QT или C++ Symbian? [закрытый]

Я планирую разработать в системах Symbian, но я не знаком с ним. Я знаю (мог бы быть), самым популярным способом разработать на Symbian является C++ Symbian, и я также слышал о QT. Каково различие между ними? Если я хочу свое выполнение приложения в большинстве систем Symbian, которые я должен выбрать? Кто-то может дать мне некоторые полные советы?

Спасибо ~

21
задан Mickey Shine 27 January 2010 в 06:35
поделиться

3 ответа

Symbian C ++ - это диалект C ++, в котором пишется операционная система, полностью от ядра до основания приложений. Он отличается от стандартных C ++ в ряде способов, некоторые из которых здесь перечислены:

  • исключения не используются; Symbian использует свой собственный метод раскручивания стека, называемых «листьями». Основная причина этого состоит в том, что стандарт C ++ все еще был в разработке, когда было создано Symbian, а исключения были в то время, которые не были широко поддерживаться компиляторами.
  • Из-за отсутствия поддержки для исключения управление динамически выделенной памятью использует запатентованный механизм, называемый стеком очистки.
  • Хотя порт STL теперь доступен для Symbian, это недавнее развитие, поэтому ОС обладает своими коммунальными классами для строк, массивов, хэшей и т. Д.

, взятых вместе, они могут сделать обучение Symbian C ++ Сложно, даже для приправленных программистов C ++. Часты очистки и классы струн (известный как дескрипторы), в частности, обычно видно, добавляют довольно много накладных расходов на разработку Symbian C ++.

Как и в любой операционной системе, в дополнение к необходимости знать родной язык, вам также нужно знать свой путь по библиотекам, которые имеют отношение к вашей области развития. Symbian имеет очень богатый набор библиотек, охватывающих большие объемы функциональности (резьба, IPC, графика, мультимедиа, сетевые, местоположение, обмен сообщениями, PIM, телефония и т. Д.) После того, как вы привыкли к идиомам Symbian C ++, эти библиотеки, как правило, очень мощные и предложить функцию, установленную, по крайней мере, равную другие платформы. Одно известное исключение представляет собой библиотеку пользовательского интерфейса, известную как Avkon, которая теперь довольно датируется по сравнению с соответствующими каркасами на других платформах.

Qt предназначен для решения некоторых из перечисленных выше вопросов, которые имеют тенденцию ставить людей с народного развития на ОС Symbian. В частности, он позволяет гораздо более современному стилю программирования C ++ и включает в себя очень расширенный набор библиотек графики / пользовательских интерфейсов. Сегодня QT доступен для установки на самых последних системах Symbian. С нетерпением жду, оно будет формировать фундамент совершенно новой структуры приложений, которая будет введена в версию S ^ 4 платформы (ожидается, что будет в устройствах доставки с 2011 года).

Одна вещь, которую я должен указать, это то, что в этот момент Qt не охватывает все функциональные возможности нативных библиотек. Из списка выше, в то время как QT предлагает абстракции потоков, IPC, графики, мультимедийных и сетей, ее основные библиотеки не включают местоположение, обмен сообщениями или функциональностью PIM. Итак, хотя вы можете использовать Qt для записи (например) FTP-клиента, программу для рисования или медиаплеер, вы не можете использовать его для записи клиента обмена сообщениями. Поскольку Qt - C ++, вы могут MiC смешивают его с нативным Symbian C ++ (сбросившись до API на платформу для доступа к сообщениям обмена сообщениями), но это несколько сложно.

Этот разрыв в функциональности рассматривается проектом под названием Mobility , который введет введения библиотеки QT, такие как местоположение, обмен сообщениями и PIM.

Таким образом, если вы новичок в Symbian, Qt - это среда разработки приложений для изучения, и делает это дополнительную выгоду, которую вы также можете разработать приложения QT на других платформах (поскольку это кроссплатформенная панель инструментов).

33
ответ дан 29 November 2019 в 20:25
поделиться

Здесь можно сравнить 7 доступных наборов инструментов - Symbian C ++, Qt, Open C \ C ++, Python, Widgets, Java ME, Flash Lite - здесь: Путеводитель автостопщиков по пространству выполнения

4
ответ дан 29 November 2019 в 20:25
поделиться

Выбирайте Qt. Это будет направление, в котором движется вся Nokia. К тому же ваша программа будет работать и на Maemo/Meego.

7
ответ дан 29 November 2019 в 20:25
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: