Там какие-либо недостатки к использованию названий цвета вместо цветовых кодов в CSS?

Например, запись red более эффективно, чем #cc0000. Это имеет меньше символов, занимает меньше места и легче помнить.

Есть ли кто-либо вниз стороны к использованию названий цвета по шестнадцатеричным кодам или значениям RGB? Это включает программирование в среду мультиразработчика.

63
задан Zach Saucier 24 June 2014 в 23:11
поделиться

7 ответов

Различные браузеры могут не согласиться с тем, что означают названия цветов. Не существует названий для всех 16 миллионов 24-битных цветов. На самом деле существует всего 17 названий цветов по стандарту W3C. Наверное, их можно использовать.

Лично я использую систему шаблонов во время сборки для предварительной обработки моих файлов CSS, чтобы я мог сохранить стандартный набор цветов сайта и ссылаться на них по имени. Таким образом, я получаю лучшее из обоих миров: я точно знаю, каковы мои значения цвета RGB, но я могу использовать более простые имена в CSS.

(Конечно, все еще невозможно узнать точно , как цвет будет выглядеть в браузере данного пользователя.)

изменить - за 5 лет, прошедших с момента написания этого ответа, препроцессоры, такие как Less и Sass, стали довольно распространенными. Они предоставляют очень сложные инструменты для управления цветами (и многим другим) в источниках CSS.

21
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

Это действительно сводится к вашему стилю кодирования. Я придерживаюсь шестнадцатеричных значений для последовательности - цвет всегда форматируется как #000 или #000000, и мне не нужно беспокоиться о переключении между именными и безымянными цветами.

В конце концов, это решение вам и вашей команде придется принимать самостоятельно. Все зависит от ваших предпочтений.

1
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

Лично я предпочитаю, чтобы все цвета в файле CSS были определены одинаково, если это возможно.

Так мне не придется думать по-другому, когда я вижу разные цвета (например, red, #cd876f и rgba(255,255,0,0.4)).

Я также предпочитаю цветовые обозначения, которые соответствуют тому, что я увижу при определении цвета в дизайне, который я реализую. Цветовая палитра Photoshop дает, помимо прочего, значения RGB и hex, но не дает имен цветов CSS. (Хотя другие инструменты дизайна могут это сделать)

.
1
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

Я считаю, что названия цветов более наглядны ... И это хорошая причина использовать его, когда это возможно.

0
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

лично я предпочитаю использовать шестнадцатеричные коды по двум причинам

  1. легче скопировать шестнадцатеричный код из Photoshop
  2. вы можете использовать шестнадцатеричные коды во всей таблице стилей, но вам придется смешивать два стиля (шестнадцатеричные коды и названия цветов) в противном случае . так ваша таблица стилей может быть более единообразной / последовательной.

Предполагается, что вы используете другие цвета, кроме простого красного, черного, белого и т. Д. В среде с несколькими разработчиками я бы сказал, что шестнадцатеричные коды лучше, потому что они более универсально согласованы (каждый разработчик точно знает, какой цвет является).

8
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

Я предпочитаю дальнейшую оптимизацию, #c00 для красного. Если вы собираетесь использовать основной цвет или любой цвет, похожий на #aabbcc, вы можете использовать сокращение, #abc.

2
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться

на мой взгляд, это вопрос предпочтения. если цвет такой простой, как красный, черный, серый, синий, белый и т.д., я использую слово, а не шестнадцатеричное число.

0
ответ дан 24 November 2019 в 16:29
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: