Действительно ли неэтично отправить данные мне, после того как клиент устанавливает мое программное обеспечение? [закрытый]

Я пытаюсь понять то, как часто мое программное обеспечение устанавливается. Я думал о только включая простой вызов URL в фоновом режиме в самый первый раз, когда программное обеспечение запускается. Я не пытаюсь собрать большую информацию. Я действительно просто хочу получить дату и время, программное обеспечение было установлено. Это неэтично или обычно делавшееся другими разработчиками?

30
задан Kevin Brown 1 March 2015 в 22:00
поделиться

12 ответов

Вы всегда можете просто попросить установщика открыть страницу «Спасибо за установку нашего продукта», которая размещена на вашем веб-сервере. Поскольку эта страница обычно открывается только после установки, она должна дать вам достойный индикатор, но не зла.

П.с. Прежде чем кто-либо будет меня на это называть, обратите внимание, что Firefox делает это сразу после установки.

46
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Существует ряд программных продуктов, которые собирают данные от пользователя, но все они получают согласие пользователя перед отправкой какой-либо информации. Я предлагаю вам сделать следующее:

  1. Попросите пользователей зарегистрироваться, таким образом вы будете знать некоторую основную информацию, например (примерно), когда было установлено программное обеспечение.
  2. Если вам нужна более сложная / интересная статистика использования, сделайте эту функцию, которую пользователи могут легко отключить. Некоторым людям неудобно отправлять вам какие-либо данные, Eclipse делает это очень хорошо, когда он впервые хочет собрать некоторую статистику использования, он позволяет пользователю сразу отключить эту функцию.
  3. Наконец, каким бы способом вы ни реализовали эту функцию , убедитесь, что пользователи могут точно видеть, какие данные вы собираете и отправляете , и могут не делать этого.

Если вы сделаете это правильно, вы будете собирать некоторые данные таким образом, что это действительно раздражает ваших пользователей или нарушает их конфиденциальность.

6
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Думаю, обстоятельства тоже играют роль.

Если приложение является бесплатным, и разработчики обнаруживают, что зная каждый раз, когда приложение устанавливается, то до тех пор, пока пользователю сообщается, у большинства пользователей не будет проблем с этим.

Если приложение содержит конфиденциальные данные (например, финансовые или учетные данные), и вы замечаете, что приложение звонит домой, то это напугает большинство пользователей и задастся вопросом, что еще отправляется.

Еще один момент - звонок домой каждый раз, когда приложение устанавливается, на самом деле мало что говорит разработчикам, что, если пользователь переустанавливает приложение или операционную систему? Что, если звонок домой запрещен программным обеспечением безопасности или их компьютер даже не подключен?

На мой взгляд, если вы не можете собрать значимую полезную статистику, то действительно ли стоит собирать ее для анализа?

{{ 1}}
0
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Делайте это только в том случае, если ваше приложение использует сеть в качестве основной функции, иначе пользователь будет сбит с толку своим автономным приложением, запрашивающим доступ в Интернет через брандмауэр.

Также: если вы добавляете встроенные обновления в свое программное обеспечение или просите периодически проверять наличие обновлений программного обеспечения, вы можете легко зарегистрировать эту информацию.

2
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

На мой взгляд, да, отправка несанкционированных данных обратно неэтична. Большинство программ предложат вам спросить, можно ли отправлять анонимные данные об использовании. Вы также можете отслеживать загрузки и предполагать, сколько из них на самом деле установлено.

14
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Просто всплывающее окно перед установкой:

«Если вы нажмете Да, дата и время установки программного обеспечения будут отправлены нам через ваше Интернет-соединение. Мы были бы очень признательны ».

Позвольте «Да» быть вариантом по умолчанию и не показывать всплывающее окно при отсутствии подключения к Интернету.

По моему мнению, делать это за кулисами неэтично.

5
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

вам всегда придется спрашивать, прежде чем звонить домой с чем-либо, независимо от того, насколько это безобидно.

вроде как вы всегда должны спрашивать разрешения, прежде чем размещать ярлык на рабочем столе.

3
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Если вы хотите это сделать - спросите разрешения пользователя.

У некоторых компаний есть только функция автоматической проверки обновлений.

3
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Я не вижу особых областей неэтичности или незаконности, кроме: Мое программное обеспечение, мой компьютер, не ваше дело, хочу ли я установить его или просто иметь его в программе установки.

Хотя я думаю, можно привести убедительный аргумент, что это буквально ваше дело - знать об установках вашего программного обеспечения.

Лучший путь - просто попросить прислать "анонимную информацию об использовании".

0
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Сколько из вас, пользователей windows, говорят windows, что это нормально - звонить домой и проверять подлинность вашей копии?

0.

Здесь много высокопарных и могущественных ответов на тему "мой компьютер - мое достояние", но суть в том, что хотя это и грубо, это не противозаконно. Скорее, это обычное дело. Запишите это в EULA, и все будет в порядке.

0
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

Скрывать сбор статистики использования неэтично.

Тем не менее, почти на каждом сайте есть тонна персонально идентифицируемой информации в виде веб-журналов, которые почти никогда не используются в "полной мере во зло"

Для этичного сбора статистики установки просто попросите пользователей активировать продукт при первом использовании или .....

Предоставьте что-нибудь полезное! Попросите пользователя проверить наличие обновлений при первом использовании.

Этот подход этичен, позволяет получить более качественные и релевантные данные (вы можете составить добровольные формы) и позволяет произвести обмен ценностями.

0
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться

это довольно сложно, если вы получаете информацию только о программном обеспечении; без идентификации пользователя, возможно, это будет принято как хорошо.

просто подумайте о Google,Я знаю, что он никогда не будет установлен в вашей системе, но Chrome снова является продуктом Google, который, как я полагаю, проверяет ваши поисковые запросы Google, чтобы дать релевантную рекламу. то, что читает cookie, отличается от чтения информации с вашего компьютера.

Также я видел, как соответствующая реклама всплывала в почте Yahoo, когда я ищу товары для покупок в Google. они наверняка читают некоторую информацию на вашем компьютере или в сеансе браузера.

Я думаю, что можно отправлять информацию из программного обеспечения, если у вас нет возможности определить, от какого пользователя она исходит.

0
ответ дан 27 November 2019 в 23:19
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: