Действительно ли необходимо изучить JavaScript прежде, чем изучить jQuery? [дубликат]

Возможный дубликат:
Действительно ли это - хорошая идея изучить JavaScript прежде, чем изучить jQuery?

Я собираюсь начать изучать JavaScript. Однако один друг предложил, чтобы я занялся jQuery вместо этого, так как он говорит, что будущим является jQuery. Я слышал, что jQuery создается из JavaScript.

Короче говоря, приведите мне одну простую причину, почему разработчики как я должны вложить капитал в JavaScript. Каково его будущее?

22
задан Community 23 May 2017 в 12:26
поделиться

10 ответов

  1. Отчасти хороший программист должен понимать, как все работает. Вы не можете понять, как работает JQuery, не зная JavaScript.

  2. Хороший программист обладает множеством навыков. Знание способов выполнения действий с использованием JQuery и , использующих только JavaScript, делает вас более универсальным.

  3. Большинство работодателей, которые ищут кого-то, кто знает JQuery, вероятно, также ищут кого-то, кто знает обычный JavaScript.

  4. Вы никогда не сможете достичь истинных знаний в JQuery без понимания JavaScript.

  5. Иногда даже довольно легкий фреймворк бывает больше, чем вам нужно.

  6. Если вы никогда не научитесь делать что-то трудным путем, вы не поймете, что такого хорошего в том, чтобы делать это легким путем.

  7. Более того, если вы начнете с того, что научитесь делать что-то более легким способом, вам будет намного труднее мотивировать себя, чтобы научиться делать это трудным путем.

  8. Первоначальное изучение языка без замысловатых рамок развивает характер.

  9. Кто знает, может, когда-нибудь ты захочешь создать свой собственный фреймворк. Или даже поработайте над новой версией JQuery. Для этого вам нужно знать язык.

54
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

jQuery будет приходить и уходить.

Вы ведь веб-разработчик? Javascript огромен. Подумайте, сколько времени люди проводят в браузере. Все время они напрямую взаимодействуют с html dom, css и javascript. Или, все реже и реже, flash и "actionscript" (который в основном является javascript).

Изучите javascript, изучите css, изучите dom. Обратитесь к ecma-262 версий 3 и 5 и публикациям w3c и whatwg. Прочтите mozdev, перепроверьте msdn.

После этого взгляните на jQuery, если хотите. Вы, вероятно, обнаружите, что он вам не нужен для 99% вещей, для которых он используется.

2
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

jQuery - это JavaScript, и да, он значительно упрощает вам жизнь, и вы можете использовать его без особых знаний JavaScript, и да, возможно, в будущем он станет еще более популярным.

НО : везде, где есть jQuery, будет JavaScript. jQuery - это «просто» инструмент. Вам по-прежнему нужен "простой" JavaScript для решения некоторых проблем, например струнные манипуляции.

Имхо: Вы не сможете освоить jQuery, если не владеете JavaScript.

И будут ситуации, когда jQuery может оказаться не лучшим решением, например когда действительно нужна высокая производительность.


Для меня это похоже на другие вопросы о веб-фреймворках и языках программирования, которые я читал здесь, в SO, например: Нужно ли мне изучать / знать PHP, если я хочу использовать [Zend | symfony | CodeIgniter] .

Серьезно: Если вы не понимаете основ, вы не сможете эффективно использовать инструмент.

20
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

JQuery - это библиотека, написанная на языке Javascript. Практически всегда изучение библиотеки без изучения языка непрактично, если вообще возможно, независимо от библиотеки и языка, о котором идет речь.

6
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

Каждый браузер имеет свою собственную реализацию Javascript (язык) и DOM (библиотека для манипулирования элементами на странице). Из-за несоответствия Javascript + DOM каждого браузера другому, jQuery ( созданный с Javascript) был создан как обертка, которая внутренне решает эти несоответствия, чтобы вы могли использовать простой API.

Под капотом большинство ваших проблем уже решены за вас, поэтому вам не нужно думать о таких вопросах, как:

  • вызов функциональности для события готовности DOM
  • последовательный способ присоединения обработчиков событий для click, mouseover и других событий, присоединение нескольких функций к одному действию
  • возвращение правильных значений для элементов, а также viewport (окна).

