Мне нужен этот тип url masking https://www.macys.com/shop/bed-bath/quilts-bedspreads?id=22748&edge=hybrid [duplicate]

Посетите, например:

http://ftp.gnu.org/pub/gnu/coreutils/

Вы можете просматривать код онлайн , Откройте один из архивов и проверьте папку src.

128
задан Taryn 22 March 2017 в 17:20
поделиться

3 ответа

Чтобы понять, что mod_rewrite вам сначала нужно понять, как работает веб-сервер. Веб-сервер отвечает на HTTP-запросы . HTTP-запрос на самом базовом уровне выглядит следующим образом:

GET /foo/bar.html HTTP/1.1

Это простой запрос браузера на веб-сервер с запросом URL /foo/bar.html. Важно подчеркнуть, что он не запрашивает файл , он запрашивает только некоторые произвольные URL-адреса. Запрос также может выглядеть так:

GET /foo/bar?baz=42 HTTP/1.1

Это так же верно, как и запрос на URL-адрес, и он явно не имеет ничего общего с файлами.

Веб-сервер это приложение, прослушивающее порт, прием HTTP-запросов, поступающих на этот порт, и возвращение ответа. Веб-сервер полностью может отвечать на любой запрос любым способом, который он считает нужным / каким-либо образом вы настроили его для ответа. Этот ответ не является файлом, это HTTP-ответ , который может или не может иметь ничего общего с физическими файлами на любом диске. Веб-сервер не обязательно должен быть Apache, есть много других веб-серверов, которые являются всего лишь программами, которые работают постоянно и привязаны к порту, который отвечает на HTTP-запросы. Вы можете написать его самостоятельно. Этот параграф был предназначен для развода с любым понятием, что URL-адреса напрямую равны файлам, что действительно важно для понимания. :)

Конфигурация по умолчанию для большинства веб-серверов - это поиск файла, который соответствует URL-адресу на жестком диске. Если document root сервера установлен, скажем, /var/www, он может посмотреть, существует ли файл /var/www/foo/bar.html и обслуживать его, если это так. Если файл заканчивается на «.php», он вызовет интерпретатор PHP и , после чего вернет результат. Вся эта ассоциация полностью настраивается; файл не должен заканчиваться на «.php» для веб-сервера для запуска его через интерпретатор PHP, и URL-адрес не должен соответствовать конкретному файлу на диске, чтобы что-то произошло.

mod_rewrite - это способ переписать внутреннюю обработку запросов. Когда веб-сервер получает запрос на URL /foo/bar, вы можете переписать этот URL-адрес на что-то еще, прежде чем веб-сервер будет искать файл на диске в соответствии с ним. Простой пример:

RewriteEngine On
RewriteRule   /foo/bar /foo/baz

Это правило говорит всякий раз, когда запрос соответствует «/ foo / bar», перепишите его на «/foo/baz". Затем запрос будет обработан как если бы /foo/baz был запрошен. Это может быть использовано для различных эффектов, например:

RewriteRule (.*) $1.html

Это правило соответствует чему-либо (.*), а захватывает it ((..)), а затем перезаписывает его добавьте «.html». Другими словами, если /foo/bar был запрошенным URL-адресом, он будет обрабатываться так, как будто запрошено /foo/bar.html. См. http://regular-expressions.info для получения дополнительной информации о сопоставлении регулярных выражений, захвате и замене.

Другое часто встречающееся правило:

RewriteRule (.*) index.php?url=$1

Это опять-таки сопоставляет что-либо и переписывает его в файл index.php с первоначально запрошенным URL-адресом, добавленным в параметр запроса url. Т.е. для любых входящих и входящих запросов файл index.php выполняется, и этот файл будет иметь доступ к исходному запросу в $_GET['url'], поэтому он может делать с ним что угодно.

В первую очередь вы помещаете эти правила перезаписи в свой конфигурационный файл веб-сервера .

* Если разрешено первичным Apache, то вы можете поместить их в файл с именем .htaccess в корне вашего документа (т. Е. Рядом с вашими файлами .php). Файл конфигурации; это необязательно, но часто разрешено.

Что mod_rewrite делает not do

mod_rewrite не волшебным образом делает все ваши URL «хорошенькими». Это распространенное недоразумение. Если у вас есть эта ссылка на вашем веб-сайте:

<a href="/my/ugly/link.php?is=not&amp;very=pretty">

нет ничего, что мог бы сделать mod_rewrite, чтобы сделать это красиво. Чтобы сделать это красивой ссылкой, вы должны:

  1. Измените ссылку на красивую ссылку:
    <a href="/my/pretty/link">
    
  2. Используйте mod_rewrite на сервере для обработки запроса к URL /my/pretty/link, используя любой из описанных выше методов.

(Можно использовать mod_substitute для преобразования исходящих HTML-страниц

Существует много возможностей mod_rewrite и очень сложные правила соответствия, которые вы можете создать, включая цепочку нескольких переписываний, проксирование запросов на совершенно другую услугу или машину, возврат определенных кодов статуса HTTP в виде ответов, перенаправление запросов и т. д. Это очень мощный и может быть использован для хорошего использования, если вы понимаете основной механизм запроса HTTP-ответа. Он не автоматически делает ваши ссылки симпатичными.

См. Официальную документацию для всех возможных флагов и опций.

89
ответ дан deceze 16 August 2018 в 02:07
поделиться

Альтернативы mod_rewrite

Многие базовые схемы виртуальных URL-адресов могут быть достигнуты без использования RewriteRules. Apache позволяет запускать скрипты PHP без расширения .php и с виртуальным аргументом PATH_INFO.

  1. Используйте PATH_INFO , Luke

    В настоящее время AcceptPathInfo On часто включается по умолчанию. В основном это позволяет .php и другим URL-адресам ресурсов переносить виртуальный аргумент:
    http://example.com/script.php/virtual/path
    
    Теперь этот /virtual/path отображается в PHP как $_SERVER["PATH_INFO"] , где вы можете обрабатывать любые дополнительные аргументы, как вам нравится. Это не так удобно, как разделить сегменты входного пути Apache на $1, $2, $3 и передать их как различные переменные $_GET в PHP.

  2. Включить MultiViews , чтобы скрыть расширение .php

    . Самый простой вариант - также отключить .php «Расширения файлов» в URL-адресах разрешены:
    Options +MultiViews
    
    Это означает, что Apache выбирает article.php для HTTP-запросов на /article из-за соответствующего базового имени. И это хорошо работает вместе с вышеупомянутой функцией PATH_INFO. Таким образом, вы можете просто использовать URL-адреса, такие как http://example.com/article/virtual/title. Это имеет смысл, если у вас есть традиционное веб-приложение с несколькими точками / сценариями PHP-скриптов. Обратите внимание, что MultiViews имеет другую / более широкую цель. Это повлечет за собой незначительное исполнение, потому что Apache всегда ищет другие файлы с соответствующими базовыми именами. Это фактически означает Content-Negotiation , поэтому браузеры получают лучшую альтернативу доступным ресурсам (например, article.en.php, article.fr.php, article.jp.mp4).
  3. SetType или SetHandler для сценариев без расширения .php

    . Более ориентированный подход, чтобы избежать переноса суффиксов .php в URL-адресах, - это настройка обработчика PHP для других файловых схем. Самый простой вариант - переопределить тип MIME / обработчика по умолчанию через .htaccess:
    DefaultType application/x-httpd-php
    
    Таким образом, вы можете просто переименовать свой скрипт article.php только в article (без расширения), но все же обработать его как PHP-скрипт. Теперь это может иметь некоторые последствия для безопасности и производительности, поскольку теперь все файлы без расширения будут переданы через PHP. Поэтому вы можете альтернативно установить это поведение только для отдельных файлов:
    <Files article>
      SetHandler application/x-httpd-php
      # or SetType 
    </Files>
    
    Это несколько зависит от настройки вашего сервера и используемого PHP SAPI. Общие альтернативы включают ForceType application/x-httpd-php или AddHandler php5-script. Снова обратите внимание, что такие настройки распространяются от одного .htaccess до подпапок. Вы всегда должны отключать выполнение сценария (SetHandler None и Options -Exec или php_flag engine off и т. Д.) Для статических ресурсов и загрузки / каталогов и т. Д.
  4. Другие схемы перезаписи Apache

    Среди его много вариантов, Apache предоставляет функции mod_alias, которые иногда работают так же хорошо, как и mod_rewrite s RewriteRules. Обратите внимание, что большинство из них должны быть настроены в разделе <VirtualHost>, но не в файлах конфигурации .htaccess для каждого каталога. ScriptAliasMatch в первую очередь предназначен для скриптов CGI, но также должен работать для PHP. Он позволяет регулярные выражения так же, как и любые RewriteRule. На самом деле это, пожалуй, самый надежный вариант для конфигурирования переднего контроллера. И простой Alias помогает с несколькими простыми схемами перезаписи. Даже простая директива ErrorDocument может использоваться, чтобы позволить скрипту PHP обрабатывать виртуальные пути. Обратите внимание, что это обходное решение kludgy, однако, запрещает все, кроме запросов GET, и наводняет error.log по определению. См. http://httpd.apache.org/docs/2.2/urlmapping.html для получения дополнительных советов.
68
ответ дан Community 16 August 2018 в 02:07
поделиться
  • 1
    Все еще нужно немного переписать, больше ссылок, и многие вложенные строки несколько неприятны. Здесь есть несколько совпадений с другими ответами, поэтому их можно сократить. Это в основном о визуальных примерах, хотя, и о том, что список общих gotchas. – mario 7 July 2015 в 22:07
  • 2
    Не видел такой красоты ответа в течение долгого времени! Мои глаза светятся, пока я читаю. Пожалуйста, не прекращайте публиковать такие ответы :) – Rizier123 8 July 2015 в 18:56
  • 3
    Отличная почта. Я очень быстро понял основные понятия mod_rewrite! – breez 9 December 2016 в 12:20
69
ответ дан Community 29 October 2018 в 08:04
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: