SOLID против YAGNI [закрыто]

Один из наиболее частых аргументов, которые я слышу за несоблюдение принципов SOLID в объектно-ориентированном дизайне, - YAGNI (хотя аргумент часто не называет это так):

«Это нормально, что я поместил и функцию X, и функцию Y в один и тот же класс. Это так просто, зачем добавлять новый класс (т.е. сложность) »

« Да, Я могу поместить всю свою бизнес-логику прямо в код графического интерфейса пользователя, это намного проще и быстрее. Это всегда будет единственный графический интерфейс, и очень маловероятно, что когда-либо появятся важные новые требования. "

" Если в маловероятном случае новых требований мой код станет слишком загроможденным, я все равно смогу выполнить рефакторинг для нового требования. Так что ваш аргумент «Что, если вам позже понадобится…» не считается ».

Каковы были бы ваши наиболее убедительные аргументы против такой практики? Как я могу действительно показать , что это дорогостоящая практика, особенно для тех, кто не имеет большого опыта в разработке программного обеспечения.

64
задан Daniel Serodio 17 August 2016 в 18:23
поделиться