Поскольку jQuery - это библиотека Javascript, вы не сможете освоить ее, не освоив Javascript. Рекомендации по изучению Javascript см. в моем предыдущем ответе.

1
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

Вам не нужно знать JavaScript, чтобы использовать jQuery.

Это, конечно, зависит от того, чего вы хотите.

Если вы хотите составлять веб-страницы и не считаете себя «типом программирования» или вам просто не нравится JavaScript, тогда не беспокойтесь, проводите время там, где это будет иметь наибольшее значение.

Вы также задаете этот вопрос на сайте, где большинство пользователей являются разработчиками, поэтому вы встретите много людей, которые скажут, что вам следует изучить JavaScript, я говорю, изучите его, если это вас интересует.

Существует множество решений jQuery и их поддержка, так что вам не нужен JavaScript.

1
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

Да, вы МОЖЕТЕ использовать jQuery, не зная JavaScript. На самом деле, изначально я очень мало знал о JavaScript, но использование jQuery пробудило во мне интерес к его изучению, что я и сделал. Спустя годы я могу сказать, что очень хорошо владею обоими.

1
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

jQuery IS JavaScript. Когда вы пишете jQuery, вы пишете на javaScript. Вся такая библиотека, как jQuery, представляет собой готовый набор функций, которые вы можете использовать в своих программах на JavaScript.

Итак, вы должны знать синтаксис JavaScript и базовый язык, чтобы вообще использовать jQuery. Хорошая книга для этого - Дуглас Крокфордс «Хорошие стороны» .

То, о чем вам не нужно так много знать, так это DOM API, поскольку это в основном то, что jQuery сглаживает за вас. Однако это очень помогает понять концепции DOM. Вам все равно нужно знать, что такое элемент и какие атрибуты.

Вам также необходимо знать о CSS, чтобы эффективно использовать jQuery. Ключевыми понятиями здесь являются классы, идентификаторы, позиционирование, видимость и отображение, среди прочего.

1
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

вы можете прочитать это


редактировать

Однако один друг предложил мне пойти вместо jQuery, поскольку он говорит будущее - за jQuery.

Если вы выберете jQuery, конечно, вы все еще изучаете Javascript ...
Вы не можете понять jQuery, если не можете понять, как работает Javascript.
Некоторые программисты, изучающие jQuery без знания javascript, думали, что они изучают новый язык сценариев программирования. Но они не знали, что jQuery нет. Они просто используют jQuery как инструмент. Они все еще кодируют Javascript ...

Если вы хотите, чтобы ваши коды Javascript были кроссбраузерными,

с меньшими хлопотами , выберите jQuery ...но все же вам нужны базовые (или, по крайней мере) знания из Javascript .

0
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться

По мере того, как вы продвигаетесь в своей области программирования, вы обнаружите, что переходите от автора библиотеки к пользователю библиотеки. Это вполне естественно и нормально. Когда вы начинаете, все, что у вас есть, - это основы. Вы пишете свой код на основе этих основ и со временем обнаруживаете, что вам нужно сгруппировать общий код в библиотеке для более легкого повторного использования.

Через некоторое время вы обнаружите, что кто-то уже сделал это и создал библиотеку, которая даже лучше вашей.Затем вы переключаетесь с писателя библиотеки на пользователя библиотеки. jQuery - одна из таких библиотек, и вам действительно нужно знать JavaScript, чтобы иметь возможность рисовать в голове линию относительно того, где находится jQuery, а где находится JavaScript.

В свете вышеизложенного я бы посоветовал изучить базовую технологию, прежде чем начинать работу с библиотекой (а это и есть jQuery). Однако в этом случае я бы сделал исключение - пропустил манипуляции с DOM. DOM - это дурацкая абстракция, которая заставит вас в мгновение ока вырвать волосы. jQuery довольно красиво обертывает его, с таким же успехом может застрять в нем после того, как вы поймете основы JavaScript.

0
ответ дан 29 November 2019 в 03:25
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: