Каково различие между Ajax с JavaScript и jQuery? [закрытый]

Каково различие между Ajax с jQuery и Ajax с JavaScript?

61
задан Anders 4 October 2015 в 22:10
поделиться

5 ответов

Javascript для целей этого вопроса - это клиентский (в браузере) язык сценариев.

jQuery - это библиотека / фреймворк, построенный на Javascript. Он очень популярен, потому что (почти повсеместно) абстрагируется от проблем кроссбраузерной совместимости и делает упор на ненавязчивое и управляемое обратным вызовом программирование Javascript.

AJAX (асинхронный Javascript XML) - это метод динамического обновления частей пользовательского интерфейса без необходимости перезагружать страницу, чтобы сделать работу более похожей на настольное приложение.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Похоже, вы новичок в этом. Я серьезно рекомендую вам ознакомиться с http://www.w3schools.com/js/default.asp , чтобы начать работу. Это то, что я использовал для изучения javascript, и это сделано невероятно хорошо.

39
ответ дан 24 November 2019 в 17:10
поделиться

Из трех только javascript является языком программирования. jQuery - это фреймворк, основанный на javascript и упрощающий некоторые утомительные задачи, такие как манипулирование DOM, добавление некоторых эффектов и анимации и, что наиболее важно, выполнение этого в кросс-браузерной манере. Одна из задач, которая упрощается с помощью jQuery, - это AJAX , который представляет собой концепцию, позволяющую браузеру отправлять асинхронный запрос на веб-сервер, что позволяет использовать более богатые веб-приложения.

31
ответ дан 24 November 2019 в 17:10
поделиться

AJAX - это метод выполнения XMLHttpRequest с веб-страницы на сервер и отправки / получения данных для использования на веб-странице. Это расшифровывается как асинхронный Javascript и XML. Он использует javascript для создания XMLHttpRequest (зависит от браузера).

jQuery - это фреймворк javascript, который можно использовать для управления DOM (поиск и взаимодействие с DOM). jQuery реализует высокоуровневый интерфейс для абстрактного выполнения запросов AJAX, тем самым обеспечивая поддержку нескольких браузеров при выполнении запроса.

Итак, Ajax - это технологическая парадигма, тогда как jquery - это библиотека, поэтому сравнивать их нельзя.

3
ответ дан 24 November 2019 в 17:10
поделиться

AJAX - это способ связи с сервером в фоновом режиме. JavaScript - это язык, который понимает браузер. jQuery - это фреймворк JavaScript, который упрощает жизнь людям, которые хотят программировать для браузера.

1
ответ дан 24 November 2019 в 17:10
поделиться

Фактически только один из них является языком программирования.

  • Javascript - это язык программирования , который используется в основном на веб-страницах для создания интерактивных веб-сайтов. В этом контексте, когда веб-страница анализируется браузером, он создает представление страницы в памяти. Это древовидная структура, которая содержит все элементы на странице. Итак, есть корневой элемент, который содержит элементы головы и тела, которые содержат другие элементы, которые содержат другие элементы. По сути, это похоже на дерево. Теперь с помощью javascript вы можете управлять элементами на странице с помощью этого дерева. Вы можете выбирать элементы по их идентификатору ( getElementsById ) или имени тега ( getElementsByTagName ), или просто просматривая дерево ( parentNode , firstChild , lastChild , nextSibling , previousSibling и т. д.). Когда у вас есть элементы для работы, вы можете изменить их, изменив их внешний вид, содержимое или положение на странице. Этот интерфейс также известен как DOM (объектная модель документа) . Таким образом, вы можете делать с Javascript все, что может делать другой язык программирования, и, используя его, встроенный в веб-страницы, вы также получаете объект в памяти текущей веб-страницы, с помощью которого вы можете вносить изменения на страницу в интерактивном режиме.

    В последние годы JavaScript также стал популярным серверным языком, работающим в среде под названием Node.js . Это дало вам возможность делиться общими частями вашего кода между браузером и сервером.

  • AJAX - это метод связи между браузером и сервером на странице. Чат - хороший пример. Вы можете написать сообщение, отправить сообщение и получить другие сообщения, не покидая страницы. Вы можете управлять этим сетевым взаимодействием с Javascript на стороне клиента, используя объект XMLHTTP , предоставляемый браузером.

  • jQuery - это библиотека, цель которой упростить веб-разработку на стороне клиента в целом ( два других выше ). Он создает слой абстракции, поэтому вы можете повторно использовать распространенные языки, такие как CSS и HTML, в Javascript. Он также включает функции, которые можно использовать для очень простой связи с серверами (AJAX). Он написан на Javascript и не сделает все за вас, а только упрощает общие задачи. Он также скрывает некоторые заблуждения и ошибки браузеров.

Подводя итог:

  • Javascript - это язык программирования (объекты, массивы, числа, строки, вычисления)
  • AJAX и jQuery используют Javascript
  • jQuery предназначен для упрощения общих задач с AJAX и манипулирования страницами (стиль , анимация и др.)

Наконец, пример, чтобы увидеть синтаксис:

// page manipulation in javascript
var el = document.getElementById("box");
el.style.backgroundColor = "#000";
var new_el = document.createElement("div");
el.innerHTML = "<p>some content</p>";
el.appendChild(new_el);

// and how you would do it in jQuery
$("#box")
  .css({ "background-color": "#000" })
  .append("<div><p>some content</p></div>");
55
ответ дан 24 November 2019 в 17:10
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: