Что произошло с Dojo в 2008?

Многие из Вас видели этот график Google Trends популярных платформ Ajax (Dojo, jQuery, YUI).

График, кажется, проясняет что интерес к Dojo, свернутому во втором квартале 2008, падающего на 80%; jQuery взял слабое и в конечном счете вырос, чтобы более чем утроить размер Dojo.

Почему? Что произошло в 2 квартале 2008, который уничтожил интерес к Dojo?

(Обратите внимание, что я действительно не интересуюсь сравнением Dojo по сравнению с jQuery; даже если можно объяснить, почему каждый лучше, чем другой, трудно видеть, почему это внезапно стало ясным миру в апреле 2008.)

68
задан Community 23 May 2017 в 12:02
поделиться

3 ответа

Отказ от ответственности: я являюсь коммиттером Dojo, но это мое личное мнение как инсайдера JavaScript.

Прежде всего: график абсолютно и полностью неверен. Внимательно посмотрите на ссылку диаграммы и прочтите «события». Это список событий, «связанных» с Dojo:

  1. «Объявление Dojo для Ajax» - хорошо, это может иметь значение .

  2. «IT Dojo: остановить запуск программ при запуске Windows Vista [видео]» - не имеет значения .

  3. «IT Dojo: Добавить команды« Копировать в »и« Переместить в »в проводник Windows XP с помощью этого взлома реестра» - даже не закрывается .

  4. «Боевые искусства Додзё Дракона® названы« Официальным малым предприятием NASCAR®, любезно предоставлено Office Depot® »» - нет, снова пропущено .

  5. «Хакерское додзё в Маунтин-Вью порождает идеи и возня» - далеко не .

Почему? Додзё - это общий термин, используемый в основном за пределами области разработки программного обеспечения, Юи (как YUI - другой набор инструментов JavaScript в таблице) - чрезвычайно популярная японская певица, и только jQuery является уникальным термином.

Так что же показывает график? К сожалению, ничего актуального.

Хм, дежавю. Да, Я уже однажды сказал . Так что позвольте мне процитировать себя (добавив небольшие аннотации и исправив ссылку):

Относительно Google Trends. Из 5 рассматриваемых библиотек [jquery, mootols, prototype, yui и dojo] только две (jquery и mootools) имеют шанс быть удаленно релевантными в опросе, в основном благодаря своим уникальным именам.Остальные используют либо общее имя (прототип и додзё), либо другое название (yui => Yui, чрезвычайно популярная японская певица / автор песен / актриса). Так что, если вы хотите объяснить внезапные всплески, попробуйте поискать в Google новости того времени, чтобы узнать, можно ли объяснить взлеты и падения без использования поверхностных средств.

Вот ссылка на другое «научное» исследование, которое без всяких сомнений доказывает, что jQuery популярнее Мэрилин Монро, Элвиса Пресли и даже недавно обогнал Микки Мауса : Google Trends: jquery , mootools, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Микки Маус .

Теперь вернемся к вашему вопросу. Диаграмма неверна - в 2008 году ничего существенного не произошло. Все было сделано во второй половине 2007 года:

  • 20.08.2007 - Анонсирован Dojo 0.9 . Это было серьезным прорывом в предыдущей версии: Dojo 0.4. Сразу же ваши существующие знания о Додзё были подорваны на 70% или более.
  • 05.11.2007 - Анонсирован Dojo 1.0 . Этот выпуск сделал Dojo 0.4 психологически древним.

Хотя технически перерыв был оправдан, психологически он стал серьезным ударом для пользователей (основные приложения Dojo 0.4 находятся в разработке даже сейчас, в 2010 году).

Кто-то начал изучать 0.9 / 1.0 API, кто-то решил перейти на что-то другое - стоимость отказа была почти такой же, как стоимость изучения нового Додзё. На рынке в то время были все старые игроки и относительный новичок: jQuery. Большинство бывших пользователей Додзё выбрали Додзё по какой-то причине после того, как опробовали другие.Таким образом, большинство перебежчиков перешли от Dojo к jQuery, а не к другим инструментам, которые не были доступны, когда они вначале остановились на Dojo.

Но это не единственная причина. Почему-то людям нравится сравнивать Dojo с jQuery. Давайте сравним их сообщества и социальные аспекты.

jQuery был / намного лучше в маркетинге - просто сравните, сколько сообщений в блоге было создано одним Джоном Ресигом, с сообщениями в блогах всех разработчиков Dojo вместе взятых, сравните, сколько раз Джон выступал на конференциях по сравнению со всеми выступлениями Dojo взяты вместе. По правде говоря, Dojo делают вундеркинды, которые могут хорошо разбираться в технологиях, но не в маркетинге.

Социальные функции тоже важны, потому что они помогают расти сообществу. Давайте посмотрим, как добавить случайный код в оба набора инструментов. В Dojo есть место для необычных проектов: DojoX. jQuery имеет несколько эквивалентных подключаемых модулей jQuery. Кто угодно может внести свой вклад в оба, но для DojoX входной барьер намного выше, потому что отправка будет рассмотрена и может быть отклонена, если она не соответствует строгим критериям. В общем, это занимает много времени, в то время как в мире jQuery любой может отправить любой код в виде плагина в любое время и с любой лицензией. Это упрощает «принадлежность» к сообществу jQuery.

По моему личному мнению, процесс DojoX дает лучшие технические результаты: почти любой случайный проект DojoX имеет лучшее качество, чем многие плагины jQuery. Очевидно, существуют очень хорошо поддерживаемые высококачественные плагины jQuery, но не в этом суть. Дело в том, что процесс jQuery Plugins лучше создает сообщество, чем процесс DojoX.

Целевые рынки тоже разные. jQuery нацелен на относительно простые вещи: добавить некоторую магию JavaScript на обычные веб-сайты, сделать некоторые «прогрессивные улучшения», «использовать этот фрагмент» и так далее. Dojo с его модульной системой, инструментами сборки / упаковки и положениями OO / AOP обращается к толпе веб-приложений.Угадайте, на каком рынке больше людей. Один из выводов прост: Dojo широко используется в ИТ, что не приносит общественного признания ⇒ даже «вторичный шум» от разработчиков таких систем меньше, чем должен быть для Dojo.

Еще одна горькая правда заключается в том, что сообщество Dojo упало еще в 2007 году: документация была в беспорядке, сообщения в блогах были редкими и в основном касались непонятных технических вещей для продвинутых программистов, а не учебников «посмотрите, как легко делать простые вещи ". Форум был практически закрыт спамерами. Разрыв 0,4 / 0,9 повредил видимости Dojo в поисковых системах - люди, ищущие что-то новое, находили в основном 0,4 материала, что им было бесполезно.

Итак, вот и все: второй квартал 2008 года - неподходящее место для изучения. Посмотрите на второе полугодие 2007 года. И поймите, почему jQuery пользуется большей популярностью, чем Dojo или любой другой «конкурент».

Но перейдем к «сейчас».

По моему ненаучному опыту, у Dojo резкий приток новых пользователей - я вижу, что гораздо больше людей используют Dojo, и я знаю гораздо больше проектов, начатых с Dojo. Это началось где-то в середине 2009 года. Причины этого, как я вижу:

  1. Многие проблемы, упомянутые выше, исправлены или исправляются.

  2. Канал #dojo на freenode чрезвычайно активен, а другие веб-ресурсы актуальны как никогда.

  3. Будучи в основном американским феноменом, Додзё, наконец, стало выходить на международный уровень.

Особое внимание уделяется тому, чтобы пользователи старых версий Dojo не оставались без внимания. Например, в ответ на последнее предупреждение по безопасности были обновлены все опубликованные версии Dojo: с 0.4 до текущей версии 1.4. Я уверен, что разделение 0.4 / 0.9 больше не повторится, когда Dojo перейдет на 2.0 в будущем: эволюция, а не революция, более социально приемлема.

Я считаю, что технократы Додзё наконец поняли социальные последствия своих технических решений, были внесены изменения, сообщество живо и хорошо.

Собирается ли Dojo в ближайшее время «превзойти» jQuery в цифрах? Хотя технически Dojo выглядит как чистый набор jQuery, а затем и некоторых других, и оба могут использоваться на одном и том же рынке «прогрессивных улучшений», Dojo вряд ли расстроит jQuery. См. Выше о нацеливании на разные рынки и помните, что борьба с другими наборами инструментов - это даже не цель для компьютерных фанатов, которые работают над Dojo, они сосредоточены на том, чтобы сделать Dojo еще более полезным в широком спектре сценариев и на построении своего собственного сообщества. В конечном итоге пользователи сами должны принять решение о том, чего они хотят, исходя из своих потребностей.

Обновление: я надеюсь, что никто не сделает вывод, что «Dojo упал, и jQuery случайно оказался здесь». Ничего подобного. У jQuery было много возможностей, особенно на концептуальном уровне. Мы любим jQuery и желаем ему всего наилучшего. Это эталон для сравнения наших усилий по созданию других наборов инструментов.

147
ответ дан 24 November 2019 в 14:04
поделиться

Я тоже время от времени участвую в додзё, и даже с уточняющим "javascript" в поиске тенденций вы получаете ведущий jquery:

http: //www.google.com/trends?q=jquery,dojo+javascript,yui+javascript&ctab=0&geo=all&date=all&sort=0

Тем не менее, я считаю, что они служат разным аудиториям. Dojo (а теперь и Closure от Google) - это полноценные наборы инструментов с огромной глубиной и инструментами, разработанные для использования инженерами в приложениях масштаба Gmail.

JQuery разработан для того, чтобы дизайнеры использовали его, чтобы оживить страницу.

Вы можете использовать api селекторов dojo для кодирования в стиле JQuery, точно так же, как вы можете использовать средства JQuery для более «прикладной» разработки.

Я предполагаю, что дизайнеров и веб-страниц гораздо больше, чем инженеров и веб-приложений.

4
ответ дан 24 November 2019 в 14:04
поделиться

График Майки Мауса, ссылка на который приведена выше, имеет другой диапазон. Здесь он без параметра YTD , который рисует другую точку зрения: jQuery все еще не достиг вершины Элвиса в 2007 году. Кроме того, сравнение с реальным общим термином показывает, что общие термины не «проигрывают». Кошка доминирует. ( http://www.google.com/trends?q=jquery%2C+cat%2C+dojo%2C+elvis+presley%2C+mickey+mouse )

При этом Я люблю Dojo и jQuery. Спасибо обеим проектным группам за то, что они так упростили нашу жизнь. Юджин, спасибо, что воспользовались этой возможностью, чтобы дать полезное представление о проекте Dojo. Гэвин, я согласен с вашим взглядом на целевую аудиторию для каждого из инструментов. Необязательно быть только один.

3
ответ дан 24 November 2019 в 14:04
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: