поддержка инструмента reStructuredText

128
задан 6 revs, 3 users 65% 12 August 2010 в 02:34
поделиться

1 ответ

Восстановление (и расширение) списка из старой версии страницы Википедии:

Документация

Реализации

Хотя эталонная реализация reStructuredText написана на Python, существуют парсеры reStructuredText и на других языках.

Python - Docutils

Основным дистрибутивом reStructuredText является пакет Python Docutils. Он содержит несколько инструментов преобразования:

  • rst2html - из reStructuredText в HTML
  • rst2xml - из reStructuredText в XML
  • rst2latex - из reStructuredText в LaTeX
  • rst2odt - из reStructuredText в ODF Text (текстовый процессор) документ.
  • rst2s5 - из reStructuredText в S5, простую систему слайд-шоу на основе стандартов
  • rst2man - из reStructuredText в Man page

Haskell - Pandoc

Pandoc - библиотека Haskell для преобразования из одного формата разметки в другой, а также инструмент командной строки, использующий эту библиотеку. Она может читать Markdown и (подмножества) reStructuredText, HTML и LaTeX, а также писать Markdown, reStructuredText, HTML, LaTeX, ConTeXt, PDF, RTF, DocBook XML, OpenDocument XML, ODT, GNU Texinfo, разметку MediaWiki, man-страницы groff и слайд-шоу S5 HTML.

Существует онлайн-инструмент Pandoc (POT) для опробования этой библиотеки. К сожалению, по сравнению с reStructuredText online renderer (ROR),

  • POT усекает вводимые данные довольно коротко. Пользователь POT вынужден отображать ввод кусками, которые ROR может отобразить целиком.
  • В выводе POT отсутствуют полезные сообщения об ошибках, отображаемые ROR (и генерируемые docutils)

Java - JRst

JRst - это парсер реструктурированного текста на Java. В настоящее время он может выводить HTML, XHTML, DocBook xdoc и PDF, НО, похоже, имеет серьезные проблемы: ни генерация PDF, ни генерация (X)HTML не работает, используя текущую полную загрузку, страницы результатов в (X)HTML пусты, а генерация PDF не работает из-за проблем с IO с XSL файлами (не в комплекте??). Обратите внимание, что оригинальный JRst был удален с сайта; форк можно найти на GitHub.

Scala - Laika

Laika - новая библиотека для преобразования языков разметки в другие выходные форматы. В настоящее время она поддерживает входные данные из Markdown и reStructuredText и производит выходной HTML. Библиотека написана на языке Scala, но может быть использована и на Java.

Perl

PHP

  • Gregwar/RST - зрелый PHP5. 3 парсер с тестами
  • php-restructuredtext - Простая, неполная (но функциональная) реализация

C#/.NET

Nim/C

Компилятор Nimсодержит команды rst2htmlи rst2tex, которые преобразуют файлы reStructuredText в файлы HTML и TeX. Стандартная библиотека предоставляет следующие модули (используемые компилятором) для программной обработки файлов reStructuredText:

  • rst - реализует парсер reStructuredText
  • rstast - реализует AST для парсера reStructuredText
  • rstgen - ... реализует генератор HTML/Latex из reStructuredText

Другие сторонние конвертеры

Большинство (но не все) этих инструментов основаны на Docutils (см. выше) и обеспечивают преобразование в или из форматов, которые могут не поддерживаться основным дистрибутивом.

Из reStructuredText

  • restview - Этот pip-устанавливаемый пакет python требует docutils, который выполняет фактический рендеринг. Главная особенность restview в простоте использования заключается в том, что когда вы сохраняете изменения в документе (документах), он автоматически пересматривает и отображает их заново. restview
    1. запускает небольшой веб-сервер
    2. вызывает docutils для рендеринга вашего документа(ов) в HTML
    3. вызывает браузер вашего устройства для отображения выходного HTML.
  • rst2pdf - из reStructuredText в PDF
  • rst2odp - из reStructuredText в ODF Presentation
  • rst2beamer - из reStructuredText в LaTeX beamer Presentation class
  • Wikir - из reStructuredText в Google (и, возможно, другие) Wiki форматы
  • rst2qhc -... Преобразование коллекции файлов reStructuredText в файл справки Qt (инструментарий) и (опционально) файл проекта справки Qt

To reStructuredText

  • xml2rst - XSLT скрипт для преобразования внутреннего XML представления Docutils (обратно) в reStructuredText
  • Pandoc (см. выше) также может преобразовывать из Markdown, HTML и LaTeX в reStructuredText
  • db2rst - простой и ограниченный переводчик DocBook в reStructuredText
  • pod2rst - преобразование . pod файлы в файлы reStructuredText

Расширения

Некоторые проекты используют reStructuredText в качестве основы для построения, или предоставляют дополнительную функциональность, расширяющую возможности инструментов reStructuredText.

Sphinx

Генератор документации Sphinx переводит набор исходных файлов reStructuredText в различные выходные форматы, автоматически создавая перекрестные ссылки, индексы и т.д.

rest2web

rest2web - простой инструмент, позволяющий создать сайт на основе одного шаблона (или сколь угодно большого количества) и сохранить его содержимое в reStructuredText.

Pygments

Pygments - это универсальный синтаксический выделитель для общего использования во всех видах программ, таких как форумные системы, Wikis или другие приложения, которым нужно приукрасить исходный код. Смотрите Использование Pygments в документах reStructuredText.

Свободные редакторы

Хотя любой обычный текстовый редактор подходит для написания документов reStructuredText, некоторые редакторы имеют лучшую поддержку, чем другие.

Emacs

Поддержка Emacs через rst-mode поставляется как часть пакета Docutils под /docutils/tools/editors/emacs/rst. el

Vim

Пакет vim-common для, который поставляется с большинством дистрибутивов GNU/Linux, имеет поддержку подсветки синтаксиса reStructuredText и отступов reStructuredText из коробки:

Jed

Есть rst режим для Jed редактора программистов.

gedit

gedit, официальный текстовый редактор среды рабочего стола GNOME. Существует плагин gedit reStructuredText.

Geany

Geany, небольшая и легкая интегрированная среда разработки, включает поддержку reStructuredText с версии 0.12 (10 октября 2007 года).

Leo

Leo, редактор контуров для программистов, поддерживает reStructuredText через rst-plugin или через узлы "@auto-rst" (это не документировано, но узлы @auto-rst позволяют редактировать файлы rst напрямую, разбирая структуру в контур Leo).

Он также предоставляет возможность предварительного просмотра результирующего HTML в панели "viewrendered".

FTE

FTE Folding Text Editor - свободный (лицензированный по GNU GPL) текстовый редактор для разработчиков. FTE имеет режим поддержки reStructuredText. Он обеспечивает цветовую подсветку основных элементов RSTX и специальное меню, которое предоставляет простой способ вставки наиболее популярных элементов RSTX в документ.

PyK

PyK - наследник PyEdit и reStInPeace, написанный на Python с использованием инструментария Qt4.

Eclipse

IDE Eclipse с плагином ReST Editor обеспечивает поддержку редактирования файлов reStructuredText.

NoTex

NoTex - браузерный текстовый редактор (общего назначения), с интегрированным управлением проектами и подсветкой синтаксиса. Кроме того, он позволяет писать книги, отчеты, статьи и т.д. с помощью rST и конвертировать их в LaTex, PDF или HTML. Файлы PDF имеют высокое издательское качество и создаются через Sphinx с помощью пакета Texlive LaTex.

Notepad++

Notepad++ - текстовый редактор общего назначения для Windows. Он имеет встроенную подсветку синтаксиса для многих языков и поддержку reStructuredText через определяемый пользователем язык для reStructuredText.

Visual Studio Code

Visual Studio Code - текстовый редактор общего назначения для Windows/macOS/Linux. Он имеет встроенную подсветку синтаксиса для многих языков и поддерживает reStructuredText через расширение от LeXtudio.

Специализированные редакторы reStructuredText

Собственные редакторы

Sublime Text

Sublime Text - полностью настраиваемый и расширяемый редактор исходного кода, доступный для Windows, OS X и Linux. Для долгосрочного использования требуется регистрация, но все функции доступны и в незарегистрированной версии, с периодическими напоминаниями о необходимости приобретения лицензии. Версии 2 и 3 (в настоящее время бета-версия) по умолчанию поддерживают подсветку синтаксиса reStructuredText, а через менеджер пакетов Package Control доступны несколько плагинов, обеспечивающих фрагменты и завершение кода, дополнительную подсветку синтаксиса, преобразование в/из RST и другие форматы, а также предварительный просмотр HTML в браузере.

BBEdit / TextWrangler

BBEdit (и его бесплатный вариант TextWrangler) для Mac может подсвечивать синтаксис reStructuredText, используя этот бескодовый языковой модуль.

TextMate

TextMate, проприетарный текстовый редактор общего назначения с графическим интерфейсом для Mac OS X, имеет пакет для reStructuredText.

Intype

Intype - проприетарный текстовый редактор для Windows, который поддерживает reStructuredText из коробки.

E Text Editor

E - проприетарный текстовый редактор, лицензированный по "Open Company License". Он поддерживает связки TextMate, поэтому он должен поддерживать reStructuredText так же, как и TextMate.

PyCharm

PyCharm (и другие IDE для платформы IntelliJ?) имеет поддержку ReST/Sphinx (подсветка синтаксиса, автозаполнение и предварительный просмотр). instant preview)

Wiki

вот некоторые программы Wiki, которые поддерживают разметку reStructuredText как родной синтаксис разметки или как дополнение:

MediaWiki

Расширение MediaWiki reStructuredText позволяет использовать разметку reStructuredText в MediaWiki в окружении и .

MoinMoin

MoinMoin - это продвинутый, простой в использовании и расширяемый WikiEngine с большим сообществом пользователей. В нескольких словах, это совместная работа над легко редактируемыми веб-страницами.

Для MoinMoin существует парсер reStructuredText.

Trac

Trac - это расширенная вики и система отслеживания проблем для проектов по разработке программного обеспечения. В Trac есть поддержка reStructuredText.

This Wiki

This Wiki - это вики по Webware для Python, написанная Яном Бикингом. Эта вики использует ReStructuredText для своей разметки.

rstiki

rstiki - минималистская однофайловая персональная вики, использующая синтаксис reStructuredText (через docutils), вдохновленная pwyky. Он не поддерживает указание авторства, версионность, иерархию, хромирование/фрейминг/темплейтинг или стилизацию. Он использует docutils/reStructuredText в качестве синтаксиса вики. Как таковой, он содержит менее 200 строк кода и находится в одном файле. Вы помещаете его в каталог, и он запускается.

ikiwiki

Ikiwiki - это компилятор вики. Он преобразует вики-страницы в HTML-страницы, пригодные для публикации на сайте. Ikiwiki хранит страницы и историю в системе контроля ревизий, такой как Subversion или Git. Имеется множество других функций, включая поддержку блогов, а также большой набор плагинов. Плагин reStructuredText, однако, несколько ограничен и в настоящее время не рекомендуется в качестве основного языка разметки.

Веб-сервисы

Песочница

Онлайн-редактор reStructuredText можно использовать, чтобы поиграть с разметкой и сразу увидеть результаты.

Фреймворки для блогов

WordPress

Плагин WordPreSt reStructuredText для WordPress. (PHP)

Zine

reStructuredText parser plugin для Zine (устареет в версии 0.2, когда Zine получит встроенную поддержку reStructuredText). Zine снят с производства. (Python)

pelican

Pelican - генератор статических блогов, поддерживающий написание статей в ReST. (Python)

hyde

Hyde - генератор статических веб-сайтов, поддерживающий ReST. (Python)

Acrylamid

Acrylamid - генератор статических блогов, поддерживающий написание статей в ReST. (Python)

Nikola

Nikola - генератор статических сайтов и блогов, поддерживающий ReST. (Python)

ipsum genera

Ipsum genera - генератор статических блогов, написанный на Nim.

Yozuch

Yozuch - генератор статических блогов, написанный на Python.

More

434
ответ дан 24 November 2019 в 00:34
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: