определяющих особенностей Vim.

78
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Я все еще использую клавиши со стрелками для перемещения (!).

Я не вижу в этом проблемы.

Честно говоря, какова вероятность того, что вам придется использовать vim и клавиатуру, на которой отсутствуют клавиши со стрелками?

Вы знаете, большинство людей используют vim, потому что он выполняет свою работу (да ладно, потому что они освоили его до уровня когда он выполняет свою работу за них), а не из-за того, что они элитарны (например, не используют клавиши со стрелками).

Несколько советов для улучшения ваших знаний о vim:

  • периодически открывайте справку vim в случайном месте и читайте о случайных отличных функциях. Это займет у вас пару минут. Возможно, вы не будете использовать эту функцию в течение следующих X лет.Но если вам повезет, вы попадете в ситуацию, когда увидите, что можете применить свои знания об этой функции для достижения определенной задачи. Вы снова откроете справку, чтобы освежить свою память. После того, как вы попробуете эту функцию пару раз, она закрепится. На этом этапе ваши знания vim будут улучшены.
  • используйте: helpgrep, чтобы копаться в случайных местах документации. Если вам нужно что-то сделать и вы найдете место, где это объясняется в документации, не останавливайтесь на достигнутом. Прочтите фрагмент документа еще раз. Найдите ключевые слова. Для каждого ключевого слова используйте ключевое слово: helpgrep, чтобы обнаружить логические связи с другими частями документации vim.
2
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Как мне узнать больше?

Полностью прочтите руководство по vim (введите : h ; вы можете просматривать из там). Так вы узнаете все движения и команды. Это очень полезно, если вы уже знаете основы и хотите совершенствоваться.

Какие ресурсы люди порекомендовали бы?

vim.org, просмотрите самые популярные сценарии vim . Проверьте их источники, если вы найдете что-то интересное. Или просто установите их и наслаждайтесь. Этот сайт содержит множество ссылок на скрипты, которые помогают просматривать исходный код на разных языках; и найти их там относительно легко.

StackOverflow.com также может помочь .

3
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться
  1. введите vimtutor в командной строке
  2. войдите в vim, введите: help или
  3. подпишитесь на список рассылки
  4. официальный vim docs
23
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться
4
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Интересная статья самого Брэма Мооленаара: Семь навыков эффективного редактирования текста .

13
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Вот несколько потрясающих скринкастов , которые должны дать вам представление о том, чему учиться дальше. Есть также видео на промежуточные и продвинутые темы, но на самом деле самые важные из них.

Кроме того, когда я почувствовал, что застаиваюсь и на самом деле не изучаю «путь Vim», я решил отключить клавиши со стрелками как в обычном режиме, так и в режиме вставки. Это заставляет вас использовать ESC, чтобы куда-то добраться, и заставляет думать больше, чем Vim. В конце концов, я снова включил клавиши со стрелками в режиме вставки, но я почти никогда их не использую. Чаще всего есть более эффективные способы передвижения.

map <up> <nop>
map <down> <nop>
map <left> <nop>
map <right> <nop>

И особенно

imap <up> <nop>
imap <down> <nop>
imap <left> <nop>
imap <right> <nop>
66
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

1- прочитайте это

2- если вы используете rss читалку, подпишитесь на эти страницы

страница 1

страница 2

0
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться
2
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

См. Эту ветку: Какой у вас самый эффективный ярлык в Vim?

Особенно первый ответ.

6
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Время от времени я смотрю на этот список Лучших советов VIM, и я все еще регулярно подбираю новые трюки.

2
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

Переназначение / отключение клавиш со стрелками, как было предложено, - отличный способ заставить себя не использовать их.

Еще одна вещь, о которой следует подумать: если нажатие Esc на клавиатуре вам совсем неудобно, вы можете переназначить Caps Lock на Esc в вашей ОС. Для меня это был чрезвычайно полезный шаг, так как Esc неудобно дотягивать до моей базы знаний, и это было еще одним препятствием, которое удерживало меня в режиме вставки (так как из него было трудно выйти). Наличие Esc на Caps Lock делает его крошечным, а переход в режим вставки и выход из него происходит очень быстро.

Для изучения сложных вещей в Vim лучшим ресурсом является: help, но для получения основ вам просто нужно это сделать; это прежде всего мышечная память. Вы говорите, что знаете поиск. Сознательно используйте его как инструмент навигации. Поиск [/,?] И поиск на основе строковых символов [f, F, t, T] являются одними из ключевых инструментов навигации Vim. Просто используйте их; в сочетании с отключенными клавишами управления курсором вы сможете перемещаться по мышечной памяти в кратчайшие сроки.

Текстовые объекты. Легко одна из лучших функций редактора. Это еще одна вещь, которую нужно немедленно практиковать сознательно. Такие слова, как «yiw», «dit» и т. Д., Такие мощные и быстрые; изучая и используя только их, вы почувствуете себя пользователем Vim.

После того, как у вас есть текстовые объекты и базовая навигация, самое время перейти к чтению и обучению на: help регулярно и поиску в Интернете отличных плагинов. Серьезно, вы можете использовать Vim годами и получить "ага!" момент случайно наткнулся на какой-то непонятный лакомый кусочек в: help, о котором вы никогда не знали.

7
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться

http://www.vi-improved.org/tutorial.php <- вы должны прочитать этот чат, он очень полезен для новичка. Счастливый виммер

0
ответ дан 24 November 2019 в 02:15
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: