Что такое точно веб-платформа?

Веб-платформа, такая как Django и Ruby on Rails, просто способ отобразить код, который мог обычно писаться по http? Или это используется для большего количества серверных вещей, таких как то, чтобы хранить данные. Это используется в качестве фронтенда или бэкенда для веб-сайтов?

23
задан Josh Lee 24 April 2011 в 21:03
поделиться

3 ответа

Давайте немного поговорим о том, что не является веб-фреймворком.

На самом базовом уровне веба у вас есть веб-страница. Обычно это обычная страница с текстом, может быть, встроенным видео или несколькими изображениями. Ее не волнует (или, по крайней мере, в идеале не должно волновать), откуда берется то, что она отображает. Для создания статической веб-страницы не нужны никакие скрипты, базы данных и т.д. Типичные используемые инструменты: HTML, CSS, Javascript.

Затем существуют системы управления контентом (CMS), такие как, например, Wordpress. Они добавляют немного больше функциональности вашему сайту, но на самом деле все, что они делают, это предоставляют вам способ управлять вашей коллекцией веб-страниц - создавать их на лету и т.д. Вы можете использовать их как есть и взаимодействовать с CMS через административные страницы, которые они предоставляют. Вы можете расширить некоторые из них (например, Wordpress имеет архитектуру плагинов), но обычно вас не волнует то, как они работают или их специфический API.

И затем у вас есть веб-фреймворки. Они позволяют вам делать все остальное в структурированной манере. Вам не обязательно иметь фреймворк для создания сайта с базой данных, но он может помочь. Фреймворки дают вам много удобств за счет условностей. Например, если вы хотите добавить новый раздел на свой сайт, вы можете создать "модуль", загрузить его в известное место, возможно, обновить файл конфигурации, и он практически сам подключится к вашему сайту.

Фреймворк - это то, что может позаботиться о деталях вашей базы данных или о получении данных из других сервисов (или о предоставлении данных через сервис). Он может автоматически создавать для вас страницы на основе шаблона. Он может позаботиться об "украшении" ваших ссылок с помощью маршрутизации URL. Он может помочь вам убедиться, что ни одна из ссылок вашего сайта никогда не сломается - благодаря динамическому определению местоположения страниц вместо ручного жесткого кодирования ссылок. Они позволяют отделить ваши внутренние проблемы (бизнес-логику, доступ к данным, аутентификацию и т.д.) от ваших представлений, позволяя вам легко обновлять дизайн страницы, если вам это нужно.

Чтобы конкретно ответить на ваши вопросы...

  1. Веб-фреймворки генерируют HTML-страницы, передаваемые по HTTP. Здесь нет никакой особой магии. Часто вы можете написать те же страницы самостоятельно, но фреймворки позволяют, например, определить шаблон и получить другую страницу, отображаемую в зависимости от ваших потребностей, без вашего непосредственного ручного участия.

  2. Веб-фреймворки не хранят данные. Они могут обращаться к ним или предоставлять их, но сами по себе они не являются базой данных. Веб-фреймворки работают на стороне сервера, предоставляют страницы клиенту и обрабатывают его ввод.

  3. Такие фреймворки, как Django и Rails, используются на стороне сервера. Есть и другие фреймворки, такие как jQuery, которые могут использоваться для сценариев действий на стороне клиента, но они не являются веб-фреймворками в том же смысле. Обычно, когда кто-то говорит "веб-фреймворк", он подразумевает серверную сторону.

Надеюсь, это поможет.

48
ответ дан 29 November 2019 в 01:25
поделиться

Каркас веб-приложения - это программная основа, предназначенная для поддержки разработки динамических веб-сайтов, веб-приложений и веб-сервисов. Цель фреймворка - облегчить накладные расходы, связанные с общими действиями, выполняемыми при разработке веб-приложений.

Взято с этой страницы.

2
ответ дан 29 November 2019 в 01:25
поделиться

Веб-фреймворк - это среда программирования, которая помогает создавать веб-сайты и службы. Обычно они сосредоточены на таких проблемах сервера, как подключение к базе данных, маршрутизация URL-адресов, реализация протокола HTTP, создание HTML, обработка форм и т. Д. Некоторые из них также помогут с проблемами на стороне клиента, например, помогут вашему коду Javascript безупречно работать с кодом на стороне сервера.

4
ответ дан 29 November 2019 в 01:25
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: