Может открытый исходный код, размещенный в GitHub быть закрытым исходным кодом?

Может владелец репозитория GitHub с открытым исходным кодом позже решать закрыть его? Что относительно вклада других людей в тот проект?

Редактирование - несколько человек, сфокусированных только на легальных аспектах. Помимо них там существует технический вопрос: технически возможно взять общедоступный репозиторий, которым я владею на GitHub и поворачиваю его частный позднее? Принятие никого создало общественность, разветвленную из него, это в действительности скроет исходный код для этого проекта?

29
задан meagar 22 August 2013 в 15:53
поделиться

5 ответов

Есть ли техническая возможность взять публичный репозиторий, которым я владею на github, и сделать его приватным позже?

У вас не может быть частных репозиториев, если только вы платите за них. В планах и ценах Github указано, что вы можете подписаться на бесплатные общедоступные репозитории и обновить / понизить свою учетную запись в любое время, поэтому у них почти наверняка есть способ сделать ваши бесплатные общедоступные репозитории частными, обновив до платный аккаунт, иначе у них была бы ужасно сломанная бизнес-модель.

Прочитав их файлы справки, вы действительно можете пометить публичный репозиторий как частный, если у вас есть платная учетная запись.

Вы также можете просто удалить репозиторий из своей бесплатной учетной записи и начать размещать репозиторий самостоятельно, если хотите прекратить совместное использование.

15
ответ дан 28 November 2019 в 01:42
поделиться

Владелец авторских прав может выбрать для кода любую лицензию, какую захочет. Однако изменение лицензии не имеет обратной силы, оно не отменяет лицензию на уже выпущенный материал. Таким образом, недовольные пользователи все еще могут форкнуть код и продолжить работу на условиях прежней лицензии.

Но вы должны задать этот вопрос юристу (которым я не являюсь). Например, мне хотелось бы сказать, что released = publicly available, но это только моя интерпретация. Действительно, обратитесь к юристу.

3
ответ дан 28 November 2019 в 01:42
поделиться

На самом деле не существует лицензии с открытым исходным кодом, имеющей обратную силу. Таким образом, даже если вы закроете исходный код позже, у людей до сих пор есть старый код со старой лицензией с открытым исходным кодом ...

Кроме того, если много людей внесло вклад или один человек внес большой объем кода, тогда определенные фрагменты кода могут принадлежать им больше, чем вам, а это значит, что вам нужно будет получить от них разрешение на изменение лицензии на него (если лицензия носит ограничительный характер, например, GPL. В стиле BSD нет таких ограничение)

Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом, а не с форумом людей

3
ответ дан 28 November 2019 в 01:42
поделиться

(Обратите внимание, что я не юрист.) Из Условий использования GitHub, параграф F.1:

Мы не претендуем на права интеллектуальной собственности на материалы, которые вы предоставляете Сервису. Ваш профиль и загруженные материалы останутся вашими. Однако, устанавливая публичный просмотр своих страниц, вы соглашаетесь разрешить другим просматривать ваш Контент. Устанавливая публичный просмотр своих репозиториев, вы соглашаетесь разрешить другим просматривать и форкнуть ваши репозитории.

Другими словами, сам GitHub не имеет ничего общего с тем, как вы лицензируете свой код. Таким образом, вы можете решить прекратить публикацию исходного кода через GitHub, но все, что было разветвлено и клонировано из него до этого момента, конечно, все еще «там» под той лицензией с открытым исходным кодом, которую вы изначально использовали.

То же самое и в отношении вклада других людей в проект: все, что было разрешено исходной лицензией, остается, так что это остается между вами и другими участниками. GitHub тут не при чем.


Что касается обновленного вопроса:

Безопаснее всего предположить, что все, что вы размещаете в сети, будет там навсегда . GitHub позволяет просматривать исходный код в Интернете. Кажется, что файл robots.txt GitHub просит сканеров держаться подальше от исходного кода, но нет никакой гарантии, что они это сделают. Я легко могу представить Google Code Search , который, например, начнет индексировать GitHub (если они этого еще не делают).

Итог: как только источник станет общедоступным, вы больше никогда не сможете сделать его частным .

21
ответ дан 28 November 2019 в 01:42
поделиться

Это зависит от лицензии.Если это BSD или что-то подобное, то да, он может быть получен из закрытого источника в будущем, с учетом сторонних вкладов (потому что лицензия позволяет это). (Любой код, выпущенный до закрытия исходного кода, остается открытым под любой выбранной лицензией.)

Если это GPL, то любой сторонний код под GPL больше не может оставаться в репозитории с закрытым исходным кодом, если только отдельная лицензия на использование его в коммерческих приложениях с закрытым исходным кодом предоставляется всеми без исключения сторонними авторами.

4
ответ дан 28 November 2019 в 01:42
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: