Почему простой Dockerfile дает & ldquo; отказано в разрешении & rdquo ;?

Вы можете попробовать:

data = pd.merge(df1,df2, on=['DAY'], how='outer')
0
задан pitosalas 19 January 2019 в 14:39
поделиться

3 ответа

Вы добавляете пользователя ros в группу sudo, но пытаетесь apt-get update, не используя sudo. Поэтому вы запускаете команду непривилегированным и получаете permission denied.

Используйте действительно выполнить команду (t):

FROM ros:kinetic-robot-xenial

RUN whoami
RUN apt-get update
# create non-root user
RUN apt-get install sudo
RUN echo "ros ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL" > /etc/sudoers
ENV USERNAME ros 
RUN adduser --ingroup sudo --disabled-password --gecos "" --shell /bin/bash --home /home/$USERNAME $USERNAME
RUN bash -c 'echo $USERNAME:ros | chpasswd'
ENV HOME /home/$USERNAME
USER $USERNAME

RUN whoami
RUN sudo apt-get update

В целом, это не имеет особого смысла. Можно подготовить образ докера (например, установить программное обеспечение и т. Д.) С правами пользователя root. Если вы беспокоитесь о безопасности (что хорошо), оставьте материал sudo и убедитесь, что процесс (ы), которые запускаются при выполнении образа (например, создается контейнер), с вашим непривилегированным пользователем ...

Также рассмотрите возможность многоэтапной сборки, если вы хотите отделить подготовку образа от фактической работоспособной вещи:

https://docs.docker.com/develop/develop-images/multistage -Build /

0
ответ дан sontags 19 January 2019 в 14:39
поделиться

apt-get обычно нужно запускать с правами root, но после запуска команды USER команды больше не запускаются с правами root.

Вы будете часто запускать такие команды при запуске в Dockerfile: если вы хотите, вы можете воспользоваться преимуществами кэширования слоя Docker, и вы, как правило, будете устанавливать зависимости в остальной части Dockerfile необходимо. Также по причинам кэширования слоев важно запустить apt-get update и другие этапы установки за один шаг. Таким образом, ваш Dockerfile обычно будет выглядеть как

FROM ros:kinetic-robot-xenial
# Still root
RUN apt-get update \
 && apt-get install ...
# Copy in application (still as root, won't be writable by other users)
COPY ...
CMD ["..."]
# Now as the last step create a user and default to running as it
RUN adduser ros
USER ros

Если вам нужно, вы можете явно USER root переключиться обратно на root для последующих команд, но обычно легче читать и поддерживать Dockerfile с меньшим количеством пользовательских переключений.

Также обратите внимание, что ни sudo, ни пользовательские пароли действительно бесполезны в Docker. В общем, сложно запустить sudo в сценарии, и в сценариях происходит много вещей, связанных с Docker. Контейнеры также почти никогда не запускают такие вещи, как getty или sshd, которые потенциально могут принимать пользовательские пароли, и их тривиально читать из docker history, поэтому нет смысла их устанавливать. И наоборот, если вы можете получить оболочку в контейнере, вы всегда можете передать -u root команде docker run или docker exec, чтобы получить корневую оболочку.

0
ответ дан David Maze 19 January 2019 в 14:39
поделиться

Попробуйте поместить эту строку в конец вашего dockerfile

USER $ USERNAME (как только эта строка появится в dockerfile ... вы примете права этого пользователя ... которые в этом случае устанавливать не нужно что угодно) по умолчанию вы root (111)

0
ответ дан nitin antony 19 January 2019 в 14:39
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: